Возврат I-94

Опубликовано: 24th January 2013 by Loona in Полезная информация

Если у тебя нету канадского гражданства, то при пересечении границы с США в паспорт вклеивается бумажка с названием I-94 за которую ты платишь $6, если пересекаешь границу не на самолёте.
Нам кто-то из знакомых сказал, что эту бумажку очень важно вернуть до истечении срока, потому что иначе могут возникнуть проблемы. А выдаётся она на пол года. Это чётко отложилось у Вовы в памяти.
До этого мы как-то успевали выезжать за пару дней до окончания срока действия и просто меняли её на границе. Или летели куда-нибудь и нам её бесплатно меняли в аэропорту. А сейчас срок закончился, а мы пока границу не пересекали.
Я бы, наверное, спокойно жила бы с просроченной бумажкой в паспорте и отдала бы её в следующий раз, когда поедем в штаты. Но Вова чётко помнил – надо отдать вовремя и штатовские пограничники её не забирают. Эта бумажка – это твоя головная боль. Поэтому он начал рыскать по сайтам таможни в поисках ответа. Нашёл вот это и сказал, что поедем сдавать в аэропорт.
Причем сказал, что надо ехать вместе. Вдруг не поверят. 🙂
Приехали мы в аэропорт. Нас отправили к окошку Nexus. Там нам дали телефон и сказали, чтобы мы звонили американцам. Мы им позвонили и они сказали, что пусть Nexus не выпендривается чтобы мы отдали бумажки в окошко Nexus. И всё. Сами отодрали бумажки и просто передали. Что мы и сделали. Не проверяли они ни наш паспорт, ни спрашивали кто отдавал. Отдали – и спасибо.
Интерсно, что в аэропорту около каждого столбика со значком, что информация выдаётся здесь, стояло по две милые старушки готовые помочь всякому. Причём, как мне кажется, там какой-то есть face control при их отборе.. Потому что сначала мы на 1 этаже что-то у них спросили. А потом, когда на втором этаже мы опять подошли к ним, и я аж вздрогнула увидев опять две милых, с абсолютно белыми волосами старушки, которые были очень рады нам подсказать что-нибудь…