Кармел 

Опубликовано: 8th May 2015 by Loona in Калифорния, Поездки
Тэги: ,

На выходных на денёк поехали в Кармел. Фотоаппарат мне было лень с собой брать, так что все фотографии с телефона.

Знакомые там никогда не были и мы уговорили поехать туда. Одним вроде понравилось, другим нет, о чём нам они успели сообщить раз 5 за день. 

Что поделаешь, на вкус и цвет как говорится… Мы лично этот городок любим. Там вроде и ничего особенного, просто он милый. Много всяких магазинчиков и галерей с дикими ценами на картины и прочие произведения искусства. Но мы там бродим как по музею.

 На 1910 год 60% населения были так или иначе причастны к искусству.
Кармел делится на три части: Carmel-by-the-sea, Carmel Valley, Carmel Highlands.
  
В 50х годах Клинт Иствуд купил ранчо (Dairy ranch) и переделал его. Теперь, крайне редко, он иногда играет на пианино в баре Mission Ranch Inn. В любом случае, просто музыканты там играют каждый вечер.

Раньше, до 1987 года в Кармеле было запрещено продавать и есть мороженное на улицах. Часть кампании Клинта Иствуда была о том, что он отменит этот закон. Да, Клинт Иствуд был там мэром. 

Вообще странностей в городе хватает. Например, в городе нету нумерации домов. Когда-то решили, что почту не будут доставлять к двери, а все будут получать её на центральном почтовом офисе.

Если надо узнать, куда ехать, то тебе говорят : “я живу в пятом доме на восток от такой-то улицы, жёлтый дом с зелёным забором”. Ну или по названиям домов. Некоторый имеют названия: “Sea Urchin” , “Hansel”

Также там нету сетевых ресторанов и нету фаст фудных ресторанов. Но вообще ресторанов и кафешек много, просто многие из них это семейный бизнес. 

Вот в этом ресторанчике мы пообедали – лосось с овощами

  
Вот витрина какой-то кафешки

 
А ещё есть магазин, где продаются всякие джемы, заправки, соусы. Их там можно попробовать. Мне, как сладкоежке, особенно по душе джемы из вина

 
Также в городе нету фонарей и вот только недавно появилась оплата за парковку на главной улице. Во многих магазинах висят объявления призывающие выступать против платных парковок.

  
Дорис Дей (актриса и певица) сделала город раем для собак. Они разрешены во многих ресторанах и тд

Кстати, в Кармеле есть закон, запрещающий носить каблуки выше 2 дюймов без специального разрешения. Это из-за того, что тротуары неровные, да и вообще их почти нигде нету кроме пары главных улиц.
  

Бóльшая часть красивых домиков пустуют бóльшую часть года. Это дачи, куда приезжают отдыхать.
Не прошли мимо города и писатели. Джек Лондон описал колонию людей искусства в своей новелле The valley of the moon.

А это так, мы просто посмеялись над майкой из витрины

 

И вот над этим… То, что с улицы показалось унылым г…м

   

Внутри магазина оказалось весёлым ульём (на кучу всё равно больше похоже) но дело своё сделало – зашли же в магазин, чтобы посмотреть, что это такое

  
Часть дня мы провели на пляже, где мне уже и телефон было лень доставать. Так что и фоток нету оттуда 🙂

Monastery beach, который самый южный пляж, получил прозвище Погребальный пляж (mortuary beach). Это из-за того, что хотя сверху кажется, что океан спокойный, снизу сильнейшее течение и резко обрывающееся дно.