Волонтёрство

Опубликовано: 22nd August 2015 by Loona in Волонтёрство
Тэги:

Снова про волонтёрство. В прошлый раз меня поставили волонтёрить с белками и опоссумами. Белки были постарше, так что кормить их было попроще. Часть из них уже отказывается от молока и им надо подготовить следующую после молока пищу – смесь из овсянки, молочной смеси и “обезьяннего” печенья. Если я правильно понимаю, это печенье пища для некоторых видов обезьян в неволе. Почему-то его состав подходит и для белок тоже.
Моей напарнице надо было уходить и я осталась одна, а вот с опоссумами ещё не работала. Мне дали другую напарницу и она мне показала как ухаживать за ними.
Их вообще не надо было поить молоком. Надо было взвесить, поменять подстилки и дать новой еды/воды – смесь из фруктов/овощей и с кусочками рыбы. Почему-то опоссумам нужна мисочка с мокрой бумажкой – они ходят в туалет туда. Наверное из-за этого у них миски с водой были жуть какие грязные – иногда путали 🙂
Мне казалось, что мы работаем с довольно взрослыми особями, примерно подростками – они же уже едят нормальную пищу и им не нужно молоко. По размеру они вот такие

IMG_5465

А тут в эту пятницу притащили на осмотр взрослую особь. Ого-го-го! А они здоровые, оказывается. Тело (не считая хвоста) сантиметров 40-50. Эдакая огромная крыса с удивлёнными грустными глазами. Так что те, которых мы кормили, вообще детёныши. Они так смешно шипели в десяток глоток, сидя толпой на верхней полке клетки.
В эту пятницу меня поставили одну работать с голубями и рептилиями. Пришлось отказаться, потому что я никогда этого не делала. Думала дадут мне кого-то в напарники и я научусь, но они предпочли перекинуть меня опять на белок-подростков, раз я уже с ними работала.
Мой напарник не пришёл, так что я одна кормила 20 белок и чистила их клетки. Всё бы ничего, но поломался кондиционер. Было душно и жарко, так что пришлось делать перерывы чаще. Но ничего, справилась потихоньку.
Интересно, что в одной клетке четыре бельчонка были очень нервные и перевозбуждены. Они пытались шипеть на меня и огрызаться, когда я пыталась из накормить. Хорошо, что хоть взвешивать их не надо было. Если белка весом больше 120 грамм, то её уже не надо взвешивать. Кормила я их, не доставая из клетки – просто подносила ко рту шприц с молоком и, если они хотели, то ели. В их журнале по наблюдению/кормлению было отмечено, что белки были нервными, так что это не впервые. Интересно, это кто-то один у них задаёт тон всем остальным…
Одна мелкая белочка из другой клетки от перевозбуждения и голода даже попыталась прикусить мне палец – он пах молоком 🙂
В сентябре в центре будет мероприятие по сбору денег – будут выпущены несколько сов на свободу, будет какой-то аукцион, еда и тд. За вход, естественно, надо платить.
На аукционе будут продавать вещи, сделанные своими руками, которые принесли разные люди. Я запостила в одной местной группе по рукоделию предложение, если люди могут дать что-нибудь для аукциона. Несколько человек откликнулось. Мне уже передали несколько кожаных заколок и брошей, а другая девушка выслала шарфик. Надо будет потом сфотографировать и выложить фотографии того, что пожертвовали.