Если кто-нибудь из Беларуси решит поменять права перед отъездом по каким-то не очень важным причинам, то не надо этого делать! Только если закончился у них срок и т.д. Правда я слышала,что в Беларуси уже выдают права международного образца, но не знаю, так ли это.
Я решила их поменять, потому что у меня фамилия сменилась. И вот, оказывается у нас на правах после их обмена указывают, что их выдали той датой,которой вы их меняете. А внизу маааленькая приписка, что права выданы взамен других от такого-то числа.
А тут в образцах в icbc нету такого. Есть просто белорусские права. А вот всяких приписок снизу в образце нету. Вот и пришлось мне искать переводчика, чтобы он перевел мне мои права. Мало того, тут нету сертифицированных переводчиков с белорусского языка…
По этой причине я позвонила переводчику с русского языка. Нашла я его на сайте http://www.stibc.org/, как и приписывалось инструкцией. Но.. он всё-таки переводчик с русского, поэтому и был задан ему логичный вопрос – а имеете ли вы право на перевод с белорусского. Он ответил,что все в порядке. Он переводил и с украинского и ещё с какого-то и всё прошло. Ну я написала,что если будет отказ, то деньги хотела бы забрать, конечно:-) Кстати, цена перевода – 25$. Не знаю, как у других, он был единственный, кому я смогла дозвониться.
Приятно было то,что не надо ему было отвозить эти права, достаточно было отослать фотографию на e-mail.
Забрав у него перевод, я сразу поехала на 3880 Lougheed Hwy, Burnaby, BC. Я сначала ездила в Метротаун, но как оказалось, мне туда не надо. Можно было сразу ехать сюда. Приехала, сказала,что хочу сдать теоретический тест, мне выдали бумажку с номером очереди и села ждать.
Через минут 20 меня вызвали. Я дала паспорт и карточку постоянного резидента и перевод моих прав с оригиналом и… Прочитав перевод, девушка мне сказала, что вообще-то он не имеет права переводить с белорусского. у меня всё упало… Я сказала, что действовала по инструкции как у них написано – залезла на рекомендованный сайт, обнаружила, что нет переводчиков с белорусского, позвонила переводчику с русского, он сказал,что может перевести. Она задумалась и пошла к начальнику. Обсудив это всё с ним, она вернулась и сказала, что да, он не имеет права переводить с белорусского и он не должен был брать с меня денег за это. Они ему позвонят и скажут об этом. Но, так как это не моя вина и я действовала по инструкции, они примут такой перевод и поставят мне,что я получила права в 2006. Ура! Так что я оплатила 15$ за сдачу экзамена и пошла делать уже сам тест.
Тест сдается на компьютере стоя, а не за столом))) Даётся 50 вопросов, из них надо ответить правильно на 40, т.е. набрать 80%. Время на сдачу экзамена не ограниченно, сколько хочешь,столько и думай. Вопросы можно пропускать, но не больше чем 3 раза каждый. Я ответила правильно на 38 без единой ошибки, после чего вопросы пошли по кругу. 🙂 Быстро сделав две ошибки, я ответила ещё на 2 вопроса правильно и всё. Экзамен сдан.
Потом проверили зрение очень быстро – надо было смотреть с аппарат и сказать,какая фигура ближе, какая дальше. Прочитать цифры мелким шрифтом. Проверка на дальтонизм и сказать с какой стороны вспышка. И всё. У меня забрали мои права, потому что уже прошло 90 дней с момента приезда, так что они уже недействительны. Теперь мне надо в течение года сдать практический тест на вождение. Если в течение года не сдам, то опять надо сдавать экзамен по теории. Вот и всё..
Да, тренировала я тесты вот тут и тут.

  1. Марина says:

    У нас выдаются вот такие права, там на обратной стороне указана дата первоначальной выдачи прав http://dai.by/images/2010/05/driving_licence.jpg

    Я собираюсь менять на такие права.. Лучше менять или не стоит? Срок действия моих прав еще до апреля 2012

    • Loona says:

      Если ваши права раньше не менялись,то на них стоит дата выдачи ну.. к примеру 2007 год. Тогда, мое мнение, нету никакого смысла их менять. Если только ехать в Канаду собираетесь в марте следующего года. Потому что примут тут права старого образца без проблем. Я не водила тут – мы не покупали машину сразу и не брали напрокат, в этом случае я не знаю, как лучше. Возможно, если собираетесь ездить тут первых 3 месяца по своим белорусским правам, то имеет смысл их менять, просто потому,что для местных будет более понятен внешний вид новых прав. Но опять же, судя по их реакции на мои права – никто не был удивлен, увидев права старого образца. Мне бы их вернули, после того как я прошла тест на знания правил дорожного движения, просто у меня уже прошло больше 3 месяцев, как мы приехали. Как я посмотрела по ссылке, никто не слова не говорит,что старые права не будут действительны в Америке))) Да и в книге, в которой они смотрели образец белорусских прав – был образец старого варианта тоже.

      • Марина says:

        спасибо! значит, буду по старым водить 🙂

        • Loona says:

          А вы машину собираетесь брать напрокат? Просто я не знаю, как там они реагируют на старые права)))

          • Марина says:

            Привет! вот мы и добрались 🙂 вы в Ванкувере?

            есть еще вопрос про сотовую связь, мы же себе заводили местную? мы тут будем в течение 3х месяцев, вот думаем можно ли просто симку купить местную или телефон с контрактом обязателен 🙂 надеюсь, что не сильно надоедаю вопросами… пыталась выяснить это на сайтах – но сколько людей, столько мнений о том, что и как лучше. поэтому хочется услышать от соотечественников мнение :)) спасибо еще раз за все-все ответы!!!!!

          • Loona says:

            Да мы в Ванкувере и ближайшее время будем тут )))

            Сотовая связь тут довольно дорогая. У нас Fido оператор, можно подключиться без контракта, но тогда платишь “activation fee” обычно 35$ примерно, и когда нужно просто подходишь в центр и разрываешь услуги ( точно не уверен, так как не разрывали… может нужно звонить в центр ). У Fido есть разные тарифные планы… тут на самом деле нужно их посмотреть и выбрать какой больше подходит. У всех +/- одно и тоже. Кстати инет на мобильнике тут дорогой ))) это называется “data plan” и его лучше не подключайте.

            А вы уже приехали в Ванкувер если да, то звоните +1-604-7828475 Владимир) можем пересечься )))) порасказывать что да как

  2. Марина says:

    Да, мы приехали, 5 дней назад – сейчас основные дела решаем.
    Встретиться это здорово – я хотела предложить, но было неловко 🙂

    Может на выходных?
    Мы живем в Downtown, поэтому хотели сходить в Stanley Park – но я смотрю, что вы там были уже несколько раз :))

    Мой телефон +1 604 6167016. Свяжемся!