Русалочка в Варшаве

Опубликовано: 7th July 2016 by Loona in Поездки, Польша
Тэги: ,

Я вычитала, что в Варшаве есть русалочка. Она – сестра той, что в Копенгагене. По одной из легенд, они плыли вместе до Балтийского моря, но потом разделились. Ну, а ещё в Ванкувере есть “девушка в костюме”. И эта девушка из Ванкувера копия той Копенгагенской. В общем, я уже чувствую некую привязанность к этим всем русалочкам, так что надо было обязательно познакомится. Ту русалочку, что на рыночной площади мы пропустили, ну да ладно. Она не одна в Варшаве!
В наш последний день прибывания в Варшаве был дождь (Ура! Наконец-то отличная погода) и мы с утра поехали смотреть эту самую русалочку уже в другое место, на берег Вислы. Согласно GPS от нас идти до статуи на берегу реки 25 минут, на машине 6 минут. Решили всё таки съездить на машине. Сказано – сделано. Сели и поехали. Оказался тот ещё квест. Ехали мы минут 30. Вова умудрился сначала дважды проскочить съезд с моста. Ещё он дважды заглох (за всю дорогу до Варшавы из Минска это случилось только один раз до этого. Да, мы путешествуем на машине с ручной коробкой передач).
Название моста – мост Понятовского. Ладно, в итоге съехал правильно. Едем. Тут въезжаем в туннель и согласно навигатору, мы проскакиваем по туннелю под русалочкой. Хорошо… Нашёл где съехать с дороги, развернуться и едем обратно. Все съезды направо, где можно запарковаться поближе к русалочке, закрыты. Это объяснимо, потому что это выезд из тоннеля, а поляки превышают скорость минимум на 20 км.
Как попалось место запарковаться, запарковались и пошли. Тут уже мы сделали небольшую глупость. Когда мы ездим, мы используем приложение Waze. Оно хорошо работает при наличии интернета, если проложить дорогу заранее, то оно кеширует и даже если интернета нету, оно продолжает неплохо показывать всё – маршрут, ограничения скорости и тд. Но оно не работает нормально для пешеходных маршрутов. Тут рулит Гугл всё-таки или MapsMe. А мы пошли сначала по Waze. Благодаря ему зашли на мост, спустились в одном месте. Сообразили перейти на карты Гугла. А там как раз стояли гаишники и останавливали все подряд машины и просили дыхнуть в трубочку. А нам перейти дорогу надо, а перехода нету. Не попрёшь перед ними же в неположенном месте. При этом идёт дождь постоянно. Гугл говорит – вам идти до русалочки .. та-дам…. 25 минут! Отлично. Тоже самое, что от нашего дома. Потом мы поняли, что Гугл не в курсе, что с моста можно спуститься не только сойдя с него, где он переходит уже просто в дорогу, но спуск есть по лестницам. Мы там спустились, время резко сократилось.

Это мост

IMG_3789

Виды с моста

IMG_3790

IMG_3793

Мы пошли-пошли и вышли к месту, где запаркована наша машина. От него нам идти до русалочки меньше 10 минут. Замечательно прогулялись.
Пошли, посмотрели, сфотографировали. Прямо около статуи выход из метро. Русалочка эта мощная такая. Мужеподобная даже, я бы сказала.

IMG_3795

IMG_3796

IMG_3797

IMG_3799

IMG_3801

IMG_3803

Хорошо, когда дождь и не +30

IMG_3804