Тель Авив

Опубликовано: 23rd July 2018 by Loona in Израиль, Поездки
Тэги: ,

Последние пару дней я снова была у Маши в гостях. Она успевала работать, волонтёрить, учится и веселить меня.

Мы даже сходили на ночь музеев в Музей Тель Авива. Там была инсталляция – парень собрал из разных фильмов кадры, где показывают часы в разное время суток и в музее можно было сутки напролёт смотреть фильм длиною 24 часа. Казалось бы, нету сюжета, а так завораживает

Вот какая очередь была чтобы зайти в зал посмотреть фильм. И это 2 часа ночи

Центр Азриэли на горизонте – комплекс из трёх небоскрёбов. Там есть обзорная площадка, где я не была.

А это комната в квартире, что снимает Саша. Во всех современных зданиях есть в квартире комната-бомбоубежище. Саша утверждает, что выдерживает удар ракеты.Это коробка на стене связана с жизнеобеспеченимем. Не помню, может воздух фильтрует…

Бронированное окно

И бронированная дверь

Это пляж недалеко от Натании. Маша меня тут высадила и пошла редактировать видео для своего проекта

Я немного прогулялась. Искупалась. Позагорала. Но, честно говоря, не знаю что можно делать долго на пляже. Я не очень люблю отдых такого плана. Вот Тимофею тут было бы круто – вода такая тёплая. С другой стороны, в это время суток я бы не дала ему сидеть на солнце хоть сколько нибудь. Очень жёсткое солнце.

В Тель Авиве Миша сначала повёл меня гулять в Яффо. Это один из главных портов древнего Израиля. Тут остался старый город.

Именно в Яффо, согласно древнегреческой мифологии, Персей освободил Андромеду. Также отсюда, согласно ветхозаветной книге пророка Ионы, пророк Иона отправился в путь. А ещё согласно новозаветной книге Деяния святых апостолов, здесь было видение апостолу Петру и воскрешена праведная Тавифа.

В районе Музея древностей Яффы были найдены самые древние археологические свидетельства: остатки защитных укреплений, окружавших Яффский холм начиная с XVIII века до н. э. Это сколько тысяч лет назад? почти 4000!!!

Тут есть улочки, названные по знакам зодиака

Апельсиновое дерево — символ Яффо. Прочитала, что иногда Тель-Авив-Яффо называют «Большой апельсин», по аналогии с прозвищем Нью-Йорка «Большое яблоко». Символично, потмоу что одно время основной статьёй дохода Израиля был экспорт апельсинов и излюбленный сорт был сорт Яффо.
Есть легенда, согласно которой какой-то местный житель посадил апельсиновое дерево в землю, пришли муниципальные чиновники и заставили его срубить. И так было пару раз. По закону запрещено сажать деревья на муниципальной земле. Этот человек взял и подвесил дерево так, чтобы землю не трогать. Законники оказались бессильны.
Но на самом деле это скульптура работы Рене Морина

Красивые необычные цветы и плоды

не думала, что на этих кустарниках ярко-розовое, это не цветы, а листья.

А цветочки, вот они – маленькие беленькие

Местные ресторанчики

Когда гуляли, увидели гору книг, которую кто-то выложил на обочине. Среди них была вот эта азбука. Совершенно новая.

С этого сайта история
Недалеко от Яффо есть Американская колония на Святой Земле. История началась в 1866 году, когда бывший мормон, основатель собственной Церкви Мессии — господин Джордж Адамс был удостоен приёма у президента США. Красноречивый джентльмен с неоднозначной, но яркой репутацией, собравший немалые средства среди своих последователей и готовый создать оплот американской христианской культуры на Святой Земле, произвел впечатление на президента и Госсекретаря США. Скоро ему удалось заручиться административной поддержкой правительства, и его мечта о переезде в Палестину со своими последователями показалась осуществимой.

Сто пятьдесят шесть членов Церкви Мессии, распродав все свое имущество, нагрузили корабль модульными домами и нехитрым скарбом и отплыли из Бостона в полную неизвестность. Да-да, они взяли с собой даже дома!

В Палестине их ждала неопределенность, полная зависимость от арабского населения и антисанитария. Пока решался вопрос с выделением участка под застройку, от холеры умерло несколько человек, включая шесть детей. Спустя уже несколько месяцев стало окончательно понятно: облагородить палестинскую землю и подготовить ее к приходу Мессии поселенцам не удастся: почва совершенно не подходила для привычных злаковых пород, деревья и цветы расти не хотели, да и привезенные дома плохо подходили для местных климатических условий.

Большая часть колонистов, воззвав к американскому правительству и попросив денег на обратный билет, покинула неприветливую землю, среди них был и уже окончательно спившийся Адамс. Еще несколько погибли от болезней. И лишь около 20 поселенцев остались в Палестине, но и те предпочли покинуть злосчастное американское поселение возле городка Яффо. Квартал у американцев был выкуплен немцами-тамплиерами, откуда и те были дважды изгнаны во время Первой и Второй мировых войн, а уже в 50-е годы немецкая земля была конфискована в пользу Израиля в качестве репараций. Вплоть до недавнего времени квартал стоял в ожидании приказа о сносе, а дома, когда-то привезенные с другого континента, гнили и рушились. И все бы уже забыли ту группу то ли отважных, то ли наивных поселенцев, но тут, как бывает иногда, в историю вмешалась судьба. Она прибыла из Америки в лице философа Рида Холмса и его жены Джин, которые исследовали историю христианства в Израиле и искали возможность укорениться в стране.

