Эти выходные были длинные. А мы никуда не поехали. Вроде как и жалко пропускать, а с другой стороны столько дел накопилось, да и цены везде выше и дороги все забиты.
Так что мы просто были дома. Ну не совсем дома, ездили по делам и немного развлекались. В эти выходные была акция от банка, где у нас есть карточки, что можно бесплатно сходить в музеи.
В субботу мы сходили в De Yang и в Legion of Honor, это два музея изобразительных искусств Сан-Франциско . Про последний я даже не знала, что он есть. Чё-то я музеями не сильно интересуюсь в последнее время. Значительно больше мне нравится или по городу болтаться или по трейлам. Но раз выпала удача попасть туда на халяву, грех не воспользоваться.
Сначала мы поехали в De Young. Он находится в Golden Gate парке. С парковкой решили не особо мучаться и искать бысплатную в выходные. Рядом с музеем есть платный паркинг, остановились там.
Этот музей открылся в 1895 году. В нём есть башня, куда можно подняться и посмотреть на парк сверху. В этот раз мы не поднимались, но пару месяцев назад как раз там были. Виды с того раза

IMG_4794

IMG_4795

IMG_4796

В этот раз мы ходили по залам. В музее можно посмотреть африканскую коллекцию, разные артефакты с Папуа Новая Гвинея, местных индейцев и тд. Картины.
Фотографировать мне тоже было лень. Просто гуляли, смотрели, читали подписи.
Вообще мы договаривались там встертиться со знакомыми, но они поздновато выехали, так что мы встретились уже в Legion of Honor. Вот друзья молодцы – они ходят в музеи, слушают оперу. Говорят, что в их прошлое посещение в Legion of Honor были немного другие экспозиции.
В этом музее я тоже не фотографировала, а просто бродила по залам. Удалось даже передохнуть – посидели и послушали органную музыку – было выступление.
Наверное в Legion of Honor как-то больше всё-таки живописи и статуй. Есть ещё небольшая коллекция древне-римских предметов и египетских.
А так было несколько залов с картинами от 19 до 13-14 веков. Была ещё выставка фарфора. Вот тарелочки-чашечки я люблю, а почему людям нравятся фарфоровые статуэтки ещё так и не поняла. Вова так вообще посмотрел и сказал – Thrift store на выезде. Хотя так, наверное, почти про каждый музей можно сказать – этим же всем кто-то уже пользовался когда-то. Или 100 или 1000 лет назад.
В воскресение мы тоже сходили в один музей, The Tech Museum of Innovation, который уже неадеко от нас.
Этот музей напомнил мне немного Exploratorium и немного Intel Museum, но другой. Тут есть экспозиция и про Марс и исследование космоса, описаны современные достижения, какие-то волонтёрские проекты, которые запускаются в странах третьего мира. В общем, довольно много всего, хотя музей и не очень большой. С детьми так особенно интересно, потому что тут много предназначено для детей – можно что-то там пособирать (робота?), поделать и посмотреть.
На ещё один музей нас не хватило. Просто уже надоело. Рядом с The Tech Museum of Innovation проходила какая-то ярмарка еды, но смесь запахов, доносившаяся оттуда плюс жара около 30 не вдохновила нас зайти. Мы просто поехали домой в бассейн. Вот уж спасение от жары. Видимо, у нас воду в бассейне меняли или доливали – стало её явно больше.
А вот понедельник мы провели вообще грустно – просто пришлось ездить по разным магазинам. Пытались найти купить лампу в индустриальном стиле, так цены просто ошеломляют. Чуть что-то интереснее, сразу от $250-300 один светильник на стену в спальню. Вова посмотрел-посмотрел и сказал, что сам соберёт. Так что понедельникмы провели по строительным магазинам в отделе сантехники, где всякие трубы. Решили, что сначала сделает одну и посмотрим, как это получится. Если хорошо – сделает вторую.
У нас жара. Мне она надоела. Мне кажется тут жара уже с марта. Или апреля. Погода не меняется – или ничего и жить можно, около 25 или жара выше 32. Когда кто-то говорит, что скоро зима, то так и хчеотся сказать – и чё? Просто температура будет 22 днём вместо 25? Хотя один знакомый сказал, что эта зима (2014-2015) была очень тёплая, иногда температура падает до +5! Но дождей-то всё равно нету.
Ладно, я опять разнылась.
Это ещё пара фоток с Golden Gate парка. Тоже не с этого посещения, а месяц или два назад. Да, там растёт земляника! Эх, хотелось бы её собрать, но город всё-таки…

IMG_4792

IMG_4802

IMG_4809