Оценка диплома

Опубликовано: 3rd February 2012 by Loona in Ванкувер, Образование
Тэги: ,

Для того,чтобы учиться в высшем учебном заведении. очень часто (а может и всегда) надо сделать оценку диплома. Мне, для того, чтобы идти ни ГИС, это надо сделать обязательно, мало того, мне надо сделать всестороннюю оценку (comprehensive). Стоимость всесторонней оценки – 225$, стоимость базовой (basic) оценки – 125$.
К сожалению (или к счастью) у меня два диплома и мне надо делать всестороннюю оценку обоих дипломов. Этим тут занимается ICES (International Credential Evaluation Service). Один из их филиалов находится в BCIT. Вот тут находится их сайт на базе BCIT.
Ты приносишь им свои документы, требования можно найти на сайте. У меня были нотариально заверенные копии дипломов, ещё сделанные в Минске, с нотариально заверенным переводом.Всё это добро я вложила в конверт и запечатала и ещё в Минске поставила на конверте печати моих институтов. В принципе, это делать не обязательно. Можно и тут сделать копии дипломов и перевести. Говорят, если у тебя есть уже готовый перевод, то можно найти русского переводчика, принести ему перевод в электронном виде и тебе за 10$ поставят свою подпись. Я этот вариант не проверяла.
Я как-то непродуманно принесла дипломы на оценку только недавно и очень пожалела. Всеобъёмная оценка делается 7 недель и может быть даже дольше, если им надо будет связываться с твоим институтом. Это меня повергло в ступор, я по какой-то невнимательности просмотрела это и теперь я не могу подать документы на ГИС, потому что я не уверена, подхожу ли я им по своему образованию. А регистрация на программу началась ещё в октябре, теперь мне дипломы оценят, возможно, только к маю. И кто его знает, будут ли ещё места в группе на сентябрь.
Помимо копий дипломов, берут и оригиналы. Я спросила о том, а не хотят ли они мне выдать какую-либо бумажку, что они взяли оригиналы, но парень на приёме документов заверил, что мой диплом не покинет здания BCIT и что за пять лет его работы ещё ни разу не случалось,чтобы документы исчезли. Что ж, скрестим пальцы, чтобы не стать первой.
И после того, как всё переведут, тебе отправляют это обычной (!) почтой. И это после того,как ты заплатил 450$!!! Если не нравится и нужен курьер, то будь добр, доплати ещё 25$. Конечно же, я доплатила за курьера, потому что иначе, они отсылают и снимают с себя всю ответственность.
А общем,по моему, оценку диплома лучше делать сразу, даже если ещё не заете, куда идти учиться, потому что срока годности тут нету. Это действительно всегда.