London! Dancing!

Опубликовано: 12th September 2017 by Loona in Лондон, Поездки, Тимофей
Тэги: , ,

Ну ещё не Лондон, но уже двигаюсь в направлении.

Кстати вычитала что в Лондоне есть две бесплатные вай-фай сети – Q2 и ещё какая-то. В Q2 не смогла зарегистрироваться из Беларуси, так что буду уже на месте.

Либо я куплю сим карту сотового оператора 3 (three) За 10 фунтов они дают 1 Гб интернета на месяц. Месяц мне нужен, да и Гиг тоже за 4 дня вряд ли расходую, но будет спокойствие, что я не завишу от вай-фая.

А вообще эпопея была вчера. Я так хотела постричься к поездке. Не было никакой возможности пойти в парикмахерскую. Хотела мастера на дом, искала рекомендации. Мастер, у которого красится сестра, не могла. Никто толком не мог посоветовать. В итоге, когда делала педикюр, спросила девушку-педикюршу. Она дала контакт, отрекомендовав как отличного мастера по покраске. Она долго искала и тд. Глядя на неё я могла в это поверить.

В общем , договорились, пришла парикмахер. Постригла – ок, нормально. Не совсем то что я хотела, но она объяснила почему не может сделать мне длиннее “чуб” – у меня там вихор и будет торчать. А вот покрасила… это был тихий ужас. Потрачено куча времени, а на выходе – продавщица из сельпо. Концы волос покрашены не “перьями”, а ровным слоем. Цвет – жёлтый. Я чуть не плакала, она тоже. Говорит за 16 лет работы впервые такая лажа. Денег не взяла, а я вприпрыжку побежала в магазин за коричневой краской закрашивать этот кошмар в свой натуральный цвет. В магазин шла в платке, не рискнув оставить эту красоту наружу – вдруг кто увидит. В итоге когда сняла дома платок – всё уже выглядело не так ужасно. Она ещё и уложила плохо.

Цвет я свой себе вернула, укладывать волосы пока не научилась. Но начало поездки можно сказать было открыто. Залечила я красится/исправлять в 21:00, а уезжала я на след день утром.

Утром на вокзал меня повезли папа с Тимофеем. Точнее папа вышел с ним гулять, а я предложила скататься в сторону автовокзала (он там же, где и жд вокзал) Так и поехали.

Выяснилось, что ни в жд вокзале, ни на автовокзале, ни выторговали центре около них нет возможности купить подушку для поездок. Такую, обычную, подковой. Это жесть. Как так? Ведь продают же кошельки/чемоданы. А если нужна подушка – будь добр, езжай в магазин турист или ГУМ, ЦУМ. Да вы что, ребята? С ума сошли? Теперь одна надежда на аэропорт. Я потом после этого перелёта всё таки решила, что надо себе покупать. Посидела с Тимофеем на руках три часа во Франкфурте и обняла, что нужна мне такая подушка. Только высокая, хорошая.

Автобусом я еду до Варшавы, откуда у меня самолёт на след день. Я честно пыталась спланировать поездку так, чтобы ехать ночь, но получалось с пересадками в Белостоке и если автобус на границе стоит чуть дольше, то тогда пролёт. Искала попутку, но так как с ней надо откладывать чуть ли не на последний день – а вдруг найдётся попутчик, то я решила не рисковать и ехать днём. Да, это на день дольше маме с папой быть с Тимофеем, но зато я прилечу в Лондон вменяемой, а прилетаю я рано утром и если бы ночь провела в дороге, то была бы ужас как невыспавшейся.

Выбрала ecolines автобусы. Пока всё нравится. У них, правда, в этот раз не было вай-фая в автобусе на территории РБ, но появился в Польше. Так что мне нормально. Есть розетки, туалет, места для ног хватает и соседа у меня нету 🙂

Тимофей остался с бабушкой и дедушкой. Сестра обещала ночевать и вставать к нему ночью, если придётся и утром быть с ним. Бабушка если встанет в такую рань, то будет выключена на весь день. Плюс после сна будут приезжать другая бабушка с дедушкой. И они будут забирать его и возить на прогулку. Так что вместе должны справиться. Тимофея расписание знают, главное чтобы спал ночами нормально и днём.

В последние пару ночей были какие-то у него танцы. Вот прошлую проспал идеально – 19:40 положила, пока уснул. Потом в 6:12 проснулся. Спал всю ночь. А предыдущей ночью проснулся с плачем в час ночи, потом в три проснулся и сказал, что спать не хочет. Я лежала рядом на диване и шипела, и руку клала на него и говорила пару раз строгим голосом, что все спят и надо спать нам тоже. В итоге только в 4:15 уснул. Этот час не плакал, на этом спасибо, но и не спал. Зато проснулся аж в 7:15. Такого я не помню, чтобы было. Разве что при смене часовых поясов. А так, в последнее время встаёт в 5:30 примерно.

В Варшаву приехали и у меня оставалось ещё 50 минут до поезда в Модлин. Ну или опоздали на полчаса – могла бы успеть на предыдущий. Поезд ходит раз в час.

Обменник есть и на автовокзале и на жд вокзале. Я поменяла немного денег на злотые и пошла к кассе. Оказалось, что это касса автовокзала и нету у них автобусов в Модлин. Кассир махнула рукой – вокзал туда. Я вышла на улицу. Куда – туда???

Начала опрос людей. На английском, потому что шансов англоговорящих и понимающих встретить больше. Парень объяснил, что на жд вокзал надо идти по подземному переходу, который идёт с автовокзала. В принципе, я могла бы и по верху перейти. Вокзал оказался там, где я думала. Пешком неспешна минут 5-7 идти.

Купила билет. Онлайн показывает, что билет стоит 13.80 zl, ($3.88) а вот если покупать на жд вокзале, то тогда 19 zl ($5.34). На билете платформа и путь не указаны, они указываются на табло.

Самый большой плюс вокзала – есть бесплатный без пароля Вай-фай от Макдоналдса.

Там я и скоротала время ожидая поезда. Вова посмотрел, что Убер до отеля обошёлся бы мне в ~$25.

Минут за 15 пошла на платформу. Поезд пришёл ровно в положенное время и поехал. Билет на входе не проверяли и слабо мне верится, что кто-нибудь будет в 9 вечера его проверять.

Поезда с мягкими сиденьями, довольно удобные. Поезд тащится медленно, но прямо по расписанию по минутам. В вагоне есть табло со строкой, где написано во сколько на какой станции будет поезд. Чтобы открыть дверь снаружи, когда поезд остановился на платформе, надо нажать на кнопку на двери. Судя по киоскам на станциях можно купить билеты там, касс с продавцами не нужно. Молодцы, удобно.

На вокзале в Модлине спросила кассира, где взять такси. Оказывается там нету стоянки для такси около вокзала. Она вызвала мне такси сама. Я просто подождала снаружи. Когда села в такси, ко мне подсела ещё пара, ехали дружной компанией. Им было в отель, что в 200 метрах от моего. Так что я заплатила половину стоимости такси

Вот мой отель в ночи – прям усадьба барина. Может так и есть, была когда-то?

На поспать – 5 часов и выезд в аэропорт.

На такси от отеля до аэропорта по счетчику 15.2 zl (это $4.3)

Аэропорт маленький. Напомнил мне аэропорт в Беллингеме откуда Вова улетал в Калифорнию работать на PayPal При прохождении контроля, не нужно снимать обувь. Удобно. Но очередь движется очень медленно. Потому что охранник контролирует каждого кто как выложил вещи, не забыл ли выложить жидкости (как и везде, до 100 мл) в отдельный пакетик и тд