Гидроэлектростанция

Опубликовано: 23rd December 2018 by Loona in Орегон, Прогулки
Тэги: ,

На этой электростанции мы уже были с Вовой несколько лет назад, когда путешествовали по Орегону из Ванкувера. Вот в прошлые выходные решили туда заехать с папой. Собирались и на водопад самый известный и близкий к Портланду заехать, то забегая вперёд скажу, что там было столько машин, что мы решили не пытаться найти парковку, а лучше сгонять в какой-нибудь будний день, когда папа согласится.
Вон виднеется река и часть плотины. Эта плотина возведена наместе, где сошёл slide. По русски наверное это селевый поток или как оно там. В общем, он был настолько огромный, что перегородил реку. Потом тут образовалось множество порогов, что мешало пройти кораблям. Так что место для плотины идеальное – пришлось прокопать большой канал в любом бы случае.

Вот оттуда сошёл поток из камней и валунов в реку. Река Колумбия крупнейшая река на Западном побережье. Она начинается в Скалистых горах Британской Колумбии. Длина около 2 тыс км.

Это пороги, по которым проходит лосось во время нереста. Ведь в реку приходит нереститься миллионы рыб. К сожалению эта дамба перекрыла дорогу осетру. Как написано в Вики, в нижнем течении реки сохраняется здоровая популяция, а вот в верхнем (выше дамбы) состояние у популяции значительно хуже. В инкубаторе, куда мы заехали после станции, мы видели у них огромного и старого осетра. Он длиной около 3.35 метра и его вес около 227 кг. Зовут его Герман.
Интересно, что в низовьях реки во время нереста можно встретить морских львов. Они приходят сюда, чтобы полакомиться рыбой. 

Тут охраняемая зона – ещё бы, гидроэлектростанция! Но можно пойти на экскурсию. Мы как раз были там, когда начиналась одна из них. Мы пошли в надежде увидеть работающие турбины. Но оказалось, что их можно увидеть на той стороне (со стороны штата Вашингтон) потому что там более современная станция. А тут мы могли просто посмотреть как выглядит гидроэлектростанция сверху.

А напоследок папа решил сфотографироваться с нашим экскурсоводом. Эдакий плюшевый представитель армии США