Паланга

Опубликовано: 30th June 2016 by Loona in Литва, Поездки
Тэги: ,

В Паланге мы обязательно должны были сходить в парк, где музей янтаря. Этот парк был заложен по заказу графов Тышкявичюсов в 1897 году. В сам музей (а вообще это дворец Тышкевичей) мы не хотели, но вот парк вокруг достоин того, чтобы там побродить. Мы туда пошли с коляской, чтобы там уложить Тимофея спать. По дороге в городе на кустах мы увидели вот такие паутинные детские для каких-то насекомых.

IMG_3276

IMG_3278

А это центральная улица Паланги, которая ведёт к пирсу

IMG_8978

IMG_8979

Так и получилось, мы Тимофея уложили, когда пришло время дневного сна и он спал около полутора часов, пока мы гуляли. Парк очень красивый, тихий, спокойный. Может потому, что был будний день, людей фактически не было.

IMG_3282

IMG_3283

IMG_3285

А ещё в парке уже созрела черника и земляника! Конечно, мы собирали ягоды. И Тимофея кормили. И фотографировала я его в зарослях черники. Вот там я и потеряла свой телефон ☺ Но это я обнаружила позже.

IMG_3337

IMG_3364

IMG_3357

Тот пляж, точнее просто та часть пляжа, откуда выход из парка ещё более белоснежный. Песок там вообще красота.

IMG_3287

IMG_3289

IMG_3290

IMG_3370

IMG_3373

IMG_3390

В этот день было ветрено, хоть и солнечно. Мы снова усадили Тимофея в тёплую лужу, но пришлось его быстренько доставать, потому что губы от холода у него начали трястись уже через пару минут. В принципе, в бассейне у него тоже губа нижняя тряслась, но там не было ветра хотя бы.

IMG_3375

IMG_3374

Всё время отворачивался и смотрел на волны 🙂

IMG_3379

IMG_3388

Так что пришлось прервать это развлечение и мы пошли обратно. Вот на обратном пути я и обнаружила, что телефона нету. У нас с собой единственный нормальный телефон – это мой. Он же и GPS. Есть ещё планшеты, конечно… В общем сбегала я на пляж – нету, начали думать и прикинули, что скорее всего он мог выпасть пока мы в чернике ползали. Благодаря фотографиям с Тимофеем, можно было место найти поточнее. Не, ну если бы мы вообще потеряли где мы были, то фотки с Тимофеем не помогли бы, но в радиусе 50 метров было легко обнаружить то самое место. Там и нашли его.
В парке есть парочка прудиков. Это были заболоченные места, которые садовники превратили в водоёмы

IMG_3293

IMG_3297

Около одного из них мы повстречали белку. Тут мало в парке животных. Птицы поют вокруг, а вот белочек или ещё кого не встретишь. Только вот одну и увидели. Зато какую – рыжую! С кисточками на ушах! Не то, что эти, американские – бурые и чёрные и без кисточек ☺

IMG_3327

IMG_3334

Обязательно нужно было погулять и поползать. Мы расстилали покрывало и Тимофей ползал, потом надо было походить. Всё ползанье сводилось к тому, чтобы найти такого, что можно запихнуть в рот. В основном это были шишки.

IMG_3303

Попытка уложить Тимофея ещё раз не удалась, так что мы просто пришли домой и снова уложили его рано спать. Потом я договорилась с подругой созвониться (она в Калифорнии) и пошла “на кофе”. Что-то в Паланге с кофе вечером не ахти. Забегая вперёд, скажу, что в Клайпеде, по моему мнению, с этим всё получше.
Пока Тимофей спал, мы упаковались, потупили в компы/планшеты и пошли тоже спать. Утром ещё раз прогулялись. Мне кажется, Тимофей уже привыкает, что утром, около 5:30 мы выходим с ним на прогулку посмотреть. Не могу сказать, что это напрягает, есть отличная возможность увидеть безлюдный город. Те, кто нам встречаются обычно – это собачники, народ идущий с дискотеки домой и полиция иногда.

Мы забронировали с вечера квартиру в Клайпеде. Пока мы всё букировали с букинг, а не с airbnb. Причина – как-то дешевле получаются опции. Может потому, что не берут сервис фи? Мне тут же позвонила хозяйка квартиры – она сама живёт в Германии, за её квартирой присматривает другая женщина. Позвонила по какой причине: на букинге, когда бронируешь, то не оставляешь ни своей кредитки, ничего. В принципе, можно забукировать и не приехать. Нам также заранее с Паланги звонили и уточняли. Жаловались, что уже не раз такое бывало – букируют и не приезжают потом. В этом смысле airbnb безопасней для тех, кто сдаёт.
Мы уверили женщину, что приедем, так как уже в Паланге и до Клайпеды нам 25 минут езды. Смогли даже договориться, чтобы приехать около 10 утра. Нам это очень было бы удобно – приехали и Тимофея уложили спать.