В этом парке я обнаружила,что у меня начал садиться аккумулятор в фотоаппарате, мало того,как потом выяснилось, я забыла взять подзарядное. Я попросила у Оли её фотографии, так что тут уже начинаются вперемешку, мои и Олины. Нам потом дали мыльницу и мы фотографировали на неё, но и то, в последний день у меня там тоже сели аккумуляторы 🙂 В эту поездку нам не очень везло с фотоаппаратами 🙂
Кстати, через этот парк проходит знаменитый Pacific Crest Trail. Это трейл, который начинается на севере Британской Колумбии, Канада и заканчивается на юге Калифорнии, около границы с Мексикой. Тропа идет по горам Сьерра Невада, иногда по берегу Тихого океана. Протяженность этого пути 4286 км. Самая высокая точка 4009 метров над уровнем моря. Задуман он был еще в 1932 году, официальный статус получил в 1968, а закончили только в 1993 году. Чтобы его пройти надо от 4 до 6 месяцев. По нему ходят. Кто-то полностью его проходит,кто-то только часть.

В этом парке есть две главные достопримечательности. Одна из них – это базальтовые колонны. они образовались то ли 100 000 лет назад, то ли 700 000. 🙂 Из-за каких-то там сложных процессов охлаждения лавы получились вот такой формы колонны.





Из-за того, что они так охлаждались, многие колонны правильной шестиугольной формы. Это так странно. Сложно поверить,что вот так оно взяло и образовалось само по себе 🙂 Похоже на какие-то огромные грифели.





Дорога к этому месту была сама по себе интересная и необычная.


Лес какой-то непривычный



Корни тоже выглядят загадочными существами, застывшими на воздухе



Вокруг горы, невысокие, уже другие, поросшие лесом.

Ещё мы увидели оленей. Они не слишком обращали внимание на людей, но если подходили поближе, предпочитали убежать))




А еще тут растёт дикий крыжовник. он довольно вкусный, только очень колючий, причем колючки есть даже на ягоде.

После базальтовых колонн мы пошли к другой достопримечательности этого парка – к водопаду на реке San Joaquin. пейзаж постепенно менялся. Мы потом прочитали на стенде,что в 1992 году тут произошел пожар и теперь лес восстанавливается. Смотрится это очень.. даже не знаю какое слово подобрать.. Готично? Не знаю. Впечатляет очень. Кстати, нам рассказали, что, например, семена секвойи прорастают только после пожара, так что контролируемые пожары иногда даже специально проводят рейнджеры,чтобы обновить подлесок и дать прорасти другим семенам.








Тут встречали людей, которые по трейлом не ходили, а ездили на лошадях. Если я правильно понимаю, то некоторые берут их на прокат, покупают туры и ездят. А кто-то,у кого позволяют деньги и условия (например есть свое ранчо), привозят своих лошадей к трейлу и катаются на них. Вообще, довольно часто встречаются машины, где сзади прицеплен какой-нибудь трейл, сверху лежит лодка, сзади прикреплены велосипеды или горные мотоциклы.


Река изгибается

И низвергается красивым водопадом. Он потихоньку двигается, вода постепенно стирает скалу.







А ещё там носилось множество бурундуков.



Потом обратно к машине и дальше, смотреть красивые места Калифорнии…