Ура, я кажется, пишу про то, что мы делали на выходных сразу после выходных. В эти выходные был эксперимент, если можно так выразится. Девушка на ФБ запостила предложение – не хотите ли поехать в Йосемити? Мы могли бы снять дом на несколько семей и погулять вместе по парку. Ну или по отдельности, если захочется так.
Мы сразу же захотели. Йосемити любим всей душой. Даже если и не ходить особенно по трейлам, то всё равно, оказаться в горах и подышать холодным свежим воздухом – этого ничего не заменит.
В итоге набралась компания – 7 взрослых и 3 детей, причём одной из них целых 7 месяцев. 🙂
Дом забронировали недалеко от города Mariposa. Мы попали ещё в те выходные, которые относятся не к сезону. Поэтому цена была пониже (хотя, по-моему, они и так дерут слишком уже – $800 за две ночи в не сезон, $1200 в сезон). Дом не в самом парке, а от него ехать до входа около часа, наверное. А если хочешь остановиться в самом парке, то бронировать надо, наверное, за пару месяцев и цены будут соответственно выше (я про дома).
По плану – приезд в пятницу вечером, отъезд домой – в воскресение.
Мы собирались выехать в 6 ,вечера но, конечно же, удалось только в 7. Дорога была бы нудная, если бы не аудиокнига. В этот раз мы слушали Стругацких, Пикник на обочине.
Проезжали опять мимо красивого озера. Внизу бродил олень. Жалко, что я не взяла фотоаппарат из машины. Так, на телефон щёлкнула. Оленя даже и не пыталась сфотографировать. Темнело уже.

IMG_4122

IMG_4123

IMG_4125

Вика (девушка, которая снимала дом), скинула нам инструкции на фб в виде скриншотов. Я их открыла, посмотрела и закрыла. Кто же знал, что надо именно сохранять фотографии. Я привыкла, что в вайбере, если открыл, то и сохранилось автоматически.
В общем, уже стемнело, мы приехали туда, куда нас завёл GPS … А там почти дороги нету. Темень, стрекочут кузнечики. Дорога узкая и страшные колдобины. Я попыталась открыть скриншоты, а они не открываются. Интернета, как и связи, ни у меня ни у Вовы нету.
Кое-как развернулись и поехали в сторону, где есть связь. Хорошо, что у Вовы канадский номер. Он на роуминге. Поэтому связь ищет любую. Немного отъехали и прочитали, что ехали мы правильно, только поворот уже к самому дому проскочили.
Вернулись и со второго раза приехали. Мы были самые последние. Но комната нам досталась самая большая, с джакузи. Всё потому, что по каким-то странным причинам дополнительные кровати для детей поставили в спальнях поменьше наверху. А в мастер бедрум просто одна кровать. Не считая комодов, тумбочек и тд.

7

Приехали, вещи кинули и пошли знакомится. Еду мы вроде как обсуждали – общая еда только на вечер субботы. В парк каждый сам себе лепит бутерброды из чего хочет. Ужин в пятницу и завтраки тоже каждый что-нибудь. В итоге еды было слишком много. 🙂
Фотографии не все мои, кое-какие, как эта с едой, были сделаны Олесей, некоторые Викой.

DSC_0004

Поели и потом остались за столом болтать. Только муж одной из девушек, её тоже зовут Катя, не говорил по-русски. А у нас не все свободно и комфортно говорили по-английски. Победило большинство. Он понимал общий смысл, но участвовать в дебатах не мог. Странное ощущение, вроде бы людей видишь впервые, а в тоже время болтаешь, как будто 100 лет знакомы. Интересно, это иммиграция или возраст, когда уже особо нету глупых ужимок.

Общались, наверное, почти до часа ночи. Приехали поздно все. Потом спать. Завтра едем в парк.
А утром лил дождь. Он и с вечера лил. И вообще, прогноз погоды был устрашающим – дождь и снег с температурой не выше +4. Это в субботу. А на воскресение уже обещали солнце и ясно.

