Во вторник сразу после полуночи стали отходить воды. Мы позвонили моей подружке, она приехала к нам и мы поехали в больницу. Это за три дня до назначенного стимулирования (на пятницу утро было назначено)

Приехали, дороги пустые ночью, ехать хорошо. В госпитале тоже всё свободно. нас сначала отвели в одну палату проверить, точно ли воды подтекают. Проверили, да они. Потом перевели в другую палату, где уже будем рожать.

Диванчик для Вовы

Аппарат для взвешивания и замеров младенца. Кресло для кормления (?) Странно почему оно тут есть, а в палате послеродовой нету.

Мой передвижной аппарат с капельницами

Наши показатели нижние: 328 (номер палаты) Вверху сердцебиение Матвея. Внизу – схватки, которые есть, но мало (слишком редко ещё)

Тут тоже какие-то постоянно ходили медсестры, что мешало спать. Нам попалась хорошая смена, медсестра прежде чем делать процедуру, читала мини лекцию о том зачем это, для чего и тд. Поэтому вопросов не возникало.

Пришла одна ставить мне в вену катетер, чтобы потом, если надо, подключить капельницу. Если за 12 часов схватки сами не начнутся, то будут стимулировать. Причина: когда воды отошли, то намного легче подхватить инфекцию. Поэтому мне температуру мерили чуть не каждый час.

Я ей сразу сказала, что вены у меня прячутся. Она сказала, ничего, найдём. Сначала искала-искала и сказала, что принесёт аппарат, который показывает где вены. Я даже не знала, что такой есть. Прикатила его, он светит светом и вены становятся видны под кожей. Поискала подумала и попробовала проткнуть. Мимо. Озадачилась. Перешла на другую руку. Ещё попытка – мимо. С третьего раза попала и установила.

Проверяли у меня давление, кислород, пульс. Установили датчики на живот, чтобы смотреть если есть схватки и как сердцебиение у ребёнка. Сначала я была прикована к стационарному аппарату, потом прикатили так, который можно за собой катать. Стало проще по палате передвигаться.

Приборы показывали, что схватки есть, но я их даже не чувствовала. Сердцебиение в порядке. Проверили открытие : 3 см.

Так прошло 10 часов (с момента как потекли воды). Спрашивают: будете ждать до того, чтобы прошло 12 часов? Честно говоря мне уже надоело и понимаю, что с места не двигается. Вряд ли и сдвинется. Решили начинать вводить окситоцин. Его вводят через капельницу.

А, немного про палату. Она похожа, как и с Тимофеем была. Кровать для роженицы, кроватка для ребёнка. Скорее место, где его будут осматривать. Диванчик спать для того, кто сопровождает. Есть гора подушек и тонких одеял. Можно попросить ещё. На этаже есть кофе, чай, соки, снеки. Можно заказать еду (бесплатно). Есть меню. Можно сходить в кафе и купить, если хочется что-то другое.

Сказали, что окситоцин поступает очень медленно и только через пол часа с момента когда его начнут подавать, он попадёт в кровь. Максимум поднимают до 20 мл (?) не уверена за показатель, что именно мл, мг ещё какие-то свои показатели. Короче, максимум поднимают до 20. По 1 единице в час. Смотрят на реакцию. Если процесс пошёл, перестают поднимать и смотрят, организм сам начинает дальше или нет. Если сам, то останавливают. Если нет, снова увеличивают подаваемый объём.

Я уже не помню, удалось ли нам поспать за это время. Возможно Вове удалось немного, мне – если только чуть подремать, потому что постоянно что-то мерили и смотрели.

Только к 4 часам дня у меня открытие стало 5 см. По моему, за это время мне один раз замедляли подачу окситоцина на час, потом снова увеличивали. И вот в 4 мне уже стало ой как больно. Как сказала медсестра, мы ждём схваток, чтобы ты не могла говорить во время них. А то до этого они усилились, но я говорила. Тут уже да, я только стонать могла. Позвали медсестру и я попросила эпидуралку. Пока пришёл анестезиолог, я стонала и страдала 🙂 Поставили катетер, ввели лекарство, стало отпускать. По сравнению с Кайзером в Калифорнии, тут было сделано обезболивание лучше. Я могла шевелить ногами, тогда не могу. Наверное доза лекарства была меньше.

После этого я решила вздремнуть, думала будет как и в прошлый раз, у меня есть время. Но я постоянно чувствовала давление и почти боль. Нажимала на кнопку добавить лекарство, а оно даже если и добавлялось, лучше не делало. Позвала медсестру, она сказала, что сейчас позовёт анестезиолога, чтобы чуть увеличили дозу. Позвала. Проверила меня и сказала, что уже рожаем. Пора. То есть с 5 см до 10 открытие произошло за час. Ох если бы не успели вколоть лекарство, чтобы со мной было за этот час…

Позвали акушерку и в 17:48 уже родился Матвей. В этот раз чувствовала всё лучше. Хотя и с Тимофеем чувствовала тоже.

