Два дня укладывание в районе 19:00, которые были возможны благодаря длинным хорошим дневным снам, не дали результата. Утром всё равно вставал около 4:30. При этом где-то через минут 40 после укладывания, Тимофей всхлипывал пару минут, а потом спал дальше. Сегодня так получилось, что уложили около 5:45. Пока спит без всхлипываний. 

Сегодня дневной сон был не особо хороший. Утром час, днём всего лишь 30 минут. Мы ездили к ортопеду. Поэтому когда в третий сон он проснулся через 40 минут, то рыдал страшно. Пришлось брать на руки, накрываться покрывалом и Тимофей досыпал ещё с час у меня на руках. Это повторяется уже второй раз. Не могу сказать, что мне не нравится, когда можно обнимать Тимофея и он не пытается вырваться или вертеться. Но всё таки хотелось бы, чтобы это были исключения, чем правила.

К ортопеду поехали, потому что обратили внимание, что складочки на ногах несимметричные. Врач сказал, что суставы тазобедренные двигаются правильно, позвоночник ровный. Тимофей разрыдался, когда его ножками бесцеремонно двигал врач. Но чтобы дать 100% гарантию, что нету дисплазии, нужен рентген. Но ортопед сказал, что это маловероятно, что есть. Мы решили не облучать лишний раз. 

А так, раз ребёнок встаёт, то ортопед сказал, не надо поощрять хождение. Всё равно как – с помощью ходунков, прыгунков и т.д. Мы, кстати, ими не пользуемся. Даже не стоит под руки держать, чтобы ходил. Сказал, что надо, чтобы ребёнок тренировался вставать, потому что это сложно, а вот стоять легко. 

Мне кажется он слегка преувеличил. Ну как мы можем не давать вставать, если Тимофей сам встаёт в кроватке? И неужели у него недостаточно накачены ноги, если он спокойно встаёт с положения присев на одной ноге без нашей помощи (вторая вытянута, называлось в школе упражнение “пистолетик”). Ещё возможна ассиметричный из-за того, что на руках сидит боком всегда с одной стороны. Более правильная позиция, когда колени в разные стороны. 

В общем, в годик прийти проверится ещё раз, это заключение врача. Будем смотреть на походку 🙂 

А это Тимофею дали посидеть на переднем сидении машины пока папа разворачивался. На самом деле больше всего интересовали Тимофея не красоты за окном, а руль и коробка передач.:) А ещё Тимофей сам вдруг начал, когда доползал до подушки на полу в шатре, укладываться на неё. Так мило. Ползёт-ползёт и как только натыкается, сразу же укладывается головой на доли секунды. Может потому что мягко? И вообще как только поставили шатёр, он там час ползал из конца в конец счастливый, что есть нормально пространства ползать.

А это так серьёзно наблюдает за машиной, когда папа разворачивается. Вообще когда на улицу выходишь с ним, он первый минут 15-20 не может улыбаться от того, что вокруг столько нового.