Итак, утром мы выехали. Первая остановка – Padre Crowely point. Просто вью поинт с видом. Тут мы остановились, посмотрели и дальше поехали

IMG_0794

IMG_0795

Вторая остановка – Мозаичный каньон. Это один из множества каньонов в долине. Кстати, справка – Долина Смерти это пустыня в восточной части Калифорнии. Там находится самая низкая точка в северной Америке – 86 метров ниже уровня моря. Так же местечко Furnace Creek держит мировой рекорд по самой жаркой температуре воздуха в мире, зафиксированной человеком – 56.7°C. Как выяснилось ,не все знают что такое долина Смерти. Я просто тут с девушкой одной общалась, она тоже в Калифорнии живёт. Говорю ей – в Долину Смерти едем, она – “О! А где это? Что это?” До сих пор удивляет, что не всем интересно где они живут и что рядом есть красивого. Хотя не спорю, что сама многое упускаю.
Ладно. В общем вторая остановка в каньоне. Туда 2.4 мили гравийки, по которой даже наша большая машина тряслась так, что казалось Тимофей выскочит из автокресла. Если сначала его забавляло, то потом надоело. Ехали ну очень медленно.
Хотели пойти, посадив его в эргобеби. Я начала за неделю-две его приучать к нему, но не удалось. Он не очень любит позицию лицом ко мне, а позиция лицом от меня в этой модели не предусмотрена. Так что пройдя пару метров в рюкзаке, мы его достали и потащили на руках.

IMG_0799

IMG_0800

В это время было довольно даже прохладно. Каньон – это трещина, которая появилась миллионы лет назад, а потом водой её мраморным стенам придало вот такой вид

IMG_0806

IMG_0810

К сожалению, с Тимофеем далеко мы не прошли. Буквально через 50-100 метров там был порог, который довольно скользкий (мрамор) и высокий, так что рисковать и передавать его с рук на руки и т.д. мы не стали. Чуть дальше прошёлся Вова и глянул что там. А вообще трейл довольно длинный, но несложны, как я поняла.

IMG_0817

IMG_0818

IMG_0819

Мозаичный каньон считается геологическим музеем под открытым небом.

IMG_0820

IMG_0821

IMG_0822

IMG_0823

Вид со стороны каньона на долину

IMG_0826

Следующий пункт – дюны. На самом деле меньше чем 1% долины покрыт песком.

IMG_0828

IMG_0829

Это Mesquite Flat Dunes, которые прямо недалеко от дороги. Есть другие, но туда надо ехать по гравийке, так что не для нас на этот раз.

IMG_0830

В этом месте дюны высотой до 30 метров.

IMG_0832

Тимофея сначала вроде бы укачало на гравийке, но потом он проснулся и мы пошли погулять по дюнам с ним. Опять же, далеко не ушли .Но уже по другой причине. В отличие от каньона, тут не ту тени и солнце жжёт нормально так. Плюс песок, в котором увязают ноги.

IMG_0833

Думали – а не полежать ли нам в тепле немного. Но решили ну на фиг – яркое солнце, аж слепит, и жарко.

IMG_0837