Рождество 2022

Опубликовано: 24th December 2022 by Loona in Дом, Приключения
Тэги:

Такие выдались дни, что надо всё же зафиксировать. Благо я сижу в чистом доме в Бивертоне с подругой. Как так получилось.

Мы купили дом в Камас и переезжаем, точнее уже переехали туда. Это отдельная история. А дом в Бивертоне остался за нами и мы решили его сдавать. Я очень хотела сдать его до Рождества, чтобы успеть заработать что-то на праздниках. К сожалению не получилось так, как я хотела. Но в принципе шанс был. Мы договорились с подругой, которая помогает с уборкой, что в среду, 21 декабря, мы приезжаем в дом вечером, чтобы начать с вечера и за день доубирать. У нас оставались какие-то еще вещи, продукты в холодильнике. Но 95% вещей уже было забрано.

Мы видели, что на четверг прогноз погоды так себе, но сами мы ни разу не попадали в подобные погодные условия. В общем приехали, начали убирать с вечера. Утром продолжили. Днем я поехала сдать на Амазон вещи, было не закончена уборка и прогноз погоды обещал плохое. Муж подруги сказал ей оставаться ночевать в этом случае, так как они живут за городом и у них будут опасные дороги. Я созвонилась с Вовой и тоже было решено, что я останусь. Я заехала в магазин купила еды. Дождь начался.

Я первый раз ехала под таким дождем. Ехать от магазина до дома было минут 7-8. Вроде и дождь был несильный. Даже не дождь, а какая-то крупка. Но она не таяла, упав на стекло машины, а примерзала. Дворники счищали, но частично. Дорога была нормальная. Доехав до дома, обнаружила, что вся машина покрыта тонкой коркой льда. Первый раз такое вижу. Стало ясно, что варианта поехать домой точно не будет, хотя мы еще надеялись до последнего, что всё же будет всё ок с дорогами.

Так что мы остались в старом доме. Утром встали, постирали постельное белье. Позавтракали. Дороги во льду, прикрыты снегом. Я поработала. Потом решили пойти прогуляться в магазины. Ходили часов 5 по разным магазинам. Какие-то закрыты из-за погоды. Какие-то открыты. Купили еще еды, так как стало понятно, что снова тут ночуем. За время стали приходить новости.

Подруга ехала с мужем с горячих источников и съехали в кювет очень аккуратно. Её муж пошёл помогать соседней машине, которую тоже занесло из-за гололеда на дороге. А Наташе муж сказал, раз холодно, сиди в машине, тут безопасно – она ниже дороги. Шёл ледяной дождь.

И она сидит и видит как на неё едет снегоуборочная машина. Они приехали, посыпали дорогу, и не знали, что на дороге такой ужас и лёд. И на обратно пути их тоже занесло и они съехали в кювет. И ровно в машину, где сидела Наташа. И её машина с ней внутри аккуратно перевернулась.

А со стороны это видел её муж. Он бросился с криками доставать, думая, что там уже точно труп, потому что в их небольшую машину въехала огромная снегоуборочная машина. Наташа стала его успокаивать, что всё хорошо. На ней ни царапины. Но шок у них обоих. Сидели пять часов у парамедиков, машину не вытащили еще до сих пор. Это было позавчера вечером. Никак уехать не могут из-за дорожных условий. Ночуют в пожарной части. Их волонтеры кормят, поят и всё замечательно. Не считая, что их сын с няней ждёт их. У него день рождения 24 декабря

И в его день рождения достали их машину. Оказалось, что она на ходу! И они едут домой.

А я всё еще сижу в старом доме. Уже суббота. Я тут со среды вечера. Начался обычный дождь, снег и лёд потихоньку тают. Но в новом доме еще лёд. Вот такой слой льда около гаража. Дом на холме, так что я не смогу заехать наверх. И даже дойти. Вова сказал, что он не может выйти и на пару метров из дома

Помимо всего прочего, в новом доме лопнула труба и вода полилась в гараж. Благо, там склон, так что в гараж вылилось не очень много. Намокло всего три коробки – у нас же переезд и вещи в гараже! Хорошо, что Вова в основном ставил пластиковые коробки на пол.

Из-за воды вырубило электричество в гараже. Там стоит морозилка и открываются гаражные двери с помощью электричества. Так получилось, что у нас одна из дверей гаража не открывалась почему-то и на днях, когда Вова увидел, что у соседа ремонтируют гараж, он подошёл и попросил посмотреть наш. Ремонтник посмотрел, сказал, что надо просто ту дверь подключить и показал как открывать вручную гараж. Вот и пригодились знания.

А это же канун Рождества. 24 декабря. Никто не хочет работать из местных компаний. Дозвонилась я до русскоговорящего сантехника. Он готов приехать посмотреть, но он не может выехать из-за погодных условий. Так что уже завтра поедет. Американцы готовы не раньше понедельника. В гараже надо снимать стену из гипсокартона, чтобы увидеть ущерб.

Так что скучным это Рождество мы назвать не можем. Поездка в горы, скорее всего, отменилась. Мы должны были ехать сегодня, точнее вчера, в пятницу. И до понедельника. Теперь ремонтируем трубы.