Наверное ещё не писала про наш первый опыт посещения библиотеки, когда там для детей поют песни. В библиотеках еженедельно проводятся какие-то развлекашки для детей. После того, как Тимофей стал спать один раз, у нас появилась возможность ходить на некоторые “занятия”. 
На прошлой неделе я первый раз дошла. Когда Тимофей это увидел…. у него сделалась квадратная губа и он разрыдался. Пришлось выйти из комнаты, отойти на пару метров от входа и сесть на полу. Тимофей прямо лез ко мне на голову от страха. Через минут пять я смогла уже пододвинуться ко входу, но дальше не пошли. Сидел на руках, вжавшись в меня. Шейкер в виде яйца взял, но трясти отказался. 
Через день было подобное занятие в другой библиотеке. Там было буквально пять мам с детьми. Сначала Тимофею было весело, он даже бегал по комнате. Потом ведущая достала гитару и запела. В этот раз не разрыдался, но был близок к тому… Снова лез мне на голову, паниковал. Когда переставала петь и показывала книги, мягкие игрушки – ходил, общался. Но стоило запеть и заиграть – снова ко мне на колени. 
В выходные мы гуляли около Второго пляжа. Там увидели мужчину, играющего на гитаре. Сели рядом. Тимофей замер. С рук слазить не хотел ни за что. Разговорились с гитаристом. Мужчина уже 47 лет играет на гитаре. У него 12-ти струнка. Рассказал нам про фирмы, выпускающие гитары, про его подход к музыке. Потом тренькнул. Тимофей чуть не выпрыгнул из рук от неожиданности. Тогда мужчина предложил Тимофею потрогать гитару – Тимошка оттолкнул, но не ладонью, а внешней стороной запястья. Даже касаться не захотел. Но не плакал. Уже хорошо. 
Оказалось, что женщина, что нам сделала квартиру, хочет отдать свою старую гитару. Так что мы с чистой совестью её достали и положили на пол. Теперь Тимофей может подойти, открыть чехол и потренькать. 
Сегодня снова были в библиотеке, там где Тимофей рыдал в первый раз. Всё намного лучше теперь. Сели сразу в комнате. Когда показали игрушки – чуть не слез с рук, но вовремя опомнился. Но когда девочка протянула ему игрушку утку – слез за ней с колен. Иногда тряс шейкером. Уже не пытался плакать, но сопротивлялся, когда я под музыку хотела делать двигать его руками. Я вот на русском ни одной песни, кроме Танцующих утят, не знаю, чтобы можно было делать какие-то определенные движения. На английском таких песен много и в процессе учишься понятиям “up-down”, “fast-slow” и тд. 
В общем, в конце, когда всё почти разошлись, Тимофей стал настолько смелым, что подошёл к мужчине, что пел, достал у него из футляра для гитары овечку и стал её обнимать. Отдал шейкеры, взял другие, тряс ими. Надо думать недалеко до времени, когда уже и движения начнёт повторять. 

В знакомых местах, где уже бывал не раз, во мне не особо нуждается – в play gym, в библиотеке в отделе где игрушки. 

В библиотеке во время песен


В библиотеке в отделе с игрушками