Как родила, сразу положили на живот. Потом дали Вове ножницы перерезать пуповину. Когда вышла плацента, нам с удивлением и радостью показали, что на пуповине был узел. Всего они, но был. Радость была оттого, что узел не затянулся и роды прошли успешно.

Снова отличие от родов в Кайзере. Матвея обтерли, так как он весь был в меконии. Сказали это часто с теми, кто переношен. Плюс, похоже, добавил во время схваток. Но взвешивать и мерить не спешили, сразу положили на меня. В Калифорнии сначала взвесили и померили, потом дали нам время.

На мне Матвей лежал два часа где-то. Сказали, что по Апгару дают 9/9, как-то так прозвучало. Но в шкале Апгара 10 и медсестра сказала, что ручки немного по цвету не те, поэтому балл ниже. А всё остальное – идеально.

Пока лежал на мне, меня зашивали. Акушерка сказала, что по старым швам разрывы, что Матвей и сам не маленький, плюс держал кулак около лица.

Потом взвесили, померили. 9.61 фунта, 22 дюйма 4359 гр, 55.8 см. Сначала сказали мне 9.31 фунта вес, но написали 9.61. Так что даже больше оказался, чем я думала. Мы отказались от прививки гепатита В. Не то, чтобы я против прививок, просто сделаем позже. Витамин К и мазь для глаз – сделали. Но тоже можно отказаться при желании.

Нас перевели в послеродовую палату. В Кайзере вот не помню, либо меня катили прямо на этой же кровати, или оставались в той, где и рожали (что вряд ли). Но тут меня посадили в инвалидное кресло. Не очень приятно, с учетом, что ноги, хоть и отошли уже, но всё равно так себе. (Кстати в прошлый раз ноги стали чувствоваться нормально чуть ли не через 12 часов)

Переехали и снова пошли медсестры бесконечным потоком. Проверяют давление, температуру и тд. Меня похвалили за стабильное давление, сказали после эпидуралки то ли повышается обычно, то ли падает.

Так как Матвей родился крупным, то по протоколу ему должны были проверять сахар. Это 4 раза брали кровь, чтобы удостовериться, что всё в порядке. Всё оказалось в порядке. У меня не было гестационного диабета, так что и у него всё хорошо.

Я сразу предупредила что у Тимофея был повышен билирубин, так что морально мы были готовы, что и у Матвея будет тоже самое. Билирубин смотрят через сутки. У Матвея отделе оказался повышен. Не знаю точно всю градацию, но он был в зоне высокого риска. Поэтому нас перевели в следующую палату, уже в педиатрию. То есть меня выписали из роддома, а теперь он стал пациентом. Нам сказали, что еду уже не закажешь бесплатно из педиатрии. Оказалось неправда. И туда приносят.

Там Матвея положили под синюю лампу, снизу одеялко с подсветкой, на глаза защита. Уже знакомый сценарий. Спать толком не дают, то кровь на анализ (каждые 12 часов), то померить ему давление, сердцебиение, температуру, послушать дыхание. От замера температуры плакал больше всего, не нравилось когда подмышку совали что-то холодное.

Кстати тоже отличие от Калифорнии, тут все тесты делались при нас. Слух проверяли тоже в палате. Надо было, чтобы Матвей уснул. Я думала, что когда ребёнок спит, издают звук и смотрят, просыпается или нет. Но оказалось, что дают слушать какой-то шум, типа шум волн и ставят датчики и смотрят, реагирует или нет. Внешне ничего не слышно. Матвей тест прошёл.

Нас оставили ещё на ночь. То есть мы приехали в ночь со вторника на среду. Родился в среду. По правилам, в больнице надо провести две ночи. В четверг мы уже переехали в педиатрию и там сказали, что останемся минимум до субботы.

С Тимофеем в это время ночевала подруга. В среду она и забирала Тимофея из садика и укладывала. В четверг уже из садика забрал Вова и уложил спать. Ночевать потом уехал в больницу. У меня под вечер там уже начинался психоз оттого что не дают спать. Матвей в кюветке спал плохо, надо было постоянно поправлять повязку на глазах, придерживать руки, чтобы ими себя не будил и тд. Так что ночью я пропускала одно сцеживание и пыталась поспать 4 часа. Да, мне надо было сцеживаться, а остальное – приносили донорское молоко. Всё для того, чтобы быстрее вывести билирубин. Хорошо, что не искусственную смесь, как Тимофею давали.

В пятницу утром Вова снова поехал домой, покормил и отвёз Т в садик. Потом забрал и снова вечер провёл с ним и уложил спать. Потом в субботу уже на весь день с утра поехал домой. Нам утром сказали, что ещё не знают, выпишут ли, станет известно вечером, часов в 5-6 после анализа крови.

Приехал утром в субботу наш педиатр. Посмотрел Матвея. Сказал, что если не будет расти уровень билирубина он не видит смысла сидеть в больнице и вообще уже на данном этапе важнее, чтобы он кушал побольше, а не синий свет.

