Отступление от темы

Опубликовано: 13th February 2012 by Loona in Разные мысли, Чьё-то
Тэги: ,

Играла музыка и случайно попало на песню, которую я слышала ещё в детстве – эту песню учила в школе моя сестра. Не знаю, почему у меня она тогда вызвала столько эмоций – вроде бы много есть грустных песен, а запомнилась именно эта. Может быть потому,что эта имеет за собой реальную историю о человеческой трагедии?

Когда-то я спросила у племянницы, слышала ли она её. Конечно же нет. Мало того, она и про Хиросиму и Нагасаки не особо что знала…

Вот эта песенка
zhuravlik

Вот эта история, конечно же, найдена она на просторах интернета.

Во время второй мировой войны в Хиросиме жила маленькая девочка по имени Садако Сасаки. Она родилась в 1943 году и была совсем маленькой, когда погибли ее отец и мать во время бомбежки Хиросимы . Сама она выжила, но заболела лучевой болезнью.

Девочка боролась с болезнью как могла, но ей становилось все хуже с каждым годом. Лежа в госпитале, Садако узнала о легенде, согласно которой человек, который сложил тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Желая выздороветь, Садако стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги.

Работать над журавликами становилось все тяжелее, и, поняв, что ей никогда не выздороветь, Садако стала мечтать о мире для всех людей Земли, чтобы не было больше войн и не гибли невинные. Но она не успела сделать тысячу журавликов.

Сделав 644 журавлика (согласно книге “Садако и 1000 бумажных журавликов” канадской детской писательницы Эю Коэр), Садако умерла от лейкемии в госпитале 25 октября 1955 года.

Узнав об этом, дети со всех стран стали присылать в Хиросиму сделанныe ими оригами – бумажных журавликов в надежде, что мечта Садако осуществится.

В Хиросиме установлен памятник: на высоком постаменте хрупкая девочка держит над головой журавля, устремившегося ввысь. Авторы памятника считают, что он символизирует надежду на мирное будущее и потому назвали монумент Детским памятником Миру. Местные жители чаще называют его Обелиском бумажных журавлей.

Он стоит в окружении больших деревьев парка Мира совсем недалеко от того места, над которым 6 августа 1945 года взметнулся в небо атомный столб. В мемориальном музее мира бумажные журавлики, изготовленные Садако, расположены рядом с макетом атомной бомбы как два несовместимых символа – жизни и смерти. Ежегодно в Музей Мира в Хиросиме из разных концов света отправляют гирлянды из 1000 журавлей.