Рассуждения на тему

Опубликовано: 31st January 2014 by Loona in Разные мысли
Тэги:

За что люблю канадцев, за то что они не лезут с распросами. Позвонил, сказал – болею и приду через два дня, никто не спросить тебя чем ты болел. Просто вежливо уточнят – ты выздоровел, хорошо себя чувствуешь? И так касается всего. С удовольствием поболтают на любую тему, но не лезут.
Но почему же некоторые русские, если видят что ты тоже русский, считают, что они просто обязаны выспрашивать тебя обо всём? Откуда ты, где работаешь, а что там делаешь, а сколько получаешь. Женщина, я впервые вижу тебя! Даже если мы на одной лекции и мы русские, это не значит, что я буду всё рассказывать! И что я вообще хочу общаться. На лекцию приходят послушать, задать вопрос и для networking. А это не networking, а gossipworking получается.

  1. Alena says:

    О, понимаю! Мне иногда и хочется русским рассказать побольше, но это не значит, что я им сразу так мою зарплату выложу.
    На самом деле этому можно научиться. На моей прошлой работе мы проходили курс по защите данных, который был обязательным для всех работников. Так вот, по местным законам, если ты говоришь начальнику, что больна, он на самом деле не имеет права даже другим коллегам говорить об этом. Должен просто сказать, что работник будет отсутсвовать предположительно до такого-то числа и все тут. А уж чем ты больна, вообще не их дело. Клиентам тоже не нужно знать, в отпуске ты или больна или на курсе каком.
    Еще научили следить за словами в общественных местах – лучше не называть ни имена работодателя, ни ничьих личных имен. А то некоторые поржут так над кем-то, а за соседним столиком его жена, может, сидит. Может облачить компанию в плохой свет.
    Даже календари в офисах с планированием отпуска недопустимы, т.к. на них смотрят и уборщицы, и еще мало ли кто. И начальник не имеет права иметь твоего адреса или личного номера телефона.
    Конечно, есть теория и есть практика – но хорошо знать свои права и вообще болтать поменьше.

  2. Loona says:

    Ого как серьёзно. Мне кажется на моей работе с этим всё-таки проще. Но вообще умение не распространяться очень важное. Я так и не умею особо… 🙂