Я, начиная с четверга спрашивала, можно ли взять домой донорское молоко, чтобы не докармливать смесью. Сказали, что не вопрос. А субботняя медсестра, когда я её спросила (они меняются постоянно, днём одна, ночью другая и не повторялись) в общем в субботу мне сказали, что молочный банк в выходные не работает. Сказать, что я была злая, это ничего не сказать. Договорились, что мне с собой дадут две баночки смеси. В больнице она уже готовая в баночках, разбавленная. Мне не надо было много её, так как я сцеживалась постоянно, молоко по идее должно было скоро прийти.

Тимофея в больницу Вова привозился в четверг и уже потом, на выписку в субботу. Нам должны были привезти домой одеяло с подсветкой и нас отпускали. Интересно, что в Кайзере вне зависимости от состояния роженицы, она должна была ехать в кресле каталке до выхода. Тут – нет. Но так как Вова с Тимофеем приехали раньше и я с Тимофеем ходила в кафе, то мои силы иссякли, швы слишком болели. Я попросила, чтобы меня довезли. Тимофей хотел ехать у меня на коленях, не разрешили. Он стал гордо сдерживать слёзы и медбрат предложил ему, что одной рукой он будет катать меня, а второй – тащить тележку с Тимофеем. Я спросила, для того ли тележки тут (как на ферме, корыто на колёсах с ручкой) , он ответил что нет, просто он так решил порадовать Тимофея. Вот такой процессией мы и вышли к выходу. .

Вова подогнал машину мы сели и поехали домой. Матвею повезло: дома у меня уже пришло молоко и смесь так и осталась невостребованной. Одеялко нам не привезли. Водитель оказался странным. Ему по телефону Вова сказал, что мы дома будем не раньше 7, так что привозите в 8, у нас выписка из больницы в 6:30 только. А водитель в 6 позвонил и сказал, а чего-то вас дома нету?

Привезли одеялко на следующий день. Днём на нем спать ещё ничего, но вот ночью мы промучились часа два: Матвей не мог уснуть. Неудобно, оно ужасно яркое. Мы надели ему на глаза защиту, постарались прикрыть свет, но никак. В итоге забили и выключили.

На следующий день после выписки был назначен визит к специалисту по кормлению в самом госпитале (воскресение) Съездили. Они замерили сколько он выедает из груди, получилось 40 мл. Это много. Настояли, чтобы я забрала аппарат для сцеживания, так как он покрывается страховкой. Я думала не брать, но медсестра резонно заметила, что мы и так платим за страховку немало, так почему бы не взять. Плюс вдруг который есть у меня, сломается? Плюс если выйду на работу, удобно и дома и там иметь па аппарату. Так что взяли.

В понедельник у нас был визит к специалисту по лактации уже в нашей детской поликлинике. У них первые три месяца младенца ведёт специалист по лактации, а уже потом педиатр. Хотя в больнице навещал будущий педиатр. У него уже Тимофей тоже в клиентах.

Мне тут больше понравилось в смысле профессиональных советов, чем в больнице. Матвею подрезали уздечку, сказали слабоватый захват. А так, выяснилось, что за два дня дома он набрал вес. Я пожаловалась на яркий коврик и нам разрешили его вернуть, потому что сейчас уже важнее как ест и какает, чтобы вывести билирубин. А с этим у нас всё в порядке. И да, мне сказали, что не надо сцеживаться и докармливать. Ура! Осталось избавиться от накладки силиконовой для кормления.

В среду был снова приём, проверить как стал захват и как там уздечка. За два дня Матвей потолстел чуть ли не на 100 грамм, чем привёл их в восторг, медсестра сказала, что вес уже почти как при рождении. Захват не улучшился. А зачем ему улучшаться, если у меня молоко просто льётся и ему не надо напрягаться. Так что пока кормим с накладками. Сказали подождать до 6 недели, там грудь станет поменьше и, возможно, будет попроще отказаться от них. Пока же несколько факторов мешают. Конечно, можно стараться потихоньку приучать, но у меня нету такой ужасной потребности в этом. Было бы удобнее – факт, но что сделаешь. Также сказали, что если я хочу, чтобы пил из бутылочки, то с 6 недели надо потихоньку приучать и через день кормить из неё. Так что всё равно сцеживания не избежать, просто это будет не каждый раз, а немного 1 раз в день. Уже после шестой недели наладится образование нужного количества молока и сцеживание не вызовет большого прилива и изменений. Сказали, что если уснул на руках, то глубокий сон наступает после ~20 минут, так что не стоит сразу перекладывать, как уснул, высок шанс, что проснётся. Ещё медсестра сказала, что по руке можно видеть насколько расслаблен и наелся. Кулак во время кормления разжимается, так как в молоке содержатся гормоны расслабляющие. И приподнимаешь пуку – если расслаблена, кулак разжат, всё, клиент готов. У нас такого почти не бывает, потому что он наедается не успев расслабиться. Если продолжает есть, то просто срыгивает. Я уже вся и так пахну кислым молоком, по моему.

Теперь дома, следующий приём через неделю, а потом когда исполнится уже месяц.