Каломаихт

Опубликовано: 11th October 2009 by Loona in Аквариум
Тэги:

Мы сегодня купили двух чудесных рыбок. Их название Каломаихт.
Аквариум у нас появился недавно. Пару месяцев назад. Все началось с пруда на даче. Этой весной родители выкопали на даче пруд. Небольшой, в нем 4 кубометра воды.

Это пруд.

Конечно же, мы сразу же проспонсировали покупку десятка карасей Комета и потом сами уже купили еще десяток карпиков Кои.

Рядом с листиком мака можно заметить тени рыбок. )))

Через некоторое время мы задумались,а как они будут зимовать? Начали читать в интернете статьи и выяснили, что караси перезимуют, а вот для кои глубина недостаточная. Тогда мы с Вовой решили купить аквариум и забрать их на зиму домой. Я по интернету нашла объявление, что отдают бесплатно (!) аквариум на 70 литров с двумя золотыми рыбками, фильтром и обогревателем. Я и не задумалась,что в 70 литров мы в лучшем случае посадим 3 рыбки..Но….дело сделано и аквариум у нас. Мы поступили довольно опрометчиво,не прочитав не строчки о том, как содержать,ухаживать и устанавливать аквариум. Итог – как-то приехав с дачи мы обнаружили лопнувший аквариум и две рыбки ,которые еще дышали. Хорошо,что у нас постель на полу и рядом клетка с хомяком – они приняли на себя основной поток и к соседям ничего не пролилось.))))Дно пришлось заменить.
Потом,почитав еще статьи, родители решили, что все рыбки будут зимовать в пруду. Благо, зимы теперь теплые и пруд ,к тому же, утеплят..
Зато теперь наш аквариум,после того как мы потеряли одну рыбку стал несколько пустым. Мы уже решили подходить научным методом и думать,прежде чем покупать живность. Я выяснила, что есть замечательные лягушки Гименохирусы. Я их видела в продаже и хотела купить,но Вова отговорил, потому что на тот момент мы чинили аквариум. А когда мы его починили, то их уже всех продали и в Минске я их больше не нашла. Теперь придется ждать,пока выведутся они опять…Тогда мы поехали на рынок за рыбками. К тому моменту у нас были – одна золотая рыбка,четыре улитки Ампулярии и пару каких-то непонятных улиток,которые маленькие и роются на дне.
Разглядывая рыбок мы с Вовой выяснили, что нравятся нам примерно одинаковые змеевидные рыбы. И мы остановили свой выбор на них, Каломаихт(ах).

Это самая лучшая фотка…((( Они слишком подвижные и не хотят позировать…
Пустили их в аквариум. Наша золотая рыбка тутже попыталась попробовать на вкус их хвост,нос,поняла,что не еда и вроде как отстала,но…Как оказалось,что они пытаются остановиться и замереть на одном месте,а золотая рыбка не дает им этого сделать. Она без перерыва тыкается в них и не дает им спокойно полежать. Так что заводя каломаихтов, сделайте им убежище. Мы были вынуждены просто навалить за склеенным мною гротиком камней,чтобы им было место затаиться. Правда пока не видно,чтобы они сообразили там прятаться…

Это гротик, за ния я навалила разных камней,чтобы было укрытие

Это наш аквариум. Он стоит на полу на туристических ковриках, чтобы уж наверняка не треснул..)))

А вот вся информация, которую я быстро смогла найти в интернете о каломаихтах.
“Рыбы с оригинальной формой тела и привлекательной, хотя и не броской, окраской. Несмотря на внушительные размеры, отличаются спокойным, миролюбивым характером. Прекрасно живут группой, совместимы с крупными подвижными барбусами, радужницами. Активизируются в сумерки, способны утилизировать атмосферный воздух.
Из декораций им больше всего подойдут мягкий, сыпучий грунт, нагромождения камней и коряг, плотные заросли водных трав (в том числе и живых).
Ареал: стоячие и текучие воды Западной Африки (Нигерия, Камерун).
Максимальный размер – 90 см, в неволе – обычно не более 40-50 см.
Минимальный объем аквариума – 200 л.
Оптимальные параметры воды: Т=22-28оС, dGH до 15о, рН 7-8, фильтрация, регулярная подмена на свежую (до 30% еженедельно).
Корм: кусочки говяжьего сердца, мясного и рыбного филе, мороженые корма (“Neon Tropical Diet”, “Neon Cichlid Mix”, “Neon Fish Meat”), шпинат, салат.”


“Калабарский каламоихт (Erpetoichthys calabaricus). Необычная аквариумная рыба – змея, в аквариуме вырастает до 40см. Может охотиться за мелкой рыбой, в отношении крупных – миролюбива. Привыкает к любому виду корма. Взрослых можно кормить червями, личинками насекомых, мальками других рыб и т.д. Можно давать измельченное филе рыб, креветок и других морепродуктов. Здоровые экземпляры легко адаптируются в условиях декоративного аквариума. Требуется длительная предпродажная передержка. В кармашках ганоидной чешуи поселяются пиявки, угнетающие рыб. Аквариум должен быть плотно закрыт покровными стеклами.”


Эти последние фотки не мои, а из интернета. )))

Как оказалось, золотая рыбка успевает съесть весь корм,который мы насыпаем нашим змейкам. Мы им купили замороженных красных червячков. Приходится им еду кидать в места, недоступные для прожорливой золотой рыбы..

Комментарии отключены.