Акко

Опубликовано: 7th July 2018 by Loona in Израиль, Поездки
Тэги: ,

Что успею, то и напишу про Израиль, где я провела 10 дней. Первый раз так долго уезжала от Вовы с Тимофеем. Вова-то без нас уже был пару месяцев один, а вот я так надолго впервые.

Сразу меня встретила Маша. Она ещё случайно всунула свою кредитку в купюроприёмник. Справились тем, что она позвонила к операторам и они, похоже, уже не первый раз помогали карточки извлекать. Просто спросили есть ли ещё одна кредитка и предложили впихнуть первую поглубже и тогда она выехала.
На следующий день мы поехали в лес на север. Фотки леса выложу позже. Мы ещё и в городок Зихрон-Яаков посетили. Фотки его тоже потом выложу. И на следующий день после ночёвки в лесу и поездки к озеру, мы заехали в Акко (мы ещё и в Цфате были, но это тоже позже)
Вот… Город Акко — один из древнейших в этом регионе городов, заселённость которых не прерывалась с момента основания.
Я ещё сюда цитат из Интернета повставляю 🙂
По разным данным люди селились здесь ещё в позднем медном или раннем бронзовом веке: 6000 или 5500 лет назад — однако те поселения были непостоянными и неурбанизированными.
Интересно, что судя по переписи населения от 2016 года, тут проживает 62% евреев, хотя Маша мне сказала, что город арабский. Так что надо окна в машине закрывать во избежание краж. В арабских районах, по её словам, уровень преступности выше.
Мы прогулялись в старый город и на пристань
Кстати старый город в Акко занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этой галерее стоят столики, хотя вход в кафешки с другой стороны, это, скажем так, задние дворики ресторанчиков. Тут же и входы на кухни, моечные и тд.

Мы решили поесть в арабской забегаловке, а я при этом хотела, чтобы ещё был кондиционер. Нашли. А туда очередь. Пришлось стоять и ждать. Стоило того. Было очень вкусно. Хумус с грибами, хумус ещё с чем-то. Приносят к хумусу овощи, ещё салатики всякие. Кажется мы и мясо заказали. Было очень вкусно, прямо невероятно вкусно.

Классная плитка на полу была в едальне

Пляж. Маша сказала, что пляж этот облагородили. Раньше такого не было. Я даже искупалась. Это было моё первое погружение в Средиземное море в Израиле. На Средиземном море я уже когда-то была, правда, давно, в Испании.
Вода невероятно тёплая и приятная. Уже стали приплывать медузы. Мне повезло их не встретить. А вот друг Саша с одной повстречался – вся рука в ожогах.

Восточный базар 🙂

Ещё немного закоулков старого города. Его старательно восстанавливают и хотят сделать центром исторического туризма в Израиле.

Классный балкончик

Из Википедии:
Город был столицей Иерусалимское королевства крестоносцев в Палестине и был окружён мощными оборонительными сооружениями.
Военные рыцарские ордена госпитальеров, тамплиеров, а позднее и Тевтонский орден обрели в Акко собственные кварталы. Они строили здесь жилые дома, склады, больницы, церкви и административные здания. В разных концах города выросло более 40 церквей и 23 монастыря. Ни один город крестоносцев не дошёл до наших дней в таком сохранном состоянии, как Акко.
Честно говоря, в Википедии куча всего написано про историю города. Под кем он только не был. Тут были и греки и римляне, крестоносцы и иудеи. Все успели побывать. Всё таки удобное расположение решает.

Кстати тут в городе находится главная святыня религии бахаи – могила основателя религии – Бахауллы (Хусейн-Али-и-Нури) Он тут был в заключении в крепости

Вот мы и дошли до порта

Мы по городу не очень много гуляли, времени было мало, да и жарко там на самом деле. Лучше в Израиль приезжать не летом для того, чтобы гулять по туристическим местам

Маша рассказала интересный факт про полумесяцы на мечетях.
Изначально полумесяцы стали украшать мечети новообразованного Османского государства с одной целью — установить визуальное отличие как от христианских храмов, так и от других построек. При этом никакого сакрального смысла полумесяцам на мечетях не придавали. Использование не противоречащей принципам Ислама символики, не придавая им святости и величия, не порицается Исламом; и постепенно, с расширением Османской империи и принятия ею роли халифата, использования наверший в виде полумесяца приобрело широкое распространение.

В некоторых регионах они служат своего рода способом фиксации времени окончания строительства мечети и каждого из минаретов: фазу Луны на момент окончания строительства запечатляют в форме полумесяца, который будет венчать мечеть. Поэтому на разных мечетях полумесяц имеет разную форму, а на некоторых из них навершия имеют даже форму круга (полной Луны).

Я стала обращать внимание – действительно разные полумесяцы

Мечеть Аль-Джаззар, также называется «Белой мечетью» по цвету, который виден издалека, — одна из самых крупных мечетей в Израиле.