Позавчера Вова отпустил меня на целый день с подружками на горячие источники. Пришлось ехать на нашей машине, потому что она полноприводная. Я не люблю так долго сидеть за рулём, но пришлось. Ехать туда часа 2.5-3.

Нам заранее прислали письмо с описанием дороги. Судя по письму нас ждала долгая дорога по снегу, где требовались цепи или зимние шины. Плюс прогноз погоды сообщал, что снег будет идти весь день. Мы набрали с собой зимнюю одежду, скачали видео, как одевать цепи на колёса. В письме большими буквами было написано, чтобы посетители ни в коем случае не пользовались ни Гуглом ни GPS навигатором, потому что они приведут в неведомое и мы потеряемся в снегу. Ну что сказать, Гугл, в принципе, довёл бы нас до входа. Просто он ведёт ещё дальше, туда где сами источники, куда мы бы подошли пешком, потому что машину бы не пропустили просто дальше. При этом шёл не снег, а дождь. Снежной дороги было километр-два, причём снег был мокрый, безо льда. Машина шла по нему довольно стабильно, так что цепи не понадобились. Я боялась, что к вечеру заледенеет, но нет, обратно тоже ехали без цепей. Да, дорога с ямами. Не только где гравийная со снегом, но и там, где асфальт. Я на обратном пути не заметила огромную яму-лужу и въехала в неё, обошлось большой волной грязной воды.

Вообще дорога и на хайвее была иногда ужасная. Вода из-под колёс траков просто перекрывала видимость и я видела дорогу на 1-2 метра, а скорость выше 100 км/ч

Приехали, пошли в главное здание. Там находятся туалет, столовая, просто диванчики посидеть, видимо и залы для тренировок по йоге и тд. Тут можно заказать еду и покушать в вегетарианской столовой. Заранее мы этого не сделали, но на входе нам сказали, что обычно готовят на 6-8 порций больше, так что есть шанс, что мы сможем поужинать даже без предварительного заказа.
Мы приехали во время ланча. Чё-то людей оказалось слишком много для середины недели. И все они явно знали друг друга, чувствовалась общая атмосфера. Мы вышли в банных халатах и смотрелись очень отличными от основной компании. Было ржачно. Мы попили чай и пошли к источникам. Там два места с источниками – одно это три небольших бассейна, один из бассейнов – место, где молчат. Второе место с источниками – это 5, кажется, бассейнов небольшого размера с разной температурой воды и один из них с холодной водой.
Сначала мы пошли туда, где три бассейна. Там оказалась толпа народа в каждом бассейне. Пришлось идти к другим. Там мы оккупировали один бассейн и засели в тепле. Надо добавить, что только мы были в купальниках. На этих источниках одежда по желанию и в основном народ желает оставаться без неё. У нас подсели мужчина с женщиной и они нас обрадовали, сообщив, что скоро вся толпа народа уедет. Это был ритрит выездной по экстатическим танцам. Вот не знаю, импровизация – это тоже самое? Женщина нас уверила, чтобы мы не пугались, танцуют они одетые. Посмеялись вместе.
В общем, скоро все уехали. Осталось немного людей. На источниках есть кабинки, которые можно снять. Кабинки маленькие, но зато тёплые.
Когда мы перегрелись, то сходили снова перекусить в столовую. Потом пошли в источники, где три бассейна. Там мы сели в бассейн, где температура, видимо, чуть выше температуры тела. То есть сидеть было тепло, но не жарко, вылазить не хотелось совершенно. Дальше мы уже не пошли. Не знаю, сколько мы там провели, но уже стало темнеть и наступило время ужина. Лена узнала, можем ли мы поужинать. Ей ответили, что да, а оплатить – потом позвонить и оплатить сколько посчитаем нужным. Было очень вкусно – карри, овощи, рис, печеньки какие-то веганские. Мы сидели за столом с американской парой, с которой конечно же пришлось слегка обсудить политику отношение России и США. Но хорошо, что они не вдавались в сильные дебаты, мы довольно легко по обюдному согласию сменили тему. Кстати про политику начали говорить они, точнее он.
В сауну там мы так и не зашли. Оставили на другой раз. Туда можно приезжать с детьми, семьёй. В общем, хорошее место, теперь надо ехать с Вовой и Тимофеем. Вот такие там кабинки тёплые можно снять.