Весна там такая красивая. Дождей мало. Сады цветут.
Почему-то мне казалось, что зима там холодная. Но хозяин дома сказал, что нет. Сказал, что у них было пару дней минут 15, но например в январе температура в среднем -1+1.

IMG_2738

IMG_2742

Правда расцвело ещё не всё. Розовые – это персики.

IMG_2753

Я порасспрашивала хозяина об их усадьбе. Они сейчас продают её, потому что они хотели бы перебраться в Келовну. Они становятся всё старше, и если понадобится что-то срочное, может оказаться, что в Осойосе не могут сделать.

IMG_2758

У них 4.5 акров земли с яблочным садом. Персики и вишни они не садили, потому что ими сложнее заниматься. Я спросила, сколько в год по времени требует сад ухода. Он сказал, что если бы занимался им сам, то тратил бы примерно 9 недель на всё. Ведь поливать – это включил краник и всё.

IMG_2780

Деревья опрыскиваются раз в году весной. Они нанимают для этого человека. В Осойосе есть своя организация по контролю насекомых. Они отлавливают какую-то моль и облучают, из-за чего она становится бесплодной. Потом выпускают обратно. В садах висят липкие ленты и несколько раз в месяц приезжает человек из этой организации осматривать эти ленты. Если на ней окажется больше положенного количества прилипших насекомых, то тогда хозяина обязывают опять обрызгивать. За всё время пока эта пара владеет садом (с 2006 вроде года), они ни разу не были вынуждены делать эту дополнительную обработку.

IMG_2781

Когда яблоки созревают, то опять же наёмные работники собирают урожай. Его продают кому-то кто потом перепродаёт это дальше. А, ещё нанимают работников прореживать яблоки. Чтобы плоды были крупными, надо какую-то часть зелёных плодов удалять, пока они мелкие. Я спросила а сколько у них урожая с их акров. Он сказал, что от 180 тыс фунтов до 230 тысяч. Зависит от года. Тут тоже яблоки один год отдыхают, в другой приносят больше урожая.

IMG_2866