Тимофей

Опубликовано: 21st May 2016 by Loona in 7-9 месяцев, Тимофей
Тэги: ,

Вроде прорезался 8 зуб. Может поэтому он так плакал тогда? 

Умелок явных новых нету. Просто забавно наблюдать какие-то реакции. Всегда, когда даю его еду, он жутко кривится на первую ложку, как будто это редкостная гадость. А вот если делюсь чем-то со своей тарелки, то всегда кушает с удовольствием. 

Проблем с проглатыванием кусочков нету. Со своей тарелки могу спокойно дать несколько крупинок риса, гречки, овсянки. Ест с удовольствием. 

Нравится кисловатый привкус. Если овощное пюре “сладкое”, ну там например картошка-тыква-кабачок, то есть будет неохотно. Но вот стоит добавить яблочного пюре, ест за обе щеки. 

Прикорм я вводила не по правилам, что, наверное, плохо… Я с каш начинала как полагается, по пол ложечки, ложечку… А потом стала просто давать еду. Сразу в довольно большом объёме. Еду – это не нашу, конечно, а овощи отварные, другие каши, творожок.

Расписания еды как такового нету. Привязано больше к его снам. Утром проснулся (часов в 5, достали из кроватки в 5:30), перекусил кашей немного, около 100 мл. После первого сна даю смесь из авокадо, банана и творожка. Это очень любит (Хм.. И без яблока ест). После второго сна – снова каша, уже ~150 мл. И перед ночным сном овощное пюре. И ещё предлагаю молоко и компот из сухофруктов. Не совсем правильно, наверное, может лучше и как-то по расписанию с отмеренными дозами. Но если Тимофей голодный, настроение у него портится, так что всем сразу становится ясно, что что-то не так.

Мне повезло, у мамы остались кое-какие овощи, замороженные с прошлого лета, так что можно не бояться нитратов. 

Что сейчас Тимофей ест: каши (фирма Флёр Альпайн, немецкие, органик) рисовая, кукурузная, овсяная, спельтовая, 4 злака (или пять, не помню точно). Овощи/фрукты: авокадо, банан, яблоко, груша, тыква, морковь, брокколи, цветная капуста, кабачок, картошка, батат. И творожок, который либо я сама делаю, либо покупаю детский в магазине. И компот из сухофруктов, это отвар из чернослива, кураги, изюма, сушеных яблок и, конечно, без сахара. И из нашей тарелки это иногда пару ложек бульона супа, гречка, рис (бурый и белый). Вот и всё пока. На щеках раздражение есть, но это от слюны и трения об одежду, щёки ведь на плечах лежат. 

Ещё из интересных реакций – когда он сидит у кого-нибудь на руках и я подхожу и говорю, пойдём уже баинькать, то Тимофей меня не замечает: отводит глаза, делает вид, что занят чем-то, совершенно не смотрит в мою сторону. 🙂 Умеет целовать. Обнимает ручками и прислоняется открытым ртом у щеке, потом забывает и больно кусает. Мило 🙂 Вообще умничка, не капризный, гуляет себе сам, особенно если без памперса с голой попой. Делает характерные жесты руками – то от что-то завинчивает, то от шарики-фонарики показывает. Иногда очевидно, что руки тянет, а иногда просто сам наблюдает за своими руками. Тимофея невозможно не обожать. Жаль, что вот со сном приходится вот так делать, потому что ну он очень замечательный, прямо самый замечательный малыш. 

Сегодня впервые плескался в ванной. Как-то раньше не соображал, что можно ладошкой по воде и будет весело. Сегодня с явным удовольствием плескал руками. Мы сейчас на даче, в Минске нету горячей воды. А тут в душевой кабине как раз нужная глубина поддона – получается уютная ванная, где можно сесть. Мы купили специальное сиденье ему и он в нём сидит. Надо будет сфоткать.