Сон

Опубликовано: 2nd May 2016 by Loona in 7-9 месяцев, Сон, Тимофей
Тэги: , ,

Сегодня начали приучать Тимофея к самостоятельному засыпанию. Не знаю, как выдержать эти дни, пока всё устаканится. Он так жалобно плачет. Плакал около 30 минут. Один в кроватке. Я заходила, ласково говорила ему, что люблю и он сейчас научится засыпать сам и будет хорошо спать. Но легче-то не становится. Правильно или нет мы делаем? Открываешь интернет и куча как негативных, так и позитивных отзывов. Негативные говорят, что что вам, сложно год-два не поспать? Подумаешь! Вот перестанет ребёнок доверять миру из-за того, что поймёт, что бесполезно плакать, мама не придёт. Но мама приходит же. Просто на руки не берёт и не успокаивает.А может это ещё хуже. С другой стороны сторонники говорят, что лучше, спокойна, выспавшая семья или нервные дёрганные родители? Не могу сказать, что мы очень дёрганные, но сейчас Тимофей уже начал ночами ползать по кроватке, переползать через Вову. Если раньше, чтобы он заснул, достаточно было сунуть ему бутылочку молока,то сейчас уже он крутится, стонет, плачет. И иногда надо его прижать, повернуть и тд. И это происходит по 6-7 раз за ночь иногда. Получается, даже если ложишься спать в 10, а встаёшь с ним в 6, то сна не 8 часов, а от силы 6. Это тоже тяжело.
В общем, всё таки решились и начали. Я стояла и плакала с ним под дверью. Но опять же, он же рыдал, когда были колики по часу без перерыва, просто взахлёб.
Я прослушала семинар трёхдневный о приучении к самостоятельному засыпанию, читала до этого всякие сайты и тд. В принципе, наверное они говорят правду, потому что по всем остальным параметрам Тимофей соответствует их описаниям.
Например, мы ездили на дачу в воскресение. Тимофей плохо поспал утром, всего лишь 30 минут, днём 40 минут, а вечером просто попил молоко и наотрез отказался спать. На лицо недосып за день. Когда мы поехали домой, мы не успели выехать с дач, как Тимофей заснул. Было только 5:30 вечера. Если бы я не читала эти все статьи, то Тимофей бы проснулся и ещё бы погулял перед сном. Но у них написано, что в случае недосыпа за день, ребёнок не доберёт часы с утра. Единственный шанс для него отдохнуть в таком случае – это раннее засыпание. Рекомендую укладывать не раньше 5 часов вечера.
Мы приехали домой и переложили Тимофея в кровать. Было немного страшно, что он проснётся в три ночи и начнёт играть. Но нет. Он проспал 13 (!) часов и проснулся в 6:20 утра, примерно как каждый день. Не, он ночью просыпался и спал не очень хорошо, что простимулировало наше желание всё таки научить его засыпать, но всё равно. Никто не встал в 4 или 3 часа. Все спали до обычного времени.
Благодаря этим статьям я (мы) стали пристально приглядываться и подлавливать моменты, когда Тимофей хочет спать и укладывать его сразу же. Я ввела ритуалы перед сном. Как результат, не смотря на то, что сон, точнее засыпание, в одно время очень ухудшились, сейчас опять стало получше. Только вот ночью просыпается постоянно.
Будем надеяться, что всё получится и Тимофей сможет самостоятельно засыпать и просыпаться за ночь только лишь пару раз поесть.