Проехавший утром горный мотоциклист нас разбудил, мы встали и поехали в следующий парк. Поехали мы в Ancient Bristlecone Pine Forest. Нам это не о чём не говорило, пока Оля не объяснила,что в этом парке растут самые старые деревья на Земле. Лес этот растёт на высоте 3000-3400 метров. В этом лесу растёт дерево,которое называют Мафусаил. Оно старше 4700 лет.Это на 1000 лет старше,чем любое другое отдельностоящее дерево в мире. Кстати, это дерево специально не отмечали, чтобы люди не ходили вокруг него. На карте просто отметили,что где-то именно в этой части растёт Мафусаил и все. А какое именно дерево, догадывайтесь сами 🙂 Как и многие парки, он открыт не весь год, а когда нету снега.
Приехав в парк, выяснилось, что не факт,что хватит бензина доехать назад. Но решение этой проблемы решили отложить на потом 🙂 Погода была просто ужас – холод и туман. Мы натянули всю одежду,что у нас была и пошли. Когда я увидела, как я подумала, лёд, то вообще офигела 🙂

Как оказалось, это не лёд, а смола 🙂


Пейзаж выглядел вообще как-то не по-земному. Туман и вычурные силуэты деревьев. Не знаю,почему их так корёжило, но выглядит это впечатляюще. На самом деле условия проживания у них сложные…




Пора уже начинать собирать коллекцию из фотографий корней 🙂


Туман только добавлял загадочности.





Название деревьев – Great Basin Bristlecone Pine (Pinus longaeva). Так как годовые кольца у них в случае засухи очень узкие, а в случае удачного года пошире, то ученые смогли узнать больше о климате прошлых тысячелетий. Нарастают годовые кольца под теми участками дерева, где есть кора. На самом деле на некоторых деревьях просто кое-где только есть кора и там растут веточки. Выживаемость у них очень высокая.



Растут деревья в горах, гдеиз-за большого количества доломита высокая щелочность. Но это не значит,что дереву он так необходим для выживания, просто они смогли приспособиться,а другая растительность нет. Именно жесткие условия способствовали тому, что эти деревья так долго живут. На хорошей земле и в хорошем климате они вырастают выше, но живут меньше.


Основная причина гибели деревьев – это грибок или пожар.


Иголки деревья сбрасывают примерно раз в 30-40 лет, поэтому на земле нету слоя из хвои, как в обычном хвойном лесу.





В этом парке запрещено собирать любую древесину, шишки, сходить с тропы. Оля говорила, что из-за высокогорных условий, среди валяющихся “дров” находят куски деревьев возрастом 11000 лет.




Новые деревья растут, интересно, сколько этому лет? Может уже 50? 🙂


А это уже старые деревья. Может среди них есть Мафусаил? Хотя, но самом деле, если дерево и большое, это не значит,что оно самое старое.








На одном из склонов, условия, видимо получше, поэтому там растут ещё всякие кусты, которые чудесно пахнут. Или это они после дождя пахли?


Что мне нравится в трейлах, так это то,что они проложены специально так,чтобы можно было увидеть максимально много. Иногда они чересчур петляют, но зато красивые виды точно будут, которые можно не увидеть,если самому искать дорогу.

Пейзажи, которые можно иногда рассмотреть, несмотря на туман.






Во время прогулки мы немного согрелись. Придя к машинам начали соц опрос, кто может помочь с бензином. Помочь никто не мог, потому что банально не было шланга перелить из одного бака в другой. (появилась вещь в списке необходимых покупок у Вити :), я думаю). так что решили ехать так, как получится, а если вдруг не доедем до заправки, то тогда уже отправлять кого-нибудь автостопом на заправку и обратно. Но,как оказалось, зря переживали. Так как дорога в парк шла все время вверх, то бензин отлил от датчика и поэтому стало казаться,что его не хватит. А обратно дорога была вниз, так что количество бензина на счетчике поползло вверх и мы благополучно добрались до заправки.
А ещё после этого парка мы заскочили в парк с секвойями. Шёл дождь, поэтому мы с Вовой просто сбегали и посмотрели, уж очень мне хотелось. Честно говоря нереально огромные. Не в высоту, а в ширину. Фотографий не делали из-за дождя. так что просто взяла фотографию в интернете. Они на самом деле вот такие огромные и это невероятно! Не это дерево мы видели, но размер примерно ясен.