В этом году мы попробовали новое развлечение – рыбалка. Не купленный дил, а с удочкой и лицензией на берегу реки Chilliwack.

IMG_8435

Первый раз мы поехали давно, ещё в начале сентября. Тогда было не холодно и в реку по колено зайти.
Но осень уже и тогда была заметна

IMG_9230

Мы упорно ездили почти каждые выходные, но чаще всего бОльшую часть времени мы разматывали леску. )) Нам ничего не попадалось. Лицензию мы покупали только на Вову. А я так – просто за компанию ездила.
Потом на берегу стали всё чаще замечать умерших рыб. Мы всё пытались определить кто же это. На самом деле там столько правил как ловить, что ловить, где ловить, на что и т.д.

IMG_8431

Некоторые виды рыб, если поймал, надо сразу отпускать. Другие – можно не больше 1-2 в день. Третьи – 4 в день на лицензию, но если длина не превышает скольки-то там сантиметров. Не того выловил и тебя поймали – штраф $100 000. Мы сами ни разу патруль не видели и не общались. Так что не знаем, можно ли с ними о чем-то договорится и объяснить, что ты не смог отличить одного от другого

IMG_8429

Если поймал не за губу, а за плавник – надо отпустить. Если придёт патруль, проверит и увидит кровь от крючка на боку/плавнике – штраф. Короче, страшно )))
Вот так мы и ездили, ездили. И никак поймать не могли. А рядом с нами становились профессионалы и тянули одну за одной. Обидно? Ещё бы. Вова ходил к ним поболтать и они учили его как правильно закидывать удочку, на какой высоте цеплять полавок и т.д. Некоторые жаловались, что уже по 40 за день выловили, но отпускали, потому что не тот вид, что они хотели.

IMG_9172

Мы пробовали ездить и рано утром вот в такой туман

IMG_9165

IMG_9159

И днём. Наши знакомые, которые ездили с нами наконец-то поймали. Не скажу, что от того, что опыта прибавилось. Скорее повезло 🙂

IMG_9197

Это Вова помогал, когда рыба вдруг затихала

IMG_9195

А у нас всё никак. Ну не ловилась. Иногда цеплялась, но потом срывалась с крючка
Честно говоря, с каждой неделей на берегу всё хуже пахло. Умершая рыба разлагалась.
В последдний раз мы приехали, а все местна на парковке были заняты. Мы отъехали подальше и спустились к реке. В это месте была отмели и от реки отделялся как ручей. Мы пришли туда с Настей первыми.
И тут началось веселье. Она погнала рыбу на меня (а там было ох как много – наверное заплыли отдохнуть) а я пыталась их поймать руками. Как мы навеселились. Я была в резиновых сапогах, так что скакала по воде. И мне удалось поймать одну! Каким-то образом я смогла её прижать к земле и потом взять. Подоспел Вова и первая рыба была поймана )))
Да, мы понимали, что это вряд ли будет вкусная рыба, потому что она уже была истощена. Но всё-таки такой фан. Проверили – вроде как вид не запрещенный и положили в ящик со льдом.
А вокруг столько рыбы!!! Они десятками стояла в воде и только уплывала прочь, если замечала нас. Но если ты опускаешь крючок с наживкой прямо к её носу, ей было не интересна. Наверное, на самом деле, они все доживали свои последние дни.
Мы пытали гонять её ещё и осваивали навыки ловли руками, что привело ещё к парочке пойманых рыб. Я не могу скзать, что это была снулая рыба. Она отбивалась ого-го и так и норовила выскользнуть. Совсем побитые и снулые нас не интересовали 🙂
И вдруг, при очередном забросе удочки и Вове повезло! Он поймал лосося. Как полагается – за губу. Повезло 🙂

2013-10-06 09.23.28-1

2013-10-06 09.24.53

Таким образом нам удалось поймать в сезон хоть одну рыбину так, как положено. Сколько её стоимость с учётом затрат на бензин, время и оборудование – это другой вопрос. Тут было главное развлечение и новый бесценный опыт 🙂 Надо ещё поизучать вопрос, бывает ли лосось в реках зимой. Может съездим когда-нибудь попробуем словить кого.