Прогулка по Shaughnessy

Опубликовано: 11th February 2013 by Loona in Ванкувер, Прогулки
Тэги: ,

Не успели вчера порадоваться солнечной погоде, как опять что-то закапало и небо стало серым. Но это тоже неплохо, потому что есть время выложить что-то на блог вместо того, чтобы где-то шляться.
Раньше я думала, что дорогие дома – это West Vancouver, особенно British Properties. Оказывается нет. Есть один исторический район Ванкувера, где тоже стоят очень дорогие дома и эти дома являются исторической ценностью, потому что в основном постоены они были в начале 20 века.

Эта территория называется Shaughnessy. Назван в честь Томаса Шонесси, бывшего президента Канадской Тихоокеанской железной дороги. Этот район был создан в 1907 году, как альтернатива West End, где тогда селилась элита. В этом районе каждый должен был увидеть богатство и статус людей, который там живут. Район ограничен 16 Авеню на севере, 41 Авеню на юге, Oak Street на востоке и Arbutus Street/West Boulevard На востоке.
Фредерик Тод, архитектор из Монреаля, заложил большие участки размером от 0,5 до 1,5 акров. (1 акр – 4047 метров квадратных). Ещё архитектор был вдохновлён работой Frederick Law Olmsted, который разработал проект Центрального Парка в Нью Йорке, и поэтому сначала было потрачена большая сумма денег на подготовку земли к продаже. Были проложены канализация, мощёные тротуары и дороги.
Как нам рассказали, если посмотреть на фотографии Ванкувера тех времен, это было сплошное месиво из грязи. Потому что город на самом деле стоит на болоте. (и если убрать всю эту современную канализацию, город утонет. Нет, не в г.., а в болоте) И в этом районе Shaughnessy впервые были сделаны тротуары, по которым можно было пройтись и не быть по колено в грязи.

IMG_2597

IMG_2600

IMG_2629

В среднем, в каждом доме было (есть) около 20 комнат. Дома продавались по цене примерно в пять-шеть раз выше, чем в среднем стоил дом. К домам ведёт подъезд для лошадей и позже машин. Но в домах чаще всего нету гаражей. Просто их не предусмотрели. Наверное, сейчас уже есть везде – достроили.

IMG_2602

Чаще всего в домах были слуги-китайцы, которые получали зарплату около 10-30$ в месяц. Нам сказали, что дом в среднем тогда стоил $1000, а эти продавались по $5-6000. (Не уверена за информацию, что нам сказали. Возможно, даже скорее всего, это цены во время Великой Депрессии) Жили китайцы в бейсментах, которые так и были обозначены на чертежах архитектора – “Chinaman’s Quarters”. Чтобы привлечь богатых горожан, были постоены теннисный клуб, гольф клуб, боулинг клуб.
Развивался район в несколько этапов. Самый первый этап включал в себя дома вокруг Shaughnessy Park. Когда дома были проданы, начали строить к югу второй Shaughnessy и третий Shaughnessy.

IMG_2608

Я, к сожалению, не уверена ,какие фотографии у меня с какой улицы. Они все с района Shaughnessy, но не знаю с какой именно застройки – первого или второго этапа.
IMG_2606

IMG_2598

IMG_2633

С 1911 по двадцатые годы этот район был самым дорогим и роскошным районом Ванкувера. К сожалению, первая Мировая война приостановила рост Ванкувера. И потом наступила Великая депрессия. Цены на дома упали в десятки раз. То, что стоило $75 000 в 1920, продавалось за $7500 в 1939 году.

Вот в этот дом был построен в 1913 году и жил в нём Walter Nichol. Он был владельцем газеты The Province с 1901 по 1923 годы

IMG_2610

А этот дом был простроен в 1909-1912 годы известным в те годы бизнесменом и политиком Alexander Duncan McRae. Здание было использовано как госпиталь для ветеранов с 1943 по 1960 годы. А потом было куплено и теперь принадлежит the University Women’s Club of Vancouver.
IMG_2635

И ещё несколько фотографий домов оттуда

IMG_2618

IMG_2628

IMG_2632

IMG_2634