Как оказалось, мы подготовились в смысле одежды лучше всех. У меня были с собой пуховики (спасибо Ире 🙂 ). Также когда-то давно, при поездке в Монреаль, нами были закуплены зимние непромокаемые ботинки, которые мы одевали постоянно на гору. Вова так вообще одел лыжную куртку и штаны, чтобы не промокнуть . 🙂 Ну и шапки, шарфы… Зато зонтик я забыла, также как и рукав для фотоаппарата.
Самое ужасное было то, что вечером планировался шашлык, точнее стейки, а барбекюшница стояла под навесом, который сделан от солнца, а не от дождя. Поэтому и её залило полностью.

Выехали мы довольно поздно (по нашим меркам) и поехали в парк. Договорились встретиться на первой парковке после заезда в парк. Мы поехали по 140 хайвею.

IMG_3665

Оказывается, ещё в 2006 там сошёл оползень и завалил часть дороги. Сделан объезд с другой стороны реки

IMG_1963

Вот как он выглядит. Я думала, что он недавно совсем сошёл, а они его уже почти 10 лет копают. Вот тут можно видео посмотреть как это выглядело.
Вот так выглядит сейчас

IMG_3667

А в парк была очередь! Это в такую-то погоду. Я думала, он пустой почти будет 🙂

IMG_1979

Мы обогнали последние 10 машин, что стояли перед нами благодаря тому, что у нас был пас для национальных парков. Как оказалось, мы ровненько обогнали Вику и Костю, которые платили за вход. Одновременно приехали на парковку и через минут 10 приехала третья машина.
В парке красота… Туман, облака, дождь. Навстречу едут машины и на их крышах оптимистично высится слой мокрого снега в сантиметров 5.

Горы были видны примерно вот так:

DSC_0054

Планы были пройтись по лёгким и коротким трейлам, но погода была, прямо сказать, совсем нелётная. Не смотря ни на что, мы сразу поехали в сторону трейла Mirror Lake. Туда тропа вроде лёгкая и простая и короткая, только в этот день условия были усложнённые: лужи по щиколотку и мокрый снег.
Прямо рядом с парковкой отдыхали олени.

IMG_3675

IMG_3677

А вот в таких палатках, если я правильно понимаю, мы будем останавливаться в парке в конце мая, когда поедем туда в следующий раз.

IMG_1995

Стоимость в такой палатке $32 за ночь. Как задолго заранее надо бронировать – не знаю, мне кажется, что если на май, то минимум в марте. Нас пригласили местные знакомые: они каждый год туда ездят. Вроде бы живёт в домике 4-6 человек и еду ни в коем случае, так же как и мыльно-рыльные принадлежности нельзя в нём оставлять. Штраф – $5,000 без исключений. Потому что если медведь придёт и влезет, а медведей там много, то его скорее всего придётся пристрелить. 🙁

А цветущее дерево около палатки – это кизил, он же dogwood. Нам знакомая девушка, коренная калифорнийка (не знаю, так говорят?), говорила перед отъездом: “Вы едете в замечательное время! Там как раз будут цвести красивейшие деревья, doogwood! Это зрелище длиться всего лишь пару недель в году. Как вам повезло!” Пришлось ей сообщить, что это символ Британской Колумбии и Канаде мы были теми самыми счастливчиками, которые наблюдали их цветение каждую весну. Но не в снегу, как здесь.

DSC_0057

IMG_3681

DSC_0064

В парке было примерно вот так:

IMG_3684

IMG_3685

Честно говоря, мы балдели от такой погоды. Да, мокро, но зато как здорово – прохладно, свежо, воздух чистый. К началу тропинки было решено подъехать на автобусе, потому что с коляской гулять по лужам оказалось не очень удобно. Автобусы бесплатные, курсируют по парку. Остановки очень часто. От остановки к озеру шла асфальтированная дорожка. Вот так примерно мы гуляли:

DSC_0061

До озера идти всего-ничего от автобусной остановки №17. По дороге и перекусили на ходу. Изначально планировался пикник на травке в тени деревьев 🙂

IMG_3693

IMG_3689

Вороны просят кусочек хлеба

IMG_3697

Вот уже почти дошли до озера

IMG_3691

Миррор лейк (Зеркальное озеро) – это остаток ледникового озера, которое когда-то заполняло всю долину. Трейл если от остановки до озера и обратно – всего лишь 2 км. Вокруг озера – 8 км без набора высоты. Вокруг обойти не удалось – слишком грязно и мокро. На следующий, сухой раз…

