Ну вот, наконец-то мы дома и можем вечером никуда не идти.
За 10 дней мы проехали около 5 тыс км. Это было не совсем запланированное путешествие. Моя подруга приезжала в другой подруге в Аризону. Изначально я думала, что мы у ним присоединимся, но потом, где-то за две недели до её приезда, планы поменялись и мы просто договорились, что мы её заберём из Аризоны. Просто так ехать 1000 км в одну сторону мы не хотели, поэтому решили немного прогуляться до встречи.

Изначально поехали до Сан Диего. Это не очень близко от нас. Наверное около 6-7 часов езды. Мы пробыли тут совсем недолго. Приехали вечером 24 декабря и уехали 26.

Выехали ещё в темноте и поэтому застали красивый рассвет в дороге.

IMG_0687

IMG_0693

IMG_0696

IMG_0697

IMG_0704

Так как мы выехали рано, то и в Сан Диего приехали около 2 часов дня. Сначала думали остановиться на пару часов в Лос Анжелесе, но потом передумали. Он и так достаточно близко к нам. Правильно сделали, уже около Лос Анжелеса были пробки, хотя и не очень большие. Стоять, не стояли, но ехали очень медленно кое-где.

Пару фоток с дороги. Красивые холмы.

IMG_2796

IMG_2797

В Сан Диего мы останавливались в жилье, снятом на airbnb. Не первый раз уже и, в общем-то, обычно довольны. Всё зависит от цены, как и в гостинице. Разница в том, что в квартирах/домах обычно есть кухня. В гостинице номер с кухней стоит дороже. Мы остановились в районе North Park, это около зоопарка и Balbao парка. Район хороший, мне понравился. Я хотела в зоопарк, почему-то мне казалось, что он там очень хороший. В Balbao парке по-моему около 15 музеев. Мы в них не пошли.
Я так устала продумывать, что мы будем делать вместе, что для Сан Диего я ничего не запланировала. На самом деле надо было читать путеводители и расспрашивать тех, кто там уже побывал. Тогда, я уверена, мы бы больше увидели.
По дороге в Сан Диего, уже около него, при подъеме на долгий пологий холм мы услышали какой-то доселе не ведомый нам звук в машине. Это вроде и не свист, а тихий приглушенный сип и она не очень-то хотела ехать вверх. Она и так маломощная, поэтому от нее никто не ожидает резвости в гору. Но тут она что-то совсем ленилась.
Потом и в городе, когда я газовала, тоже этот звук присутствовал.
Но, как я говорила, мы приехали 24 декабря в город. После обеда. В это время почти все были закрыты, а 25 декабря никто не работает. Дозвонились до одной мастерской и договорились на 26 утро привезти машину посмотреть.
Вечером мы вышли прогуляться по University Str, что была около нас. Там тоже почти всё было закрыто. Зашли в парк Balboa. Там есть помимо музеев стрельба из лука. Ещё площадка, чтобы кидать фризби.

Я увидела настоящее дерево с гранатами! Ещё не видела пока что. Это первое.

IMG_0708

В Сан Диего много колибри! Мы везде их встречали. В цветах  соседских домов, на деревьях в даунтауне. Я попыталась их на телефон снять. Пару секунд успела. Потом выложу видео.
Ещё увидели украшенный к Рождеству кактус

IMG_0709

А также чёрные помидоры. Я скинула фотку маме, думая удивить её, но она сказала, что в диком виде они чёрные, так что может быть эти просто недалеко ушли от предков, в отличие от красных. Короче, не удивила.

IMG_0714

Вообще мне показалось, что тут больше всего цветёт чем у нас, в Сан Хосе. Но что уж теплее, так это точно.

IMG_0711

Это было всё на вечер. Мы устали за дорогу и поэтому пошли домой спать.