Рид Холмс и сам был из штата Мейн, и его заинтересовала, в первую очередь, история Американской колонии, потому как его родственник был среди тех самых поселенцев. Джин же всю жизнь проработала в сфере недвижимости и быстро оценила коммерческий потенциал заброшенного района. Начали они с того, что восстановили исторический статус Американской колонии и добились отмены решения о сносе старых домов. Затем они собрали средства и выкупили у города дом, который они впоследствии восстановили. В процессе реставрации – еще одна удивительная история – была найдена деревянная табличка с инициалами M.T.W, принадлежащая предку Рида по фамилии Wentworth. Радости Холмса не было конца – ему удалось купить именно «свой» дом.
Сегодня дом Холмсов функционирует как дом-музей и гостевой дом одновременно. Сюда приезжают на постой американские друзья семьи из академической среды, а также знакомые знакомых. В подвале дома организуют мастер-классы по дизайну и архитектуре.
Почти сразу после того, как был восстановлен дом Холмсов, в Американский квартал потянулись девелоперы: близкое расположение к морю, выгодное размещение между районами Яффо и Неве Цедек, своеобразное историческое здание темплиерской Церкви Иммануила и восстановленные дома старой эпохи придают шарм этому маленькому кварталу. И, несмотря на то, что здесь все еще много ветхих зданий, в скором времени Американская колония может стать еще одним полноценным туристическим местом Тель-Авива с уникальными кафе, магазинчиками и прогулочной зоной.

Но рядом с этими районами есть ещё весьма колоритные запущенные улицы. Есть куда развиваться

Это старый железнодорожный вокзал между побережьем Тель Авива и Неве-Цедеком, первым районом города.

Снова с того же сайта
Вокзал построили в 1892 году. Это была конечная станция маршрута Иерусалим – Тель Авив.

Этот район находится за пределами Старого Яффо. Прибывающим людям не хватало места в стенах старого города, и именно с этого района началась история Тель-Авива. Сегодня Неве Цедек – тихий, уютный, и фешенебельный район, известный узкими старинными улочками, дизайнерскими бутиками, винными барами, ресторанами и уличными кафе. Кстати именно в этом районе мы потом не выдержали и поужинали, из-за чего опоздали на встречу с Машей и она разозлилась.

На каждом реконструированном здании вокзала можно найти старую черно-белую фотографию, на которой запечатлено это же место больше века назад, и краткое описание исторических событий, с ним связанных.

Прошлись по бульвару Ротшильда. Честно говоря, я не помню в какой последовательности где мы были. Меня водил Миша, а я тупо следовала за ним и напитывалась городом.

Прогулялись по отреставрированному посёлку темплеров (темплеры известны также как Общество друзей Иерусалима — лютеранская церковь, состоявшая из выходцев из Германии) В Тель Авиве было сельскохозяйственное поселение, среди его жителей не было известных личностей. Первое сельскохозяйственное поселение темплеров Сарона (Sarona) было заложено 18 октября 1871 года, первые поселенцы прибыли в начале 1872 года.

Впервые в Палестине именно темплерами был применен комплексный подход к озеленению пространства: в общественных местах была высажена приморска я сосна, пальмы вашингтония, кипарисы. Идея использовать кипарисы для обозначения границ затем была применена в еврейских поселениях. Ещё темплеры посадили саженцы тополей, тутового дерева, редких видов пальм, кактусов и других видов деревьев, до этого неизвестных в Палестине.
Почти все деревья, которые можно увидеть сейчас в Кирье, были посажены немцами.

Потом мы пошли смотреть на Белый город

Белый город – это часть Тель Авива, где в середине 1930-х годов, стиль Баухаус активно развивался, потому что туда эмигрировали из Германии архитекторы-евреи.

Свыше 400 строений этого стиля до сих пор можно увидеть в центре города. В 2003 году ЮНЕСКО провозгласило «Белый город» Тель-Авива всемирным культурным наследием за «выдающийся пример нового градостроительства и архитектуры начала XX века».

Честно говоря, всё ничего, но воняло в этой район местами ужасно. А всё потому, что кругом все углы помечают собачки. И с годами стало вонять. Не знаю, может быть зимой смывает мочу, но в середине лета воняет.

 

Потом мы дошли и до пляжа Тель Авива

Красота. На закате самое то

А дальше мы пошли обратно в поисках ресторана перекусить

Это синагога

а это я

Крылья, с которыми фотографируются туристы. Я ж турист. Кстати штаны на мне именно той самой израильской фирмы (Mia Inspiration), где мы с Катей затаривались вместо посещения мечети.

А это в мой последний день пребывания в Израиле. Я утром в Натании сходила на пляж.

О, а это Бамба, на которой вырос весь Израиль (как сказала Маша с Лилей) Это кукурузные палочки с арахисовой пастой. Говорят, что сначала они не пользовались популярностью и почти прогорели, но потом кто-то догадался отправить их в армию. А там едят всё. И так страна подсела на эти палочки. Мне понравилось, но я люблю арахисовое масло

Дерево с авокадо у Маши во дворе

И закат по дороге в аэропорт, куда меня отвёз Саша. Аэропорт – отдельная тема. Я приехала заранее, потому что делала возврат налогов. Оказалось, что не зря приехала так рано, потому что тут у них отдельная проверка помимо всех стандартных процедур. Надо было отстоять огромную очередь минут на 40-50, чтобы пройти психологическую проверку. В принципе, просто задали несколько вопросов – типа не передавал ли мне кто-нибудь что-нибудь с собой и тд. Потом обычно – сдаёшь чемодан, потом сканируют ручную кладь и перелопачивают ещё заодно вручную. В общем, лучше тут за полтора часа не приезжать. Таможенники очень неприветливые, никто людей с маленькими детьми вперёд не пропускает. А вот страна очень приветливая и солнечная. Видимо потому что они всех мрачных на таможню отправляют 🙂