IMG_3711

IMG_3710

IMG_3707

IMG_3706

IMG_3704

IMG_3703

IMG_3701

IMG_3700

IMG_3699

IMG_3698

Потом мы договорились доехать до визитор центра и встретиться там. Ждать минут 15-20 и, если никто не появится, то уже ехать куда самим хочется. Мы приехали и быстро нашли место для парковки. Так как в парке были не раз, то и запарковались на обочине просто, а на паркинг выделенный не поехали. Вот и пришли первыми в центр. Посидели, подождали…. Никого из наших. Я помнила, что Катя кофе любит, пошли в соседнее кафе. Да, так и получилось – там мы встретили Катю, но обсудили и решили, что вместе уже не будем гулять, потому что у них малышка совсем раскапризничалась. Привыкла жить в тёплом климате с минимум одежды, а тут на неё нацепили кучу вещей: неудобно и холодно.
Мы с Вовой поехали просто куда-то. На самом деле выбор у нас был не такой уж и большой. Так как на трейлы уже не хотелось, то мы просто ехали, останавливались, прогуливались и ехали дальше.

IMG_3714

IMG_3715

IMG_3716

IMG_3718

IMG_3719

А обратно мы поехали другой дорогой. Потому что решили, что во чтобы то ни стало найдём Sugar pine с большими шишками. Одни точно растут на въезде с 41 хайвея. Но в визитор центре нам сказали, что есть роща с ними на 120 хайвее. Ну мы и решили тудой рвануть.

IMG_3720

Там по дороге три туннеля

IMG_3721

Вид на долину. Внизу река, даже пару домиков есть и дорога извивается.

IMG_3726

IMG_3732

А кругом виды…. Дождя уже нету, но облака всё ещё цепляются за вершины. Глаз не оторвать.

IMG_3729

IMG_3730

IMG_3731

Потом пошли выжженные участки

IMG_3735

IMG_3736

И посмотрели на осенние пейзажи

IMG_3737

Но мы не забывали про то место, куда нас послали. Уж послали так послали. Мы переехали через горный перевал и там уже внизу всё – выезд из парка. Спрашиваем, так а где Рокафеллер гров? Нам говорят – там, вы проехали. Только там пожар был и многие деревья повреждены, да и подниматься в гору там надо нормально, чтобы добраться до сосен. Да уж, об этих подробностях в визитор центре нам не сказали. Ну и ладно. Мы уже что-то совсем одурели от воздуха, впечатлений и поехали обратно.
Только вот путь этот добавил нам к нашей дороге километров 100, наверное. Дорога странная. Пустынная. Иногда попадались какие-то сельские хозяйства

IMG_3742

А потом никаких встречных машин и домов в течении 40 минут. Поля и ровная дорога по холмам. А уже недалеко от дома нам подарили радугу. Даже не одну. Вот только сфотографировала одну 🙂

IMG_3743

Дождь закончился, а значит можно было разжечь барбекю. Вечером пожарили кукурузу в початках. Я её пробовала первый раз запечёной – вкуусно. Она же тут сладкая, варить 5 минут и на огне готовить тоже быстро. Потом народ пожарил стейки, а мы их съели. С собой взяли разные игры, но так и не сложилось поиграть. До полуночи если семечки и трепались. Хорошо…. Народ сушил свои ботинки около камина, пил вино и мешал нам спать 🙂 А мы перед сном посидели в джакузи – ну раз уж она у нас в комнате, то были просто обязаны.
Вот как дом выглядит

IMG_2081

Вход в дом

IMG_4135

Столовая

IMG_4136

Гостиная. Ещё на первом этаже был небольшой ден с диваном и дополнительный туалет, чтобы все не бегали через спальню

IMG_4137

IMG_4138

А это кухня и лестница на второй этаж. На втором этаже тоже туалет с ванной

4142-1

Вот такой дом. И вот такой вид, когда выходишь на крыльцо. Но это уже утром воскресения. В субботу не было ничего видно.

DSC_0156