Наш аквариум

Опубликовано: 23rd January 2010 by Loona in Аквариум
Тэги: , , ,

У нас аквариум, как я уже, наверное, писала. И вот я собрала фоток, которые мне удалось сделать .Качество, конечно, не ахти…Потому как они имеют привычку не стоять на месте, а плавать, ползать и т.д.

Так вот, приступим…

Это наша улитка. Одна из Ампулярий, которые живут у нас. Всего их две. Но что-то их ракушки стали портится. Я попробовала найти информацию в интернете на эту тему и нашла, что если кислотность воды повышенная, то такое может быть. Вот у знакомого возьму pHметр и измеряем кислотность. Как ее делать менее кислой, пока не знаю. Но,надеюсь, улиток удасться спасти. Этот вид очень интересный. Они так красиво ползают, да и сами по себе они красивые.

Это сомик анциструс. Их у нас тоже две штуки. Нам их подарили очень маленькими, теперь они подросли. Интересно. вырастут ли они огромными? Они в зависимости от размера аквариума могут вырасти до довольно большого размера. Эти рыбки очень прикольные. Иногда они чистят переднее стекло и тогда они похожи на певцов-микрофонов. Когда они чистят – выглядит так,как будто они поют всё время.)))

Это наши лягушки гименохирусы. Они просто прелесть. Тут где-то валяется пара статей про них – я  с английского переводила. Кормлю я их мотылём, трубочником с пинцета, один раз дала курицы -выжили )))

Еще когда в аквариум кидаешь живую каретру – она плавает во всех слоях и лягушки успевают ее поесть тоже, прежде чем её съедят рыбы.

Это основной наш обитатель – золотая рыбка. Когда нам отдали аквариум, там было две золотые рыбки. Одна из них умерла. Почем мы не очень поняли – возможно перекормили. Так как у нас никогда не было аквариума, то мы не знали вообще ничего. Зато при подборе обитателей нам пришлось учитывать особенности золотых рыбок. Они съедают всё, что влазит к ним в рот. Из мелких рыбок можно только данио – они успевают ускользнуть от неё. И то, мы купили шесть штук данио розового цвета и четыре данио-рерио, это полосатенькие. Так вот на данный момент остались только две розовые. Сразу кто-то съел три штуки, а недавно еще одна пропала. Кто это сделал, мы не знаем. Или золотая рыбка или лягушки…

А это лягушка, улитка и водоросль кладофора. У нас температура воды в аквариуме 24 градуса, а везде написано,что для этой водоросли нужна градусов 18, так что она  у нас должна начать разваливаться и размножаться. Ну посмотрим, как оно будет. Пока всё нормально с ней.

Это еще одни улитки, которые есть у нас. Это тигровые. Пишут, что никто не знает в рунете условий, при которых они размножаются. У меня они тоже яйца везде разложили, но из них никто не выводится…Жаль, а то было бы так здорово. Они не такие скоростные, как ампулярии и ,на самом деле, может даже менее интересные, но всё равно – у них очень красивые ракушки и они настоящее украшение аквариума.

Это наши гурами.  У нас две штуки – мальчик голубого цвета и девочка с полосочкой. Это чудесные рыбы. Неприхотливые и интересные. Они любопытные,  пытаются познакомится со всеми предметами и жильцами аквариума. Жаль качество фотографий не слишком хорошее.

Это один из крапчатых сомиков. Еще один в крапинку. Тоже интересно наблюдать как они шныряют туда-сюда по аквариуму.

Итого у нас есть рыбки: 2 сомика анциструса, 2 крапчатых сомика, одна золотая рыбка, две штуки гурами, шесть данио, 3 лягушки гименохируса, 2 улитки ампулярии, 2 тигровые улитки, и также улитки мелании.Из растений есть риччия, роголистник, остролист, людвигия, кладофора, анубис, криптокарина. еще какие-то лопухи и поверхностные водоросли, а также веточка еще какого-то растения. Объем аквариума 70 литров. Не знаю, много рыб или нет для такого объема.

Были еще лялиусы – у девочки почти сразу вылезла язва и я не смогла вылечить.Спустя несколько месяцев мальчик тоже заболел и не перенес лечения аквариума..((((  так же были у нас скалярии. Но это довольно хрупкие рыбы. Они не переносят изменения состава воды и т.д. Тем более, мне они не очень понравились по поведению .Показались скучными рыбками. Но многим они очень нравятся.

Так что вот полное описание нашего аквариума.

Комментарии отключены.