Как-то прогуливаясь недалеко от Роджерс Арены, я сфотографировала urban gardens.

Я понимаю, все положительные моменты этого. Согласно Википедии, ещё в древнем Египте отбросы использовались для того, чтобы потом на них что-то растить.
Я также в курсе положительных моментов от огородов такого рода – лучше воздух в городе, способность городского населения обеспечить самих себя пропитанием и т.д.

Уже давно мучает вопрос, ведь машины ездят мимо постоянно. Да, на Вики написано, что свинца может быть в почве много, поэтому почву проверяют и если там его зашкаливает, то увеличение pH помогает решить эту проблему. И потом, эта продукция, если я не ошибаюсь, называется organic. Да, в почву не добавляется пестицидов, да, эти овощи не надо напичкивать неведомо чем, чтобы они преодолели сотни километров до нашего стола и не испортились.. Но ведь там машины. Они едут в 10 метрах от огорода. И, конкретно в случае этого огорода на фотографиях, там поток машин большой и постоянный. Неужели это не влияет на качество продуктов? Неужели где-то на полях в Мексике (даже при добавлении пестицидов), будет грязнее, чем на обочине дороги?
Как-то никак не могу привыкнуть к мысли, что голубика на полях около highway – это нормально. Всё равно, если едем собирать голубику, то смотрим, чтобы ферма была подальше от большой дороги. В общем, пока у меня “городские огороды” вызывают какие-то смешанные чувства. Ответ на вопрос “Нужны ли они?”, однозначно да. Просто даже для того, чтобы детям показать, что картошка не на деревьях растёт. Но вот спроси меня “А стоит ли есть то, что там выросло?” – тут уже не уверена 🙂

  1. Alena says:

    Ты знаешь, я к таким вещам тоже очень осторожно отношусь. Какой же такой органик, если столько выхлопных газов.
    Я здесь как-то даже у хорошего виноведа спрашивала, не вредно ли, когда виноградники прямо около автобана. Он мне сказал, что ничего такого никогда не слышал и даже об этом не задумывался. Ну ладно вино, там все выжимается, не в сыром виде употребление так сказать, плюс алкоголь. А вот в Италии возле автобана растут яблоневые сады, и потом эти яблочки тут продают по 3 евро за кило. Типа из солнечной Италии, природу и море еще на наклейку нарисуют, ага. И никто же не знает, яблочко с какого дерева попадется – с первого к дороге ряда или последнего. Если бы была возможность выбрать, я бы все же взяла с последнего.

    • Loona says:

      Вот и мне странно. Что это органик и локал. Мы на самом деле стараемся покупать местное, если есть возможность, потому что в штатах много очень генетически модифицированного, что ещё хуже. Но всё равно, меня эти сады очень-очень смущают