Как-то купили на Groupon один урок дайвинга. Это просто урок в бассейне с погружением с аквалангом. Мне было любопытно как это. Вообще в планах получить сертификат.
Вот вчера наконец-таки дошли.
Сначала дали слушать лекцию на минут 40 и потом пару маленьких опросов протестировать поняли ли мы или нет.
Потом поехали в бассейн UBC.
Да… эти баллоны по весу, конечно, не дамская сумочка.
А погружение в бассейне.. Интересное ощущение, что ты можешь дышать под водой. Сначала казалось, что не хватает воздуха и я почему-то боялась его полностью выдыхать – как-то уж слишком много пузырей и шумно. Как кит прямо. А потом ничего, как-то расслабилась и стало нормально.
Потренировали знаки, которыми общаются под водой. Потренировали доставать изо рта эту штуку через которую дышат и потом засовывать её обратно в рот не забывая продувать, чтобы не наглотаться воды. Каждый раз как делаешь это, мне в маску попадает вода. Нас научили как выталкивать воду из-под маски. Полезный навык.
Вова сильно замёрз в бассейне и поэтому постоянно задерживал дыхание когда доставал этот шланг с воздухом изо рта. Он просто забывал, что всю лекцию каждые пять минут повторяли: “Нельзя останавливать дыхание. Продолжайте медленно выдыхать когда ищите шланг.” Потом, когда уже разрешили поплавать и он согрелся, вспомнил. 🙂
На каждом акваланге есть два шланга с подачей воздуха. Если вдруг у товарища закончился воздух, он может присосаться к твоему баллону и вы вместе можете подняться на поверхность.
Интересно, что на уши немного давило даже на дне мелкого бассейна. Что же тогда с ушами на 10-20 метрах?
Как я поняла, самое важное – сохранять спокойствие. Лишние нервные дёрганые движения и ты уже не можешь поймать шланг, теряешь воздух и начинаешь ещё больше паниковать.
Погружение в океан у них на White Cliff rock
Хоть они и говорят, что летом все обычно ныряют летом без dry suit, но пошли они в пень 🙂 Мы решили, что если пойдём, то лучше доплатим за dry suit и будет теплее, потому что температура в океане тут что летом, что зимой. Может на какой один-два градуса отличается…
А ещё так интересно наблюдать за всем под водой. В бассейне же люди. Мы хоть и плавали на отгороженном небольшом участке, но всё равно видны посетители. И в воде всё такое медленное, плавное. Никаких дёрганных движений, никакой спешки. Такое спокойствие.
Наверное всё-таки запишемся, чтобы получить лицензию.