—– от Лены ——

У  нас на работе есть традиция: когда один из сотрудников выходит замуж/женится,  становится отцом или матерью, его шеф организовывает копилку и открытку. Кроме этого, он рассылает мэйл в котором сообщается, что собственно произошло. С этим оснащением один наш общеизвестный, симпотичный и очень общительный коллега идёт по офисам и собирает “пожертвования”. Полная копилка в итоге передается виновнику в торжественной атмосфере. Хорошая традиция, мне тоже свадьбы было очень приятно получить такой сюрприз, хоть и с опозданием.

Недавно и в нашей группе сотрудница родила сына. Я вызвалась принести копилку. А чтобы другие клали туда побольше, копилка должна была быть не обычная, а индивидуальная, подходящая к фирме.

Для этого понадобится:

  • воздушный шарик
  • старые газеты
  • обойный клей
  • белая бумага (можно просто туалетную)
  • краски
  • другой подсобный мателиал как старые картонки, упаковки, крышечки и т.п.
  • при желании гипсовые бинты для укрепления конструкции

Для начала надуваем шарик такого размера, как хотим, чтобы потом наша свинка. Газеты рвем на маленьктие кусочки. Замешиваем обойный клей (упаковки обычно рассчитаны на 10 литров, для наших целей хватит 1/10, т.е. 1 литра). Начинаем приклеивать газету на шарик.

Продолжаем, пока весь шарик не будет покрыт. Свободной оставлем только ту часть, где шарик завязан, для того, чтобы его можно было потом вынуть. Газетные кусочки можно спокойно клеить один поверх другого – главное, чтобы не оставалось дырок. Даем шарику высохнуть, 12-24 часа. 

На высохший шарик клеим ещё один газетный слой, даём снова высохнуть. И так повторяем много-много раз. В некоторых источниках указывается, что хватит 4 слоя, а в некоторых – что и 10 не хватает. Поэтому в любом случае лучше больше слоёв, чем меньше. Конечно же, будеь очень обидно, если после нескольких трудоёмких слоёв вынуть шарик и вся форма сдуется вмете с ним.

Наслушавшись таких грустных историй, я решила подкрепить мой шарик гипсом. Но вообще это необязательно. В аптеке я купила гипсове бинты – такие, как применяют в больнице, когда накладывают гипс. Для начала, нужно померять, какой длины должны быть кусочки и нарезать их.

Такой бинт окунается буквально на пару секунд в воду и накладывается на шарик. Наверное, эта процедура сравнима с перевязкой головы раненому. Мне кажется, у медработников этол получится вообще хорошо.

Когда вся “голова” перевязана, опять же даём высохнуть. На этот раз, 1-2 дня.

Теперь начинается самое интересное. Шарик протыкаем и достаем из отверстия. Форма осталась – ура! Приступаем к формированию собственно свинки. Для ног я брала части из картонной упаковки для яиц. Можно просто взять крышечки от бутылок подходящей виличины. Приклеиваем их к нашей форме газетой.

Уши сделаны из упаковки от чая – просто отрезаем углы полукругом.

Для носа я взяла крышку от шоколадного крема.

Даём нашей свинке высохнуть и покрываем ещё одним газетным слоем. Поверхность тогда получится более равномерной.

После этого сверху вырезаем дырочку для опускания денег. Если свинка должна быть разноцветной, имеет смысл для начала покрыть её белым слоем бумаги. Я брала бумажные пототенца, но потом обнаружила, что краску они впитывают очень уж сильно.

Расрашиваем свинку как душе угодно. Глаза можно нарисовать или приклеить, хвостик тоже. Я на мою свинку наклеила фотографии всех наших сотрудков и сбрызнула сверху лаком для блеска. Получилось очень мило.


Только почему-то никто не хотел, чтобы его фотография была на задней части 🙂

  1. Dmitry says:

    Получилось очень здорово!
    Спасибо за идею, Елена. Завтра же начну работать над своим аналогом =)

  2. Alena says:

    Ага, ну давайте. Пишите, как получится и не теряйте терпения.