Вообще – это сон. Сначала пожалуюсь. Пошёл, как и предупреждали, отказ от одного сна. С Тимофеем, блин, как по книге. Говорили, что будет откат, вот он и произошёл. Раньше засыпал на первый сон после 3 часов после подъёма, теперь может и 4.5 гулять. Кладу, Тимофей пытается уснуть, не получается, достаю, гуляем, снова кладу. Засыпает. Второй сон – вообще засада. Заснул за последние 4 дня один раз только в коляске, да и то всплакнул. На ночь соответственно уходит в 17:30-18:00 и, что удивительно, спит по 12-12.5 часов. Хотя до этого больше 10-10.5 часов ночью ему редко удавалось проспать. Опять же, говорят, что такой отказ длится около 2 недель и потом ещё на какое-то время всё возвращается. Считается, что ребёнок готов перейти на одной сон примерно в 15 месяцев (ну от ребёнка зависит, конечно)
Так, а теперь про стоматолога. Были сегодня. Так надеялась, что в парке удастся уложить поспать в коляске. 50 минут он катался и смотрел в потолок. Даже не плакал, так скандальнул пару раз для приличия. Блин. Я понадеялась, что это можно засчитать за отдых.
Мы первый раз были у детского стоматолога – весёлые раскрашенные стены, игрушки и милые медсёстры с врачами.



Итог осмотра: это не кариес. Уфффф. Это зубной камень, который твёрдый и сложно сковырнуть. Врач острой металлической штукой кусочек отколол, но Тимофей начал крутить головой и ему чуть поранили десну. Бедняжка так расплакался, а не могла его успокоить, пока ему не почистили зубы и не покрыли фтором. Малыш всхлипывал ещё какое-то и после, даже не помню когда так было. Сказали смотреть, чтобы не темнело, не меняло структуру.
Зубов 8 уже выросших, два слева вверху проклюнулись, справа снизу один уже нормально так вырос. В принципе, я была в курсе. Думала, что может не заметила.
Притащила все наши щётки и спросила правильно ли я чищу. Сказали, что да. Я стараюсь почистить зубы перед дневными снами/сном. И потом в вечернем укладывании у нас в ритуале есть молоко. Так что я чищу сначала обычной щёткой, а потом, после того, как попил молоко, Вова ещё протирает силиконовой щёткой на пальце. Сказали, что всё супер, главное, что мы удаляем с зубов налёт от молока, можно хотя бы просто тряпочкой протереть. Из минусов – показалось что врач спешил, не смотря на всю любезность и улыбку.