Это особняк совсем недалеко от нашего дома. Вова как-то не очень хотел туда заезжать, но приезд знакомого (Эда) помог уговорить туда заглянуть.

Первого владельца дома, тот, кто его построил, звали Генри Льюис Питток. Он был издателем газеты, бумажным магнатом. Потом он стал вкладывать деньги в банки, недвижимость, транспорт и тд.

Строительство начато в 1909 году и закончено в 1914. Это было частное владение. 46 комнат и участок в 46 акров (190 000 кв м)
В доме был так называемый встроенный пылесос (ну да, 46 комнат подметать задолбаешься 🙂 ), холодильная камера (да-да, туда можно было зайти), а также там был интерком, лифт, подсветка

Дом, а точнее владельцы, оказались в центре политического скандала в 1911 году. Тогдашний член городского совета Портленда, Уилл Х. Дейли, привлек общественное внимание к Питтоку, который построил линию водопровода к строительному проекту полностью за счет города, несмотря на то, что дом находился в полумиле за пределами города. Этот инцидент способствовал многолетней вражде между Питтоком и Дали, что в конечном итоге привело к окончанию политической карьеры советника (то есть Питток победил)

Первые владельцы дома умерли в преклонном возрасте в 1918 и 1919 годах. Кстати владелица. её имя было Джорджиана, была одним из основателей фестиваля Роз Портленда. Семья Питток жили в особняке до 1958 года. В этот год потомки выставили усадьбу на рынок и не смогли ее продать. В 1962 году случился шторм, который нанёс сильный урон особняку и владельцы стали задумываться о том, чтобы снести здание. Жители Портленда собрали $75,000 в течение трех месяцев, чтобы помочь городу приобрести недвижимость. Видя, что жители хотят сохранить его и соглашаясь с тем, что дом имел огромную ценность как исторический объект, город Портленд купил имение в 1964 году за $225,000
15 месяцев дом ремонтировали и сейчас его посещает около 80 тыс посетителей в год.
Мы внутрь не пошли, так как мы приехали слишком рано и он был ещё закрыт. Но видами города смогли полюбоваться. Если я правильно понимаю ,вокруг есть трецлы, где можно прогуляться в тени деревьев.