Стоматолог

Опубликовано: 16th April 2018 by Loona in 2 года, Медицина, Сон, Тимофей
Тэги: , , ,

Сегодня был у нас интереснейший опыт посещения дантиста. Тут есть доктор Пайк (Dr Pike) Его прямо все так хвалят, а нам надо было давно сводить Тимофея проверить зубы.
Побывав там, я поняла почему же его так любят кругом.
В принципе, стало интересно ещё раньше, потому что как только мы записались, нам на следующий день пришло от них письмо с документами заполнить (стандартная процедура, надо указать аллергии, номер страховки и тд), но в письме ещё была разукрашка, которую очень просили почитать. Там просто описание посещения стоматолога – едем с мамой на машине к дантисту, едем в лифте в кабинет, вот доктор разговаривает с мамой и тд. То есть описание всего, что там происходит. Даже нарисованы песчанки (мышки) в клетке. Тимофей всю дорогу вспоминал про мышек и в кабинете, пока мы ждали, всё спрашивал, где же мышки.
К нам вышел доктор. Это пожилой мужчина, около 70 лет минимум (а вообще наверное ему за 80 уже) И он позвал нас в кабинет и рассказал как всё работает. Пока мы с ним говорили, медсестра занималась Тимофеем. Идея врача проста – мы не будем ребёнка садить к маме на колени, чтобы посмотреть зубы. Мы сделаем так, что ребёнок расслабится и сам сядет. Благодаря таким воспоминаниям, он не будет боятся дантиста, а будет спокойно приходить к врачу.
Именно поэтому в кабинете нету стен и загородок между креслами. Как сказал доктор, пусть даже кажется, что Тимофей не смотрит на них, он всё таки видит, что дети лежат в креслах и не плачут. Значит можно не боятся. Моя задача была – делать вид, что я занята разговором с врачом и не могу идти с Тимофеем. С ним ходила медсестра. Когда Тимофей подошёл ко мне и сказал, что я хочу пойти домой и в другую комнату (в комнату ожидания), я вопросительно посмотрела на врача. Он сказал – пусть идёт в ту комнату, если хочет. Ребёнок должен знать, что у него есть свобода выбора – уйти, если хочется. Тогда он не будет боятся прийти сюда снова.
В итоге мы стояли минут 45 и просто болтали о Минске и тд (у доктора корни из Беларуси, его фамилия была когда-то Пайкович, кажется) Когда я спросила, как так? Ведь это их рабочее время, то он ответил – у нас не почасовая оплата. Будете приходить столько раз, сколько нужно, чтобы я осмотрел ребёнка и почистил ему зубы. Всё зависит от детей – кто-то сразу соглашается, кому-то нужно время, чтобы освоиться.
Мы-то уже были с Тимофеем в Минске у стоматолога. Там ему даже маленькую дырочку засверлили. Так что воспоминания и подозрения есть.
Медсестра так и сказала – мы с ним гуляем в комнате ожидания, около мышек (да, мышки были) и Тимофей абсолютно расслаблен. А стоит подойти ближе к креслам-лежанкам, тут же напрягается и хочет уйти.
Всё таки мы убедили Тимофея сесть ко мне на колени и показать передние зубы. Просто я сказала доктору, что у Тимофея там есть кариес, который давно остановился. Так что доктору хотелось просто убедиться, что нету ничего срочного.
Я прошла на диванчик около кресла, села. Тимофею предложили подойти ко мне, он не очень хоетл, но всё таки подошёл. И я сказала, что будем как в мультике про Пеппу – открывать рот и говорить аааа. Доктор посмотрел мои зубы (посветил на них фонариком), посмотрел зубы медсестре и потом Тимофей тоже сказал аааа, а я приподняла ему верхнюю губу, чтобы были видны зубы.
На этом наше посещение закончилось. Снова записались на среду и пойдём опять пробовать почистить зубы и помазать их фтором. Честно говоря, мне очень интересно, за сколько посещений они смогут убедить Тимофея, что это надо сделать.

Немного про сон. Тимофей пару дней не спал днём вообще. Сегодня уснул. Мне пришлось рассказать ему сказку и лечь в его комнате (на пол) Я, по-моему, сама слегка уснула. Но в любом случае, Уснул днём в кроватке, чего уже не было, мне кажется, недели полторы, а то и две. На ночь я решила, что не буду с ним в комнате, пока он не уснёт. Я рассказала сказку, сказала, что воды больше не дам, хватит ему и так и ушла из комнаты. И Тимофей уснул! Ох, надеюсь пока можно будет отделаться просто сказкой. Он, конечно, пытался выторговать ещё одну сказку, но я сказала – нет. Про бутылочку с водой – это тоже уже традиция. Обычно он выпивал одну бутылку, а потом требовал ещё много воды. Второй раз я приносила и говорила, что больше не дам. Он всё равно требовал, я заходила и говорила, ложись спать, тогда Тимофей на всякий случай просил ещё мало воды, много воды. В общем, я выходила и он уже укладывался. Это был наш традиционный ритуал. Потом всё уехало куда-то и он стал скандалить, что не хочет спать. И вот, пока первая удача со сказкой. Вова хотел, чтобы я с Тимофеем лежала, пока Тимофей не уснёт, но я не хочу совершенно этого делать. Надеюсь, пойдёт так и дальше – сказка и потом спит.

Игры: Тимофей стал с неделю назад, наверное, строить башни и замки из конструктора. Занимает это его на довольно долгое время. С песком играет значительно меньше. Больше игр на воображение – машинки в домике, чинит машинки, летает на космическом корабле. Правда вот с кораблём требуется моё или Вовино участие – мы залазим в шкаф в Тимофея комнате и делаем вид, что летим куда-то. Наша задача комментировать, куда мы летим и что происходит на борту и за бортом. Иногда помогает собирать большие пазлы. То есть я нахожу деталь, а Тимофей пытается угадать как её надо поставить, чтобы было правильно. Ещё стал чаще рисовать. По крайней мере теперь рисование – это не только, мама нарисуй вот это, а ещё и сам “разукрашивает”