В позапрошлые выходные мы ездили в Pinnacles national park. Это не так уж и далеко от нас, всего часа полтора езды.
Въезд в парк платный, но у нас есть пас годовой. Оказалось, что именно в эту субботу въезд бесплатный. Наверное поэтому около пещер было так много школьников.
В парке было жарко. Летом, наверное, вообще пекло. Не было ни ветерка, ни сквозняка.
Наверное, тут в сезон дождей и реки бывают, ведь мосты есть через какие-то пересохшие русла.
Парковались мы на полпути к намеченному паркингу, потому что всё уже было занято. Так что идти пришлось чуть дольше, чем планировали.

IMG_3550

IMG_3541

Дорога иногда пролегала в тени

IMG_3543

IMG_3547

Но чаще просто по солнцу. Повстречали дяденьку, обмазанного кремом от загара так, что он был прямо белым. Задумались… Может мы, жители северных стран, не так мажемся тут, на юге? 🙂

IMG_3548

Ещё пока цветут цветы, повылазившие в честь весенней погоды.

IMG_3549

flowers

В парке встретили множество ящериц. Вот эта, как я определила, western fence lizard.

IMG_3566

IMG_3567

А эта, которая пряталась в кустах и думала, что её не заметят, по-моему, coast horned lizard. Хотя по мне, она не рогатая, а шишка какая-то…

IMG_3556

IMG_3555

IMG_3562

IMG_3558

Всё ближе и ближе к горам, там и пещеры где-то. Тропа всё уже, а людей, кажется, всё больше

IMG_3570

IMG_3568

А вот и вход к пещерам. Тут уже было здорово – прохладно! Даже сидя снаружи ощущаются порывы холодного воздуха из пещер. Но людей было очень много, особенно школьников, которых привели группами. По идее, чтобы пролезть по пещере – она сквозная, нужен фонарь. Но людей было столько, что света от их фонарей вполне хватало.

IMG_3571

На другой стороне пещеры нет ничего особенного: ни видов, ни продолжения.
На обратном пути мы нашли мёртвую бабочку и сделали постановочное фото 🙂

IMG_3573

В этом парке живёт множество рептилий и из них – это 14 видов змей (!) во как много. Хорошо только, что ядовитый – один вид, гремучая змея. Мы по дороге увидела 3 змеи. (за 3,5 года в Юританской Колумбии, мы увидели столько же) Две змеи были шустрые и тут же скрылись из виду. А вот одна, уже в самом конце пути, оказалась жутко ленивой. Она просто лежала поперёк тропинки и не желала уползать. Пришлось её уговаривать. В итоге она частично сползла и мы прошли. Я определила её как Gophersnake, но на самом деле не знаю. Я и названия ящериц уже дома смотрела, так что тоже на 100% не уверена.

IMG_3575

Змея была длинная, минимум метра полтора, мне кажется. Звук на видео не того парка, где мы были, а просто скачанный из интернета. Так как мы бурно уговаривали змею уйти с нашей дороги, то пришлось звук заменить.

[tubepress video=”tLn-yQwDjt8″]