Дорога

Опубликовано: 28th October 2014 by Loona in Переезд
Тэги:

Вот наконец-то расскажу как мы ехали. Проехать нам надо было 1585 км.
Вова прилетел в пятницу утром, а вечером мы должны были выехать. Точнее я хотела днём, но пока всё разгребли, было уже далеко после обеда. Не помню точно сколько.
Квартиру толком не убрали, так что денег с нашего депозита содрали сколько-то. По-моему $180, за 6 часов уборки и покраски.
Все вещи мы отправили доставкой. У меня оставалось что-то, что забило машину почти до отказа.
Чтобы импортировать машину, нам ничего в машине не надо было переделывать. Единственный недочёт – вместо надписи Brake где-то был значок какой-то. Это всё.
Для пересечения границы было письмо с завода о том, что машина соответствует американским стандартам, также наши гринкарты и список (очень приблизительный) того, что мы везём. На хомяка никакие документы не нужны, если он только не для лаборатории.
Вова попытался заранее заполнить форму про автомобиль, но не был уверен в некоторых пунктах, так что её везли наполовину заполненную.
Так как пятница почти вечер, то на границе уже были машины. Не очень много. Стояли в очереди минут 30-40. Заехали на таможню. Внутри, о чудо, очереди не было. Нас сразу подозвали. Мы думали, что займёт прохождение часа полтора-два. Но нет. Таможенник быстренько заполнил и распечатал форму. Попросил показать ему страховку. Вова, как оказалось, схватил старую. Таможенник сказал – ничего, где действительная? Мы сказали, что в бардачке. Он сказал, что сам посмотрит, там более, что ему машину надо всё равно осмотреть.
Мы бардачок оставили открытым, чтобы вдруг не сломали, если не поймёт как откроется, а то были прецеденты уже…. Не у нас 😉
Таможенник, видимо, только и глянул документы. Потому что вернулся через 3 минуты, сказал: ” Свободны, езжайте. Вот вам форма на машину – понадобится при страховании в Калифорнии.” и отдал письмо с завода, сказал тоже понадобится. Из подписанных документов – эти самые, на машину. Итого, иммиграция с ввозом машины, если не считать времени в очереди, заняла 15 минут.
И всё, мы поехали.
По дороге забронировали комнату в мотеле недалеко от Кенон бич. Думали с утра и туда заехать, но шёл дождь и было пасмурно, так что решили ехать.
Вот вид на пляж с view point
IMG_8430

Сели в машину и дальше. Ещё один вид на океан.
IMG_8431

В планах было проехать по 1 хайвею и любоваться океаном. По дороге заехать на колодец Тора, что в штате Орегон и посмотреть на него. Но планам было суждено поменяться.

IMG_8435

Ветер всё усиливался.

IMG_8436

Вова пошутил на заправке, что что-то ветрено у них тут. На что ему ответили, что обещали шторм и погода будет только ухудшаться: накрыло всё западное побережье и порывы ветра будут не меньше 100 км/час и дождь.
Мы поехали притихшие дальше. Машину периодически пыталось снести ветром и мы радовались, что она гружёная. Хотя и на таких же маленьких машинах народ разъезжал себе.
Потом начался дождь.

[tubepress video=”B3vwHvgFgsM”]

Но надежда посмотреть колодец Тора всё ещё оставалась, тем более что иногда дождь останавливался. В такое затишье мы приехали на пляж. где по идее этот колодец и есть.
Вот там был ветер…
Вова пытается прорваться на пляж. Он худее, ему сложнее было сопротивляться 🙂

IMG_8448

А там красота на самом деле. Океан бушует.

IMG_8443

IMG_8444

IMG_8447

IMG_8452

Песок летит.

[tubepress video=”kVexyOoTyUM”]

Мы поняли, что колодец мы искать не хотим, потому как в его сторону идти по ветру, а вот обратно против. И вообще не понятно, как его искать, когда такой ветер и волны. Очень было жаль, но пришлось вернуться в машину и поехать.
Решили, что будем возвращаться на 5 хайвей, где ветер не будет таким сильным и ехать по нему 🙁

Вот ещё напоследок вид на океан.

IMG_8453

И дальше по тихим дорогам в сторону 5-го.

IMG_8457

Действительно есть типа “таможни” на въезде в Калифорнию. Надо просто остановится и вам человек, сидящий в будке, скажет – езжайте. Даже вопросов не задавал.
Вот она, уже Калифорния. Тоже пасмурная.

IMG_8461

Уже ближе к Сан Хосе была замечена туча слева. Там мелькали молнии. Потом появились светящиеся табло с надписями:”Снизь скорость! Экстремальные погодные условия!” Как оказалось и сюда надвигается гроза и шторм и молнии. Выглядело всё это впечатляюще. Мы уже подумывали, а не свернуть ли нам в гостиницу и не переночевать ли нам там, но посчитали, что проскочим грозу, потому что ехали мы поперёк неё. Мы не ошиблись в расчётах и около 11 вечера уже были в Сан Хосе дома.
Так что проехать по первому хайвею нам не удалось, придётся сделать это в другой раз и может без такой спешки.