В прошедшие выходные мы сходили в Ван Дюзен парк.
О, сначала мы ездили в аэропорт. Наши друзья по своим делам по визе приезжали в Ванкувер на пару часов в аэропорт. Предложили встретиться на кофе. Так как с утра нам сложно найти куда сходить – все парки и музеи открываются с часов 10 утра. А нам дома надо быть в 11, чтобы пообедать и уложить спать. Поэтому остаётся или магазины или игровые площадки. Но мне давно хотелось прокатить Тимофея на скайтрейне, так что мы решили поехать в аэропорт. Только Вова настоял, что надо ехать туда на машине, потому что просто дешевле. Я согласилась. Мы выехали. И оказалось, что дорога в аэропорт перекрыта на нашей улице (Oak) Я свернула на Гранвил. Там тоже перекрыта. Свернули на Кемби – тоже самое. Причина – марафон. Самое интересное, что бегут от парка королевы Елизаветы в сторону даунтауна. А вот чего дорогу-то перекрыли в сторону аэропорта и за этим парком мы так и не выяснили. Машину оставили на парковке около Oakridge Mall и поехали, как я изначально и планировала, на скайтрейне. Там сначала поезд едет по туннелю, потом выезжает наверх и дорога идёт над рекой. Конечно, я с Тимофеем села впереди. Напоминаю: в скайтрейне нету кабины для водителя, впереди сидят пассажиры и видят всё вокруг.
Тимофей смотрел по сторонам и вперёд, радостно кричал “Кау!”, когда видел экскаватор или подъёмный кран. (кау по английски корова, а рядом сидели англоязычные люди) и плюс мило показывал руками, что он едет на поезде. Я его когда-то научила жестам, как будто поезд едет.

В аэропорте мы попили кофе, поболтали, побегали по магазинам. Кстати, на самом деле на машине дешевле туда ехать. В Ванкувере поменяли систему оплаты в общественном транспорте. Раньше можно было купить пачку билетов, что выходило дешевле, и пользоваться ими. Билеты были по зонам и на полтора часа. Сейчас деление по зонам осталось, но вот билет стал на одну поездку. Можно купить ещё проездной на день. И тогда и сейчас из аэропорта билет стоит $7 с учётом того, что если ехать в аэропорт, то платишь $2.5. Просто в аэропорту нигде эти самые билеты пачками не продавались. Раньше мы просто с собой брали эту пачку билетов и нам из аэропорта тоже стоило $2.5. Теперь этой халявы нету 🙁 Так что нам съездить в аэропорт стоило на двоих $19 (ну и кофе)

А вот после дневного сна поехали в парк. Там красиво, было солнечно, стоит трактор выпуска начала 20 века. Прям идеальная воскресная семейная прогулка. К сожалению, фотоаппарат я забыла, так что и фотографий нету 🙁

Вчера, в понедельник, я решила доехать наконец-то до бассейна. Туда мы не ходили с января, так что Тимофей уже не особо помнил, что это такое.
Я планировала там побыть минут 15, чтобы попривык и потом уже удлинять время. Но Тимофей вырос и бассейн ему понравился. Смогли уйти только через 40 минут. Могли бы побыть подольше, если бы я рассчитала время правильно. Надо было прийти в бассейн пораньше, а так пришлось спешить, чтобы покормить и спать. Я по прежнему строго отношусь к расписанию. 🙂
В бассейне в детском отделении есть мелкая часть с фонтанчиками, игрушки (лейки, мячики, кораблики) Я кидала мяч, Тимофей к нему “плыл”. Выпрыгивал из воды. Просто брызгал из лейки. В общем – сплошное веселье.
После сна я решила повезти его в аквариум, потому что у нас есть годовой абонемент, а мы уезжаем меньше чем через месяц и не факт, что по соседству будет такое развлечение как рыбки. В аквариуме Тимофей пару минут повосхищался рыбками, а потом стал просто залазить на искусственные скалы и скатываться с них, как будто это горка. Намёк был понят – я быстро показала ему пингвинов, выдр и тюленей (их как раз кормили) и пошла на соседнюю детскую площадку. Соотношение времени в аквариуме к площадке – 1:3, (20 минут в аквариуме и час на горках)