На выходные (в субботу) мы решили поехать в Соному. Куда заедем опять же, решала Аня. Я и Вова были не заинтересованы в дегустациях, нам было просто интересно посмотреть.
Сразу замечу, что в итоге нам Сонома понравилась больше, чем Напа. В Напу мы уже без Вовы ездили в понедельник.
Аня хотела попробовать полу-сладкие и сладкие вина. Как оказалось, тут мало распространены сорта, которые нужны для того, чтобы производить сладкие вина.
Вот нам выдали бумажку где какие вина производятся. Как оказалось на практике, многие уже позаканчивались. Вообще, наверное, если инетерсуют вина от разных производителей, то лучше пробовать их не на самой винодельне, а в специальных заведениях, которых там тоже множество. Wine tasting room, кажется так называют.

IMG_4627

Мы сначала заехали в Gloria Ferrer винодельню, где вроде бы очень красивые виды с ресторана. На наш разбалованный вкус вид оказался так себе. Может осенью, когда всё кругом желто-красное, то тогда лучше?

IMG_3955

Кстати, есть всякие приложения для телефонов, где можно скачать купоны и заказать вино со скидкой.
Вторая винодельня в нашем списке была Jacuzzi Family Winery. По-моему, нам пришлось немного вернуться обратно, чтобы посмотреть её

IMG_3980

IMG_3974

IMG_3967

Около винодельни разбиты красивые клумбы

IMG_3961

IMG_3989

IMG_3976

В винодельне Джакуззи был магазин для туристов, где можно купить не только вина, но и кучу всякой дребедени. В этом можно было попробовать и купить разные варианты уксуса и оливковое масло

IMG_3963

На заднем дворе фонтан

IMG_3966

IMG_3969

И бесконечные виноградники

IMG_3973

Есть также зал, где, видимо, проводят лекции с дегустациями вина. В этой (как и в многих других) винодельне можно организовать свадьбу. Ну и, конечно, что само собой разумеется, попробовать вино

IMG_3982

Следующая – винодельня Gundlach Bundschu. Я не имею ни малейшего представления как это произносится. Если не ошибаюсь, у них видела картинку – если ты ещё может произнести Gundlach Bundschu, то дегустацию можно продолжать. 🙂

Gundlach Bundschu

Это винодельня – самая старая в Калифонии, которой владеет одна и та же семья. И она вторая по старшинству после Buena Vista (младше на год)

IMG_3992

Ящерка грелась на солнце

IMG_3996

Это винодельня появилась в 1858 году. Винодельня проходила через разные сложности – и вырубали виноградники, чтобы растить скот во время запрета на алкоголь и землетрясение всё разрушало. Она так и не вернулась к былому величию.

IMG_4001

IMG_4002

На этой винодельне, как и на всех других можно взять тур. Мы не планировали это делать, так как хотелось посмотреть побольше разных виноделен, а одного дня на это мало

IMG_4004

Ещё одно красивое поместье – Сhateau St Jean

IMG_4010

IMG_4045

IMG_4024

IMG_4034

IMG_4040

IMG_4041

Народ просто устраивает себе пикник прямо на газоне.

IMG_4044

Предпоследняя винодельня, которую мы посетили в этот день – известная Ledson Winery & Vineyard

IMG_4050
Изначально этот дом строился не как поместье, где будут туристы, а как дом для семьи.

IMG_4055

IMG_4065

IMG_4067

IMG_4058

Пока Вова с Аней дегустировали вина, я гуляла по заднему дворику

IMG_4060

IMG_4061

IMG_4062

IMG_4063

Последний взгляд на красивое поместье

IMG_4070

И наша последняя винодельня – это та, где помимо виноградников есть ещё лаванда. Шансов, что лаванда будет цвести было немного (они оправдались), но в любом случае посмотреть было интересно.
Мы не пожалели, что заехали. Очень милое, уютное, семейное место.

IMG_4073

IMG_4076

IMG_4081

IMG_4083

Конечно, магазин с лавандой, всякой косметикой.

IMG_4086
Там цвёл жасмин!

IMG_4090
Ещё не лаванда, но уже по форме клумб чем-то похоже 🙂

IMG_4095

А вот то, что должно превратиться в сиреневое великолепие. Сейчас, когда я это пишу, она уже скорее всего расцвела. Может быть через выходные съездим…? Эти у нас уже расписаны. Иногда удивляюсь как можно не работать, не иметь детей и при этом не иметь свободного времени. Эту неделю провела всё время где-то. Из дел по дому успевала только немного убрать…

IMG_4097

IMG_4100

А это соседнее поместье. На некоторые винодельни надо бронировать тур заранее. Просто так, как мы делали – придти и погулять – нельзя.

IMG_4102

Казалось бы, сколько можно для одного дня? Но это было не всё. Солнце ведь не село и ещё оставалось пару часов. Винодельни закрываются рано – около пяти вечера.
Поэтому мы решили поехать ещё в парк полюбоваться на деревья. Поехали в Armstrong Redwoods State Natural Reserve.
Наш GPS повёл нас такой интересной дорогой, что иногда было даже как-то жутковато. Мы ехали через какую-то резервацию (я так думаю) Небольшие бедные домики вреди леса и через них ведёт узкая дорога, где местами две машины никак не разъедутся. При этом совсем не понятно, туда мы едем или нет. Вроде как туда, но GPS бывает ошибается… Людей вокруг нету. Только высокие деревья и эти грязноватые домики.
Потом, как оказалось, наш проводник просто срезал путь, чтобы не ехать вокруг.
Мы приехали в парк, когда уже солнце было низко к горизонту. А в лесу ещё темнее.

IMG_4112

Redwood – это самые высокие деревья на планете

IMG_4113

До того как в 19 веке тут стали рубить деревья, эти прекрасный леса покрывали бОльшую часть местных земель

IMG_4119

IMG_4125

IMG_4129

IMG_4133
Когда мы уже шли к стоянке, то повстречали очень интересную группу посетителей этого парка. Уже темнело, а парк открыт в течение 1 часа после заката. И по дороге к древним деревьям мы встретили трёх женщин среднего возраста. Они выглядели как в нашем теперешнем представлении выглядят ведьмы, гадалки или любые представители человечества, общающиеся с недобрыми потусторонними силами: чёрные одежды, волосы, куча непонятных артефактов. Фотографировать я их не рискнула 🙂 Наверное где-то тут их место, где они черпают силы.

А на обратной дороге мы остановились около Golden Gate сомта и попытались без штатива его сфотографировать 🙂 Ну получилось так себе. Решили, что вернёмся обязательно ещё раз. Но в этот Анин визит мы так и не сделали это. Просто не хватило сил. Иногда вечером хотелось тихо посидеть в ресторане и поужинать.

IMG_4135