Ёлка и лагерь

Опубликовано: 30th November 2020 by Loona in 5 лет Тимофей, Дом

В Америке традиция сразу после дня Благодарения ставить ёлку. Мы выполнили план, точнее я, посадив ёлку перед домом. Будем её украшать на Рождество. Это dwarf Alberta spruce, карликовая елка. Растёт 10-12 футов и медленно. К нам гп млндкюзий день приехали в гости Кирилл с Соней и они её поукрашали. А вот дом мы ещё не полностью украсили, не хватает времени. И фонарики снаружи не все развесили.

Я ещё и гортензию пересадила- она сидела за домом, уже старая, пришлось сильно обрезать. Посмотрим, что за зиму приживется и как.

Я записала Тимофея в лагерь по понедельникам. 10 недель подряд по понедельникам будем возить не в садик, а туда. Привлекло то, что у них весь день на улице. Разве что, если будет слишком холодно, они греются. Всё действо на ферме, так что кормление и уход за животными – это часть развлечения. Плюс их обучают пользоваться ножом (настоящим), разводить костёр, строить шалаш, всегда есть стрельба из лука.

Понравилось, как они прислали список необходимой одежды, что с собой брать: чётко и конкретно. Так я выяснила, что waterproof и water resistant это разные понятия. Waterproof значит, что вода не просочится, а water resistant значит, что вода отталкивается, но в случае более сильного дождя есть шанс, что промокнешь. Туда надо waterproof куртка, пришлось покупать и к понедельнику её ещё не доставили. Мы взяли у Алины дождевик. Сверху резина, снизу байка.

Приехали, шёл небольшой дождь. Привозим к 8:30-9:00, забираем в 3:00-3:30. На одного учителя группа из пяти пятилеток. Это самые младшие. Тимофей пошёл довольно осторожно, но когда я уезжала, даже не обернулся особо, чтобы попрощаться, был увлечён происходящим. Хороший знак, ведь они ещё не начали даже, а просто обсуждали любимые цвета.

Забирал Вова. Тимофей был в грязи с головы до ног. Сказал, что поедет в понедельник следующий снова. Они успели построгать палочки, покормить животных: кабана и маленьких кабанчиков (Тимофей настаивает, что это не свинья, а кабаны), корову и овечек. Ещё видел альпаку. А ещё успели подраться на мягких мечах – им выдали мечи. Но не успели костёр, шалаш и стрельбу из лука. Куртка, что дала Алина, была уже поношенная и дырочка на верхнем слое. К концу дня верхний слой был почти оторван. Грязь вокруг глаз. Я думала им давали защитные очки – грязь была как по кругу. Тимофей говорил, что не, не давали очки.

Я к вечеру догадалась спросить, плакал ли он там. Сказал “да, один раз, когда мальчик мне ногой в глаз зарядил!” Потом добавил, что он не нарочно. А я поняла, откуда такой четкий след вокруг глаза 😅 Ещё казал, что такой грязный, потому что с разбега прыгнул в лужу. Так, что даже немного в сапоги набралось. Сапоги да, внутри тоже слегка мокрые. В общем, лагерь суперский. У них ещё и школа есть такого же плана, весь день на улице и учат как-то между делом писать/считать и тд.