На выходные было много планов, но в итоге побывали только в Японском саду. Сад находится в парке Вашингтон на Западных Холмах (то есть с нашей стороны и недалеко от дома). Он признан одним из лучших образцов традиционного японского сада, созданного за пределами Страны Восходящего Солнца.
В 2017 году (в этом) в саду добавили несколько новых зон. Одна как раз снизу. По идее должны быть каскады воды, которые стекают, но пока что не везде вода пущена. И да, надо идти наверх. Если не охота тащить коляску по ступенькам или просто тяжело подниматься, то можно поехать до верха на автобусе

По дороге вверх. Тимофей прошёл часть пути сам – шёл по бордюру, по дорожкам

Автобус приезжает на площадку наверху, которая тоже была добавлена только в этом году – там стоят деревья бонсай

Вот эта площадка с деревьями. Там вдоль стены течёт вода.

Мы нарушили покой какой-то романтичной парочки и Тимофей начал радостно носится, пытаясь найти камушки, чтобы бросить в воду. В принципе, далеко не надо было бегать за ними. Но Тимофей не искал лёгких путей.

В поисках камушкоыв

Но в целом, красоты Тимофея не интересовали. Намного интереснее были камушки, которыми посыпаны дорожки. Пока он копался, мы по очереди ходили любоваться окрестностями

Основа  при создании традиционного сада в Японии, – это вода, камни и растения.

Еще одна характерная особенность сада представлена в необычном расположении извилистых дорожек, пронизывающих его территорию – они проложены таким образом, что сад просматривается максимум на 20 метров, при этом создается впечатление полной уединенности. (взято с сайта)

Наверху стоит садовый павильон, который был построен в 1980 году местными строителями. Тут проходят всякие культурные мероприятия, но в этот раз он был закрыт.
Западная веранда выходит на Низкий сад (Flat Garden)

А восточная веранда смотри на даунтаун Портланда и на гору Худ (Hood), которая в данном случае олицетворяет собой Фудзи

Этот сад известен во всем мире. Он был спроектирован в 1963 году профессором Такума Тоно. Для посещений Японский сад был открыт в 1967 году.

В исследовании, проведенном в 2013 году журналом японского садоводства, Японский сад в Портленде был признан лучшим публичным японским садом в Северной Америке. Его выбрали из более чем 300 таких садов

Это сад камней и песка (Sand and Stone Garden) Обветренные камни поднимаются из песка, который символизирует океан. Ну и всё разглажено граблями в традициях японского сада камней.

Мы вниз не спускались, потому что туда нужно было идти без коляски. Поленились тащить Тимофея. Если бы он спускался самостоятельно, мы бы не успели осмотреть другую часть сада

Самое важное – это правильная красивая композиция из камней – это один из наиболее важных элементов в создании настоящего японского сада.

Мы ещё хотели обязательно пройтись по самой большой части сада – Сад с прудом для прогулок (Strolling Pond Garden)

Около него стоит 100 летняя каменная пагода – подарок из города Саппоро, Япония. Вторичный элемент японского сада – это мосты, пагоды, беседки, каменные фонари и пруды.

Представляю, какой сад красивый осенью, когда листья меняют цвет.

Рыбы – это интересно. Тем более такие большие и яркие

Это, по-моему, уже Естественный сад (The Natural Garden)

Это макет сада в павильоне наверху