Пост, посвящённый Тимофею и Вове. Буду на Вову ругаться. У него есть пищевая аллергия, поэтому, когда я давала Тимофею апельсин, на который у Вовы есть реакция, то выражение лица Вовы надо было видеть. Он разве что не держал наготове телефон, чтобы звонить в 911 – ведь у Тимофея однозначно должна быть реакция (по мнению Вовы) Но тут, надо отдать должное, после того, как я объяснила, что если у него есть, то не факт, что у ребёнка будет, Вова перестал паниковать. Особенно после прочтения статей, что если ребёнка ознакомить с такими продуктами достаточно рано, меньше шансов, что будет в будущем. Это была статья про арахис, кажется. И да, я знаю, что белорусские педиатры с этим в корне не согласны. По их мнению до 3х лет ничего нельзя давать.
А ещё есть продукты, которые Вова не любит. Их мало, один из них это пшённая каша. Я упорно её периодически варю. Может раз в 4-5 месяцев. Сегодня тоже сварила на завтрак. На завтрак Тимофея кормит Вова. Пока я принимала душ, оказалось, что Тимофей, как и Вова, не любит эту кашу и поэтому он её выплёвывает.
Тут надо сделать отступление и описать отношения Тимофея с едой. Прямо скажем, мы допустили с ним ошибку в том, что чтобы быстрей накормить, стали перемалывать еду. И это при том, что у него куча зубов. Нет, он ест кусками. Отлично ест огурцы, яблоки, ягоды, груши. Морковку сырую откусывает, но выплёвывает. Ест хлеб и печеньки. Но вот на обед супы я перемалывала. Так что он привык есть некое пюре, и если попадается комок, то чаще всего его выплёвывает. И вообще если пюре содержит слишком мало жидкости и густое, то тоже высока вероятность, что выплюнет. При этом каши ест – рис, гречку. Пасту (макароны) тоже ест. Но если это рис, скажем, приготовленный с кусочками моркови и брокколи, то если эти кусочки большие по размеру (намного больше риса) и к этому добавить то, что они другие по фактуре, то он выплюнет. Когда я разминала ложкой морковь и брокколи до размера примерно риса, Тимофей спокойно ел. Это для меня было несложно, так как как раз к тому моменту, пока он дожевал порцию, я уже подготавливала следующую.
То есть не скажу, что есть проблемы, но с учётом того, что многие к году переводят ребёнка на взрослое питание (если родительская еда достаточно здоровая), то Тимофея пока что не удаётся. В принципе, меня не напрягает, просто приходится это учитывать.
Ну вот.. Сварила я кашу, Тимофей есть отказался. И я прекрасно знаю, что если бы это было что-нибудь то, что Вова считает вкусным, он бы попробовал это впихнуть, чтобы Тимофей мог распробовать. Но в этом случае он просто сложил руки и сказал, что Тимофею не нравится эта каша. Я рассвирепела, честно говоря. То есть Вова за Тимофея решил, что Тимофею не нравится вкус. Но я-то знаю, что Тимофею не нравится структура! Потому что мы его не приучили к разной структуре еды. Ведь воткни Тимофею котлету или кусок курицы или рыбы, он тоже будет плеваться. Но если я размелю эту же рыбу или курицу, он спокойно будет есть.
Я же не решаю, что если мне не нравится сладкий перец, то Тимофей тоже его не любит. Или, получается, что если Вова не любит футбол, то и Тимофей автоматом не будет им заниматься. Просто потому, что чтобы научится, надо приложить усилия, а зачем их прилагать туда, куда не нравится папе? А вот если Тимофей изъявит желание заниматься тайцзы, то тут уж Вова приложит все усилия, чтобы Тимофей научился и ему бы понравилось. Ведь нравится приходит не сразу, а иногда после того, как получится.

Нужно ли говорить, что каша была съедена полностью, когда я её измельчила с бульоном из супа.