Mortgage

Опубликовано: 1st December 2020 by Loona in Дом

Это старые заметки, которые я оставляю как есть.

Вове в банке сказали что надо иметь три кредитки минимум, чтобы кредит дали. То есть на основании того что у тебя меньше трёх кредитных историй могут отказать. Это не обязательно, но может не понравиться.

Это текст как Вова понял после беседы в банке. То есть не факт что прямо достоверно.
В банке специалист смотрел кредит скор от трёх агентств и выбирает средний. Если скор выше 740 – идеально, если выше 720 – хорошо.
Это является одним из факторов в определении типа кредита.
В Орегоне моргидж, который выше $421К, идет с другой ставкой кредитования, на других условиях. Не является conventional.
Там другие условия кредитования. Одно из них – 20% даунпеймента.
То есть если дом, например, стоит 450К, а у тебя есть 30К, то ты берёшь моргидж 420К и таким образом попадаешь в диапазон.
Например моргидж 400К. 5% даунпеймента – 20К. Плюс около 10К уйдёт на оформление, налога на землю за год вперёд.
Причём зависит в какое время года покупаешь. Вроде как в конце года даже лучше, потому что то от налог на землю выплачен, то ли что. Вова там потерял нить повествования.
Рефинансирование можно делать после того как выплачено 20%. Его делают чтобы избавиться от insurance и снизить ежемесячные выплаты. Мы сделали ещё потому, что сильно упала ставка по кредиту.
Можно взять без страховки но на 0.5% выше тогда моргидж rate. От него уже не избавишься, от лишних процентов. Опять же, это как Вова понял.
Банк говорит, что если Вове агент со стороны даст ниже рейт и Вова принесёт официальное письмо от агента, банк делает match – то есть даёт такой же процент на ипотеку, как и агент.
Моргидж зависит от зарплаты которую получаешь. Моргидж taxable, то есть налоги снижаются
Сказал что цены на дома растут примерно 16К в год. У нас дом был куплен за 384К в 2017 году, а сейчас его цена примерно 450К
Сказал никогда не давайте pre approval вражескому агенту (тому кто продаёт дом)
Если цена например дома 375К, то не показывать пре аппрувал на 400К.
Это, в общем-то, логично