ESL экзамен

Опубликовано: 15th March 2012 by Loona in Образование
Тэги:

Мы сдавали этот экзамен, когда только приехали в Канаду. Он бесплатный для иимигрантов в первый раз. Если я правильно поняла, то если хочешь сдать его повторно, то уже надо платить деньги. Честно говоря, я с перепугу сдала сразу его не очень хорошо. МОжет быть потому, что мы только приехали и была вообще какая-то растерянная.
На самом деле мне не очень были нужны эти результаты, только чтобы определить в какой класс школы я сразу могу пойти. В следубщий раз, когда мне понадобился этот экзамен, это было при зачислении в SFU. Я не добирала нужные баллы, поэтому мне его пришлось пересдавать во второй раз. Я опять это делала бесплатно, потому что я сдавала по направлению от университета.
Что входит в экзамен: Speaking, Reading, Listening, Writing.
Приходишь в назначенное время, говоришь на ресепшене, что ты пришел. Садишься ждать. Через какое-то время за тобой приходит человек, который будет тебя проверять и ведут в кабинет. Там сначала ты слушаешь короткие аудиозаписи и тебе надо пересказать содержание. Т.е. включили, прослушал, выключили, пересказал. Это связанные между собой части одной истории. Просто постепенно история усложняется и используются более сложные словаи всё сложней пересказывать )) Если вдруг растерялся, то тебе просто задают наводящие вопросы. Это был Listening.
Потом (для меня это было самое ужасное 🙂 ) ты сдаешь Speaking. Мне просто дали картинки, которые обрисовывали последовательно какую-то историю и мне надо было её рассказать. У меня были картинки – мужчина идет по улице, захоит в каые, покупает коые, платит, садиться с газетой почитать и выпить это кофе. Так просто рассказать – это слабо, надо придумать историю. И это кошмарно было для меня. Потому что начала я сочинять бодро, а закончить также не смогла. Потеряла вдохновение на середине примерно.
Потом идешь в другой кабинет, где сидят другие люди и уже что-то пишут. Тебе сначала дают чтение – ты читаешь и отвечаешь на вопросы. Не помню, вроде бы 15 или 10 минут на это дается. Потом дают лист с темами для параграфа и для эссе. На это, по- моему или 30 или 45 минут.
Вот и всё. Потом тебе присылают результаты домой. Так как мне было важно, на сколько я сдала во второй раз, то я спросила, когда можно им позвонить и узнать результаты. Они сказали, что на следующий день, что я и сделала – позвонила и узнала, что я набрала нужное количество баллов. Письмо с результатами пришло уже, по-моему, на следующий день, чему я была очень удивлена.