Пару недель назад с Тимофеем ездили в музей. А потом перед отъездом дедушки и его туда свозили. Понравился. Неожиданно хороший музей. Просто как-то привыкла, что в США надо пополам урезать рекламу (а то и больше) разных мест. То есть если расписано как там будет увлекательно, то шансов, что там действительно будет увлекательно, довольно мало. Надо читать отзывы и спрашивать того, кто там уже побывал. Вот это приятное исключение. Мне думалось, ну куда там в каком-то пригороде Портланда будет хороший музей? Тут и сам Портланд довольно провинциальный город, а уж хороший музей авиации и космоса?

В общем, вот так мы приехали и шли ко входу.

Это самолёт Дуглас. Мне он ни о чём не говорит, а вот папа (дедушка) сказал, что какой-то советский самолёт был копией этого самолёта. Я погуглила и нашла вот такую информацию: “Военно-транспортный самолёт Ли-2 — начал строиться в 1938 г. и представлял собой лицензионную копию американского самолёта «Дуглас DC-3»” Так что вот, смотрите, одна из моделей Дугласа.

Там вдали виднелись какие-то цилиндры. Очень похоже на ступени ракет. Вполне может быть, кстати

К этим самолётам в полях мы не ходили

Вход в один из павильонов. Всего их там два именно музеи – один посвящён авиации, второй – космосу. Есть ещё кинотеатр и отдельно, за отдельную плату, аквапарк.

Довольно много в экспозиции ,посвящённой космосу, реплик каких-то предметов, которые были сделаны в СССР. Что не удивительно. В музей космоса прямо заходишь и первые экспозиции посвящены СССР, холодной войне.

Это самолёт-ракета, который, то ли самый быстрый в мире, то ли один из самых быстрых в мире.

Как оно было, там на луне

А вот в такой капсуле космонавты спускаются на Землю. Тоже копия

Вот этот огромный самолёт – на 95% сделан из дерева, а точнее из берёзы. Его начали строить, чтобы он перевозил технику и людей в Европу через Атлантику во время Второй Мировой Войны. А так получилось, что достроили его только в 1947 году.

Кругом расставлены кресла из разных самолётов, чтобы можно было отдохнуть. Не знаю, кому они в большей степени предназначены. Посетителям или смотрителям, которые – это ветераны

 

Это я с Тимофеем и Леоном. Мы с Наташей купили мембершип на год в музей. Так получилось, что у них была скидка на мембершип и его можно купить на двоих. То есть так, один раз за вход заплатить – это $27, если не ошибаюсь. Членство на год стоит около $100. Его можно купить с кем-то, так что вы идёте либо вместе, либо кто-то из вас идет один и приводит с собой гостя. Дети до какого-то возраста бесплатно. В общем со скидкой, нам на двоих с Наташей получалось, что мы заплатили по $32.5 за членство на год. Приехав туда с дедушкой мы уже вдвойне окупили его.

Плюс этот билет позволяет войти в более чем 300 музеев мира бесплатно. Вот, оказывается, и в Ванкувере мы можем посетить Science World бесплатно

За Тимофеем надо было везде гоняться. Ему пока не настолько интересно, ему хочется всё потрогать, а трогать нельзя 🙁

Когда мы были с Леной и Наташей, то детей даже покатали на каруселях. Когда мы были сами, то уже висела надпись – временно не работает. Наверное лень катать по одному детей. Жаль, Тимофею понравилось очень

Летательный аппарат, сделанный по чертежам Леонардо Да Винчи