Собор Святого Стефана в Вене

Опубликовано: 7th November 2018 by Loona in Австрия, Поездки
Тэги: ,

Увидела, что на блоге не выложено много статей, которые когда-то планировала закончить. Вот в Вене были. Это аж 2016 год, уже больше 2х лет прошло, так что мало что могу и вспомнить 🙂 Тем более, что вставали мы очень рано из-за Тимофея. Да-да, вечерней Вены мы не увидели и хотелось бы приехать туда снова.
Обязательный для посещения туристами – это Собор Святого Стефана. Этот католический собор прямо символ города.
Он находится прямо в центре старого города на площади Св. Стефана (Штефансплатц)

Первый храм на месте собора был построен аж в 1137—1147 годах; собор в нынешних границах построен в 13-15 веках. Ну а приобрёл теперешний вид к 1511 году

Яркая черно-бело-желто-зеленая крыша собора, с геометрическим орнаментом, сложена из более чем 250 тысяч майоликовых черепиц.

Ох как же мне нравится готические соборы! Что же сейчас таких не строят, а?
В годы Второй Мировой войны собор был сильно поврежден, но, благодаря усилиям всех австрийцев был благополучно восстановлен.
В 1359 году построили Южную башню, а в середине XV века начали возводить Северную башню, но она осталась недостроенной. В ней находится самый большой колокол собора (второй по весу в Европе – 20183 кг) Пуммерин. Услышать голос Пуммерина можно лишь 10 раз в году.
Честно признаться, я и не помню уже, что мы внутрь заходили. Вот как по соседству покупали в магазине местные вафли в сувениры, помню. А внутри собора – не помню. Поверю фотографиям, что мы там действительно были внутри

При входе в собор справа расположена икона Девы Марии из венгерского города Печ. По легенде, когда стране угрожали турки, из ее глаз две недели струились слезы.
Всего в соборе 18 алтарей, не считая алтарей в часовнях. Ну красота же эта готика!

За отдельную плату можно осмотреть катакомбы собора и подняться наверх, на смотровую площадку Северной башни (на лифте) или Южной башни (пешком), откуда открывается на столицу Австрии. Туда мы, конечно, не пошли. Вообще поездки с детьми – это поездки либо для детей, либо вокруг расписания детей.

Взято из Интернета:
…”Слева от Исполинских врат можно увидеть “венские меры” – контур каравая хлеба и линейку длиной в локоть. Здесь можно было провести контрольное измерение купленного товара и вычислить, на сколько вас надули при покупке. Пойманного таким образом нечестного торговца сажали в клетку и несколько раз погружали в воды Дуная. Быть может отсюда и пошло выражение “подмоченная репутация”…

Северная башня собора заметно ниже Южной, что породило множество легенд, где фигурирует, конечно же, нечистая сила, прекрасная возлюбленная, разбившийся архитектор. Но скорее всего, банально не хватило денег так как к Вене в это время подходила армия османов.”…


Прям не знаю – мне нравится больше, когда здания отмытые и чистые или вот такие с налётом вековой грязи?