После гибели наших Каломаихтов, мы опять поехали на рынок за рыбками. Потому как уж очень пустым смотрится аквариум с одинокой золотой рыбкой. Но покупать решили уже не сложных рыб, а тех, которые проще в содержании. Купили двух гурами, 4 трехцветные скалярии (дые большие и две маленькие) и двух лялиусов. Вроде как уже прошло 4 дня, все живы, хорошо кушают. Гурами – оба мальчика, так что будем со знакомой меняться – она нам девочку, а мы ей мальчика отдадим.
Еще у нас в аквариуме живут улитки – две ампулярии, две тигровые и мелании.
Я расскажу про тигровых. Почему-то они стали залазить в угол и я решила поискать про них в интернете. Тут я выложу все,что про них нашла в рунете.
Это улитка пресноводная тигровая (Neritina natalensis)


Вот как она выглядит.

Это некрупный  представитель семейства Neritidae. Размер ее раковины – до 2,5 см. Большая часть видов в этом семействе – морские улитки.  Neritina natalensis – одно из немногих исключений.  Вода в аквариуме должна быть довольно жёсткой (вроде бы общая жёсткость меньше 10 – уже плохо): в противном случае панцирь начинает разрушаться. В продаже у многих экземпляров панцирь уже начал разрушаться, но при небольших по площади повреждениях моллюск вроде бы не страдает. Но повреждённые участки не восстанавливаются. Кроме жёсткости, имеет значение концентрация нитратов и фосфатов: из старой воды улитки, вроде бы, удирают настойчивее, чем из свежей. Но до смерти от нитратов не доходит.
Родом тигровая улитка из Южной Африки. Главное достоинство этого беспозвоночного – внешний вид. Достаточно посмотреть на пару десятков фотографий из сети для того чтобы заметить: одинаковый рисунок у двух моллюсков – большая редкость. Чёрные полосы на светло-коричневом фоне могут быть различной толщины, формы…


Это наши улитки.

Вот ещё одна фотография улитки нашей. Только на фотографии ещё и лягушка есть)))А водоросль эта – кладофора.

Как уже говорилось выше, единственная проблема с поведением – склонность к бегству из водоёма (по-немецки этот зверь называется Rennschnecke, то есть «бегучая улитка»). Так что аквариум должен быть плотно закрыт.
У одного автора я прочитала, что очень не любят гниющую воду – дохнут сразу или через пару дней (когда на ночь оставили вареные овощи и когда перекопали грунт, расформировывая аквас). В качестве подкормки пишут, что обожают свежую морковь, точнее не совсем свежую, а полежавшую сутки, лучше двое в аквариуме. То есть, если бросите свежую пластинку морковки в аквариум, где уже лежит старая морковка, они не сговариваясь сначала прикончат старую и только потом пойдут к новой. За пару дней 3 неретины уминают без остатка пластинку 5х3х0,2 см. Еще гниющуие растения едят и ,конечно, слизь со стенок. Если слишком чисто на стенках аквариума, то могут и с голоду помереть.
Сообщений о том, что их удалось разводить в аквариуме нет. Вроде бы как для размножения необходима солоноватая вода.


У нас эти улитки откладывают везде яйца свои, но из них никто не выводится. Так что может их действительно нельзя вывести дома?…

Вот, положила своим морковь. На следующий день на ней сидели тигровые улитки. Ампулярии не позарились на это угощение, а тигровым действительно понравилось.

Комментарии отключены.