Вчера решили поехать на океан, в Санта Круз. Это, на самом деле, не первый раз, когда Тимофей доехал туда, но первый раз целенаправленно. Поехали к 10 утра. Как раз дорога попадала на сон Тимофея. Там мы на завтрак встречались с Витей. Оттуда он дальше по делам, а мы думали на океан.
Тут завтрак в выходной с семьёй или друзьями – очень популярное мероприятие. В хорошие кафе очереди и надо ждать минут по 20, если не бронировать заранее. Мы обычно едим яйца в каком-либо виде – бенедикт, омлет и тд. Вариантов обычно много – с авокадо, с беконом, с сыром. На любой вкус. Также ещё популярны блины. Не тоненькие крепе (crepe), а именно американские панкейки – толстые и пышные, сочно политые сливками, маслом.
Как приехали, Тимофей проснулся, поел, испачкал подгузник, который я поменяла в машине. В том кафе, куда собирались, с коляской было не зайти – мало места. Тогда поехали в другое. Витя нашёл паркинг первым и пошёл заказывать столик. А там не сажают, пока все не подойдут. Говорит, три столика упустил. А мы запихнули Тимофея в эргобеби и пошли. Тимофей вёл себя прилично, но недолго. Неожиданно он разрыдался (мы уже даже заказ сделали). Я решила выйти с ним на улицу и тут обнаружилось, что он просто закрывает глаза – уже хочет спать! Я не ожидала, что так быстро. Что ж, я его запихала в автокресло и через пять минут втащила коляску в кафе с мирно сопящим ребёнком.
Мы спокойно поели и спустились к океану. Коляску тащили по песку. Оказалось, что если тащить, а не толкать, то не так уж и напряжно.

До маяка не пошли из-за того, что надо было обходить бухту. Витя поехал уже, а Вова почему-то не захотел на пляжи Санта Круза, а решил, что нам надо в Moss Landing beach. Он находится дальше от нас, в сторону Монтерея. Пока ехали, Тимофей всё ещё спал. Это был его долгий сон. Мы даже успели по дороге в магазин заехать. Приехали на место, он вроде проснулся. Я достала из кресла. Тут, правда, выяснилось, что комбез из флиса мы оставили дома. Пришлось напялить на него все имеющиеся хлопковые – 3 штуки. Самого маленького размера был, конечно, самым верхним.
Мы пошли на пляж. И тут началось. Тимофей разорался дико. Я разнервничалась и тоже распсиховалась. Вова тоже разнервничался, потому что я психовала. На пляже уже не так тепло, ветром нагнало туч. Ветра вроде как такового и нету, но порывы бывают.
Мы посадили Тимофея в баунсер, застеленный флисовым тёплым пледом, прикрыли ещё сверху другим одеялком. Дала покушать. Пока он ел, то почти заснул, потом и вовсе заснул. Поспал ровно 20 минут. Как в анекдоте про Штирлица – он спал, но знал, что ровно через 20 минут он проснется бодрым и полным сил. Так и у нас получилось. Мы сидели, тупили на океан.

В итоге понимаем, что раз уж он так спит, то тогда может поехать домой и всё? А то не понятно, то ли холодно, то ли нет. Ветер продувает его или нет? Я взяла на руки и понесла в машине. По дороге он проснулся, но сон побеждал. Выглядело примерно так (гордо засыпал, но честно боролся со сном)

В итоге, когда мы сели в машину, то этих самых 20 минут прошло и Тимофей бодр и весел и готов гулять. А с него стащила уже комбез верхний. Решили, что вот чуть полежал, поболтал ногами, то теперь, пока у него хорошее настроение, надо ехать домой. Погуляет немного в автокресле. Так и получилось. Он чуть поиграл перед отъездом на сиденье машины, потом в автокресле он смотрел по сторонам и на спинку сиденья. Я сжалилась и повесила ему плед, а то спинка сиденья просто чёрная, а плед хотя бы красный со звёздами. Но и там его сморил сон – качает, тепло и уютно. Так он и проспал до дома. Как доехали – проснулся и уже играл до самого сна ночного. А перед ночным сном как всегда – концерт. Что-то пока это не прекращается. Хорошо спит первую половину ночи. А вот часов с 4-5 начинает уже его пучить и колбасить. Пытается проснуться. Так что с утра чаще всего я с ним – уговариваю ещё поспать пару часов. Вова тогда идёт в другую комнату. Я уже вернулась почти в спальню ко всем и сплю с краю, с берушами. А Вова около Тимофея. Иногда могу ночью уйти на пару-тройку часов в другую комнату поспать спокойной. А то звуки, которые издаёт Тимофей по прежнему меня будят. Всё-таки иметь две комнаты это замечательно. В одной всем вместе было бы сложнее. А так хотя бы один имеет шанс более-менее нормально выспаться.
Главное, чтобы не самый удачный первый опыт поездки на океан не оказался слишком пугающим для Вовы. А то мало ли он теперь не захочет тащиться туда с Тимофеем, пока тот не подрастёт.